В наш список попали игроки не старше 1993 года рождения, ни разу не выходившие на поле в Серии А.

Трансферные суммы взяты с портала Transfermarkt.it

10. Гаэтано Монакелло

Цена: 1 млн евро
Дата рождения: 03.03.1994
Гражданство: Италия
Амплуа: центральный нападающий
Воспитанник: Интер
Молодежные сборные: 11 матчей, 4 гола
Клуб: Виртус Ланчано (принадлежит Монако)
Предыдущие клубы: Металлург (Донецк), Олимпиакос (Никосия), Серкль Брюгге, Эрготелис
Сезон 2014/15: 28 матчей, 8 голов
Всего за клубную карьеру за клубную карьеру: 73 матча, 20 голов
Контракт: до 30.06.2016

Можно было предположить, что переезд в Украину в 18 лет ставит крест на перспективах Гаэтано Монакелло, однако итальянец уже оставил позади воспоминания о смутных временах, проведенных в Донецке. Правда, когда воспитанник Интера и нападающий молодежной сборной оказался на Кипре, то в его светлое будущее по-прежнему верилось с трудом. Благо неожиданно подвернулся вариант с Монако — за монегасков Монакелло не провел ни одного матча, но до сих пор находится на контракте в клубе, выступающем в Лиге чемпионов, а это чего-то все-таки стоит.

Попробовав свои силы в чемпионатах Бельгии и Греции, возмужавший Монакелло вернулся на родину и внешне легко завоевал место в основе Виртус Ланчано — середняка Серии Б, намекающего на возможность повышения в классе. Сейчас на счету Гаэтано восемь голов в чемпионате, и он является лучшим бомбардиром команды Роберто Д'Аверсы.

Маловероятно, что аттакканте удастся закрепиться в Монако, потому уже ближайшим летом Монакелло вновь может сменить клуб — его контракт с французами рассчитан до 2016-го года. Не самый плохой вариант для большинства представителей второй десятки высшего дивизиона — пока еще не под стартовый состав, но с определенными перспективами.

9. Кевин Мендес

Цена: 1 млн евро
Дата рождения: 10.01.1996
Гражданство: Уругвай
Амплуа: центральный нападающий
Воспитанник: Пеньяроль
Молодежные сборные: 45 матчей, 8 голов
Клуб: Перуджа (принадлежит Роме)
Предыдущие клубы: Пеньяроль
Сезон 2014/15: ни одного матча
Всего за клубную карьеру: ни одного матча
Контракт: до 30.06.2020

19-летний уругваец переехал в Италию, не проведя ни одного матча за основу родного Пеньяроля — дебюту не позволила состояться Рома, которая в январе приобрела Мендеса за два миллиона евро, опередив ряд английских грандов. Когда же скауты успели оценить талант Кевина? В матчах за молодежные сборной различных возрастных категорий — в них нападающий вызывается с 2011-го года, а в 2013-м принимал участие в чемпионате мира U-17.

В прошлом году портал Goal.com включил Мендеса в число 50 самых перспективных игроков мира, поставив его на 34-ю строчку (в первую тройку вошли Хашим Мастур, Ален Халилович и Мартин Эдегор). Руководство Ромы приобрело Кевина с прицелом на будущее, а набираться опыта отправило в Перуджу, но тренер Грифонов Андреа Камплоне пока не спешит давать шанс юному южноамериканцу. В атаке он делает ставку на Диего Фальчинелли и одногодку Мендеса Витторио Париджини, а уругваец пока ни разу не выходил на поле. Впрочем, это явно дело времени.

8. Витторио Париджини

Цена: 1 млн евро
Дата рождения: 25.03.1996
Гражданство: Италия
Амплуа: правый вингер
Воспитанник: Торино
Молодежные сборные: 22 матча, 6 голов
Клуб: Перуджа (принадлежит Торино)
Предыдущие клубы: Юве Стабия
Сезон 2014/15: 24 матча, 3 гола
Всего за клубную карьеру: 41 матч, 4 гола
Контракт: ?

