Торино приехал на стадион Фриули, не проигрывая 12 матчей чемпионата кряду. Такой успешной серии у Быков не было с сезона 1976/77, который команда провела в статусе действующего чемпиона страны и завершила на втором месте. В атаке у гранатовых тогда блистал дуэт Франческо Грациани и Паоло Пуличи – Чиччо с 21 голом стал капоканноньере первенства, а Пуличи, лучший бомбардир в истории клуба, отличившись 16 раз поделил четвертое-пятое места с Джузеппе Савольди из Наполи. Именно с этой парой сравнивали Чиро Иммобиле и Алессио Черчи – нападающих, которые в прошлом сезоне сделали все возможное, чтобы добыть для Торо сенсационную путевку в еврокубки. Не обошлось без везения – Парма не получила место в Лиге Европы, и ее место заняли подопечные Джампьеро Вентуры. Но летом Иммобиле и Черчи ушли – скромное финансовое состояние Торино не позволяет клубу удерживать лидеров. Казалось, на этом сказка закончится, однако сезон близится к завершению, а Быки все еще на слуху.

На 15-й минуте матча в Удине Александр Фарнеруд подал с левого фланга, а защитники Зебр не уследили за Фабио Квальяреллой. 32-летний аттакканте легко выиграл второй этаж и оправил мяч в сетку ворот Орестиса Карнезиса, после чего показательно дал понять партнерам – гол он не празднует. В Удинезе Квальярелла провел два года, и Антонио Ди Натале, капитан фриульской команды, до сих пор называет его своим любимым партнером по линии атаки. Затем был переход в Наполи, сбывшаяся мечта в виде трансфера в Ювентус и тяжелая травма, после которой у Фабио было два варианта – либо быть запасным в составе чемпиона, либо пойти на понижение и снова стать важным исполнителем, но в более скромной команде. Благо далеко ехать не пришлось – Квальяреллу пригласили в Торино, а это обещало не только место в старте, но и участие в еврокубках.

Гол Удинезе стал для нападающего десятым в нынешнем чемпионате – это лучший его результат за пять лет, а до повторения личного рекорда осталось всего три точных удара. Квальярелла присоединяется к знаменитой касте "провинциальных бомбардиров", в которую неофициально входят тот же Ди Натале, Лука Тони, Массимо Маккароне. Но в отличие от других ветеранов Фабио еще не сказал своего последнего места в Европе – сегодня в 1/8-й финала Лиги Европы Торино играет с Зенитом.

Быки проиграли Удинезе 2:3. Квальярелла мог оформить хет-трик, но больше так и не пробил Карнезиса, не реализовав выход один на один и попав штангу. "Если команда с одной из лучших защит чемпионата пропускает трижды, значит что-то пошло не так, – сокрушался Вентура. – Это не был привычный Торино. Мне кажется, Андре Виллаш-Боаш, который был на трибунах, так и не понял, чего ему ждать". "Считаю Зенит безоговорочным фаворитом", – делится мнением бывший тренер киевского Динамо Валлерий Газзаев. Что ж, так думали и в Бильбао, но неделю назад на Курве Маратона тифозерия Торо вывесила баннер с надписью "Это действительно случилось". Гранатовые стали первой итальянской командой, победившей в сердце Басконии, на Сан Мамесе.

Пока пресса разбрасывалась громкими заголовками вроде "Миссия невозможна", Торино тренировался в привычном режиме. "Это обычный стадион, как и все", – спокойно говорил накануне ответного матча Эмильяно Моретти. "Я знал, что мы можем победить. Вся команда знала, – утверждал Вентура после финального свистка. – Мы вошли в историю".

В 2011-м 22-летний Маттео Дармиан, который не сумел закрепиться в Милане и Палермо, дебютировал за Торо в Серии Б. Вместе с ним в составе той команды, которую уже тренировал Вентура, на поле вышли Камил Глик и Джузеппе Вивес. "Конечно, все мы рады, но эти трое просто на седьмом небе", – говорит алленаторе о футболистах, которые прошли с Быками путь от второго дивизиона до матчей на международной арене. Стоит ли говорить, насколько благодарен Джампьеро Дармиан – автор победного гола в ворота Атлетика, сыгравший со сборной Италии на недавнем чемпионате мира?

