Лацио и Наполи на двоих выиграли три последних розыгрыша Кубка Италии, и в этом году одна из этих команд снова будет в финале. Сегодня на Стадио Олимпико римляне и неаполитанцы начали выяснять какая именно.

Гости первыми пошли в атаку, а римляне поддержали предложенный высокий темп и вскоре благодаря заработанному угловому создали первый голевой момент — Мирослав Клозе головой пробил в штангу.

У Наполи тоже были перспективные подходы к чужим воротам. Дважды близок к успеху был Игуаин, но в первой ситуации не сумел протолкнуть мяч мимо уверенно действовавшего на линии Бериши, а во второй ему не хватило точности.

К середине тайма команды слегка сбавили обороты, но вскоре ускорился Лацио и завершил ударную пятиминутку взятием ворот Андухара. Фелипе Андерсон разогнал контратаку и тонкой передачей вывел Клозе на свидание с вратарем. Миро аккуратным ударом забил свой пятый гол в 2015 году.

После пропущенного гола Наполи сумел отвести игру от своих ворот, но в концовке тайма гости вполне могли получить еще один мяч, однако Андухар не позволил Клозе оформить дубль, а защитник с линии выбил мяч после добивания Фелипе Андерсона.

По всей видимости, в перерыве Рафа Бенитес сумел подобрать правильные слова для своих подопечных, поскольку сразу после свистка о начале второго тайма они бросились вперед и не прекращали серию атак, пока не сравняли счет на 57-й минуте. Сначала был удар Лопеса в перекладину, затем сэйв Бериши после выстрела Габбьядини и рикошета, и, наконец, Маноло закатил мяч в пустые ворота, воспользовавшись передачей Игуаина. Правда, Гонсало мог и не пасовать, а бить по воротам, но ассист в любом случае записан ему в актив. Аргентинец оказался один на один с голкипером благодаря блестящему пасу из глубины поля, обыграл Беришу, но загнал себя в угол, однако не растерялся и, не глядя, покатил мяч на дальнюю штангу, куда и подоспел Габбьядини.

Понятно, что результативная ничья на выезде была выгодна Наполи, потому до финального свистка больше усилий в атаке прилагали хозяева. Вскоре после пропущенного мяча Миро Клозе едва не засандалил мяч из-за штрафной под перекладину, но Андухар среагировал. В концовке римляне наседали на ворота соперника, зарабатывая стандарт за стандартом, но нанести победный удар им не удалось. Интереснейшая игра, полная обоюдоострых атак, неуступчивой борьбы и желтых карточек завершилась вничью. Ответка на Сан Паоло обещает быть не менее захватывающей. 

Станислав Салата, Football.ua

Лацио — Наполи 1:1
Голы: Клозе, 33 — Габбьядини, 57

Лацио: Бериша, Баста, Маурисио, де Врей, Раду, Билья, Пароло, Кандрева (Кейта, 72), Фелипе Андерсон, Катальди, Клозе (Переа, 82)

Наполи: Андухар, Место, Альбиоль (Кулибали, 77), Бритос, Гулам, Инлер, де Гузман (Хамшик, 82), Давид Лопес, Мертенс, Габбьядини (Кальехон, 73), Игуаин

Предупреждения: Бритос, Место, Габбьядини, Альбиоль, Инлер — Баста, Клозе, Кейта