С хорошими результатами подошли обе команды к очному противостоянию в Турине. Подопечные Вентуры не проигрывали на протяжении последних одиннадцати матчей и сенсационно прошли Атлетик из Бильбао в Лиге Европы. Хорошими достижениями могут похвастаться и Партенопеи, которые помимо уверенного прохода Трабзонспора в Лиге Европы дышат в спину Роме в борьбе за вторую позицию в Серии А и прямую путевку в групповой турнир Лиги Чемпионов на следующий сезон. Все ждут от Рафы Бенитеса второго места, а также победы в Лиге Европы. Другое дело, насколько испанскому наставнику удастся воплотить задуманное в жизнь.

Агрессивнее, как и подобает хозяевам, стартовали в матче подопечные Вентуры. Они же создали первый опасный момент уже на второй минуте встречи. Из выгодной позиции из пределов чужой штрафной мимо цели отправил мяч Джозеф Мартинес. Однако, активное начало совсем не способствовало такому же продолжению. Игра успокоилась, а обе команды безуспешно пытались поочередно организовывать позиционные атаки. Надо сказать, что брака в передачах было много у футболистов обеих команд. От этого почти не возникало опасных моментов. Достаточно отметить статистику по итогам первого тайма, исходя из которой хозяева нанесли один удар в створ, а гости два.

Несколько активнее заиграли обе команды уже после перерыва. В опасной ситуации выручил свою команду Паделли, парировав мощный удар Гонсало Игуаина с линии штрафной под перекладину ворот. Вскоре замены провели оба наставника с целью усиления атаки. Макси Лопес добавил остроты маневрам Торино у чужих ворот, тогда как Габбьядини смотрелся опаснее Хамшика поблизости от вражеской штрафной. Однако, воплотить задуманное в результат лучше получилось все же у хозяев. Фарнеруд исполнил точную подачу с углового с левого фланга на голову Глику, а тот умело отправил мяч в дальний угол ворот.

Пропущенный гол вынудил Наполи идти большими силами в атаку. Пожалуй, что реальных возможностей отыграться у неаполитанцев было две. Сначала из центра чужой штрафной пробил Гонсало Игуаин выше створа ворот. А спустя несколько минут уже Маноло Габбьядини выстрелил с линии штрафной в штангу ворот Паделли. Удача была на стороне Торино в этих эпизодах, но больше Наполи так толком ничего создать и не удалось. Грамотный футбол показанный подопечными Вентуры сегодня позволил туринцам подобраться вплотную к зоне еврокубков, в которых они планируют принять участие и на следующий сезон.

Игорь Онищук, Football.ua

Торино - Наполи 1:0
Голы: Глик, 68

Торино: Паделли — Бово, Глик, Моретти — Перес, Фарнеруд, Гацци, Эль Каддури (Баша, 90+4), Дармиан — Мартинес (Макси Лопес, 60), Квальярелла (Амаури, 90+4)

Наполи: Андухар — Маджо (Сапата, 83), Альбиоль, Кулибали, Стринич — Гаргано (Инлер, 73), Лопес — Кальехон, Де Гузман, Хамшик (Габбьядини, 62) — Игуаин

Предупреждения: Эль Каддури, Квальярелла — Гаргано, Кулибали, Инлер, Маджо