"Вентура – мой второй отец, – поддерживает одноклубника капитан Торо Глик. – Он сделал из меня человека и футболиста. Мне очень повезло, что я встретил его". Глик, как и Дармиан, не смог прижиться в Палермо, а сейчас, спустя три с половиной года после перехода в Торино, является самым забивным защитником Серии А и входит в список трансферных приоритетов многих европейских топ-клубов. "Камил – феномен, миф", – делится своими впечатлениями с журналистом La Gazzetta dello Sport туринский таксист, и он далеко не один в своем мнении. В Турине поляка боготворят – по крайней мере, та часть любителей футбола, что не носит бело-черные цвета.

"Жалею ли я, что не закрепился в Барселоне? Бросьте". Судьба изрядно покидала Макси Лопеса: после Барсы он играл за Мальорку, ФК Москва, Гремио, Катанью, Милан, Сампдорию и Кьево. Зимой аргентинец, которого, по сути уже списали со счетов (неудивительно, ведь в последних 38 официальных матчах он забил три гола), оказался в Торино и снова заиграл в футбол. Три из пяти голов гранатовых в ворота Атлетика записал на свой счет Лопес: "Торино – моя Барселона, а Лига Европы – моя Лига чемпионов". Есть еще Эмилиано Моретти – в 33 года защитник получил первый вызов в сборную Италии.

Осенью мало кто мог представить, что самолет с командой, возвращающейся из Испании, будут встречать несколько сотен взбудораженных тифози, скандирующих слово "герои". На старте чемпионата казалось, что потеря Иммобиле и Черчи действительно невосполнима, что Торино разучился забивать. Шесть из первых 12 матчей чемпионата Быки закончили без голов, а в ноябре не выиграли ни одной встречи. Вентура после поражения от ХИКа пытался подать в отставку, но президент Урбано Кайро попросил алленаторе остаться – как минимум до дерби. Торино проиграл Ювентусу, забив бьянко-нери впервые с 2002 года, но пропустив решающий гол от Андреа Пирло на третьей добавленной минуте. Однако именно поединок со Старой Синьорой подвел жирную черту под чередой неудач – процесс преображения начался. Удивились многие, но не все – к примеру, Жозе Моуриньо и бровью не повел.

"В 2010-м на церемонии вручения Panchina d'Oro (приза лучшему тренеру чемпионата) Жозе сказал мне: "Если в следующем году я еще буду работать в Италии, то проголосую за тебя", – признается Вентура. Джампьеро тогда работал с Бари, и Петухи сумели сыграть с будущим победителем Лиги чемпионов вничью 2:2. На днях награду в очередной раз получил Антонио Конте – сложно было не признать заслуги его бьющего рекорд за рекордом Ювентуса, на фоне которых достижение Торино, конечно, терялось. Кому достанутся регалии весной 2016-го? Массимилиано Аллегри готов продолжить славную для Юве традицию, но на стороне алленаторе Торино все больше симпатий.

Шансы Быков попасть в Лигу Европы по итогам нынешнего чемпионата все-таки малы. Конкуренция усилилась, набрали ход Лацио, Сампдория, Дженоа, да и миланские команды будут сражаться до последнего. Лидеров вновь вряд ли удастся удержать: мысленно Вентуре нужно готовиться к расставанию с Гликом, Дармианом, Бруно Пересом. Джампьеро 67 лет, он никогда не работал с грандом, а потому давно научился отпускать ставших ему родными игроков. Когда речь идет исключительно о футболе (исключая внешние факторы, вроде угрозы банкротства, как в случае с Пармой), то неисправимых ситуаций не бывает. Тем более, Моуриньо комплиментами не разбрасывается.