Итальянская пресса всполошилась: против Пармы вышел новый Милан. Мало того, что в старте появились новички Сальваторе Боккетти и Маттиа Дестро, так Филиппо Индзаги еще и перешел на схему 4-4-2, где позиции на флангах полузащиты заняли Кейсуке Хонда и Алессио Черчи. Правда, оптимальным состав россо-нери в этот вечер не назовешь — из-за многочисленных травм место в основе, к примеру, нашлось Марко Ван Гинкелю и Кристиану Дзаккардо. Последний, как ни странно, стал одним из лучших игроков матча.

Встреча с последней командой Серии А началась для хозяев Сан Сиро перспективно. На 18-й минуте после скидки Дзаккардо мяч попал в руку Кристиану Родригесу, и Жереми Менез реализовал очередной (уже шестой в нынешнем первенстве)пенальти. Тут же чемпион мира 2006-го года забил сам, расстреляв ворота с линии вратарской, но гол засчитан не был — Кристиан оказался в офсайде.

Парма до середины тайма не угрожала воротам Диего Лопеса, но затем был назначен штрафной, а при стандартах, как известно, Милан обороняться не умеет. Даниэле Галлоппа подал, Боккетти не уследил за Ночерино, и принадлежащий красно-черным полузащитник с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Милан мог быстро вновь выйти вперед, однако Алекс со штрафного мощно пробил в штангу, а успевший первым на добивание Рами немного промахнулся. Был момент и у Дестро, который головой замыкал навес Ван Гинкеля — Антонио Миранте ошибся на выходе, но Маттиа направил круглого выше ворот.

А ближе к концовке первого тайма едва не забила уже Парма. Снова провалился Боккетти, который позволил выйти на ударную позицию Вареле — тот бил низом, но не переиграл Лопеса. На этом атака не закончилась: Рами завозился с мячом и подарил того Ночерино — команду Индзаги снова спас испанский страж ворот.

Во второй половине игры баланс сил окончательно нарушился — условия игры диктовал Милан, и преимущество россо-нери сказалось на счете. На 57-й минуте Менез точно пробил низом в дальний угол метров с 15 — теперь на счету француза уже 12 голов, всего на один меньше, чем у лучшего бомбардира первенства Карлоса Тевеса. А точку поставил активный Дзаккардо — все тот же Менез выкатил мяч под удар защитнику, и ветеран в касание пробил под перекладину, отпраздновав таким образом первый выход на поле в этом сезоне.

Милан прервал серию из пяти матчей без побед и поднялся на восьмое место, оставив позади Дженоа, Удинезе и Интер. Парма остается последней, и надежда на спасение угасает с каждым туром.

Football.ua

Милан - Парма 3:1
Голы: Менез, 18 (с пенальти), 57, Дзаккардо, 76 — Ночерино, 25

Милан: Диего Лопес, Дзаккардо, Рами, Алекс, Боккетти, Черчи, Поли, Ван Гинкель (Эссьен, 46), Хонда, Менез (Паццини, 81), Дестро (Мунтари, 73)

Парма: Миранте, Сантакроче (Рисполи, 60), Лукарелли, Коста, Гобби, Галлоппа, Ночерино, Марига (Маури, 65), Варела (Хараслин, 77), Родригес, Палладино

Предупреждения: Ван Гинкель, Дестро — Гобби, Лукарелли, Марига