В Торино Витторио Париджини называют наследником Алессио Черчи, сравнивая двух футболистов по манере игры. В академию Быков он попал девять лет назад и уверенно прошел путь от команд самых младших игровых категорий до Примаверы, в которой дебютировал в 17 лет — алленаторе молодых туринцев Морено Лонго смело наигрывал нападающего против соперников, которые были старше на два-три года.

Летом 2013-го Париджини был отдан в аренду Юве Стабии. Первый сезон на профессиональном уровне он завершил без голов, а вот перейдя в Перуджу, начал выполнять свои прямые обязанности. Заиграл Витторио и в сборной — в составе команды U-19, которой руководит Алессандро Пане, на его счету три матча и три гола.

7. Стефано Сабелли

Цена: 1,1 млн евро
Дата рождения: 13.01.1993
Гражданство: Италия
Амплуа: правый защитник
Воспитанник: Рома
Молодежные сборные: 25 матчей
Клуб: Бари
Предыдущие клубы:
Сезон 2014/15: 22 матча, 2 гола
Всего за клубную карьеру: 94 матча, 2 гола
Контракт: до 30.06.2019

В составе молодежных команд Ромы Стефано Сабелли трижды выигрывал чемпионат Италии, но за первую команду Волков не сыграл ни разу. Когда защитнику было 19, его отдали в аренду Бари, через год Петухи выкупили половину прав на футболиста, а минувшим летом на слепом аукционе выложили 600 тысяч за оставшуюся часть контракта.

Уже третий сезон кряду Сабелли является основным игроком Бари, а агент Стефано Лука Пеннакки пророчит своему клиенту яркую и успешную карьеру. "Он лидер, у него на роду написано добиться чего-то серьезное", — говорит он, но отказывается комментировать слухи об интересе со стороны Фиорентины.

Говорят, что Скуадра Виола всерьез рассматривает вариант приобретения перспективного защитника — возможно, вскоре мы увидим оригинальное празднование гола и на одном из стадионов Серии А.

6. Родриго Эли

Цена: 1,2 млн евро
Дата рождения: 03.12.1993
Гражданство: Бразилия/Италия
Амплуа: центральный защитник
Воспитанник: Гремио
Молодежные сборные: Италия (10 матчей), Бразилия (2 матча)
Клуб: Авеллино
Предыдущие клубы: Милан, Реджина, Варезе
Сезон 2014/15: 23 матча
Всего за клубную карьеру: 96 матчей, 1 гол
Контракт: до 30.06.2015

Родился в Бразилии, получил итальянское гражданство, выступал за адзуррини, но все-таки сделал выбор в пользу родины. Родриго Эли едва ли что-то светит в составе Селесао, однако и на попадание в сборную Италии защитник не возлагал особых надежд, потому в 2014 году принял предложение олимпийской команды Бразилии, за которую уже провел два матча.

Эли привезли на Апеннины скауты Милана в 2010-м, но, как и множество талантов, замеченных руководством россо-нери, он не пробился в первую команду. После аренд в Реджину и Варезе приютивший футболиста Мино Райола убедил Родриго, что его будущее связано не с Миланом — на постоянной основе защитник перешел в Авеллино, где и продолжает набираться опыта перед тем, как пойти на повышение.

Волки в нынешнем сезоне выступают успешно и претендуют на участие в плей-офф, дающем право побороться за путевку в Серию А. Эли — безоговорочный игрок основы, а срок его контракта истекает ближайшим летом. Ходят слухи, что Райола вновь хочет пристроить бразильца в Милан, а также советует обратить на него внимание Ювентусу.

5. Габриэль Аппельт Пирес

Цена: 1,2 млн евро
Дата рождения: 18.09.1993
Гражданство: Бразилия
Амплуа: центральный полузащитник
Воспитанник: Ресенде
Молодежные сборные:
Клуб: Ливорно (принадлежит Ювентусу)
Предыдущие клубы: Ресенде, Про Верчелли, Специя, Пескара
Сезон 2014/15: 9 матчей, 1 гол (Ливорно), 16 матчей (Пескара)
Всего за клубную карьеру: 70 матчей, 2 гола
Контракт: до 30.06.2016

Весной 2011-го года Ювентус договорился бразильским клубом Ресенде о приобретении двух братьев Аппельт Пирес. Старший, Гильерме, быстро пропал из вида и сейчас выступает в четвертом дивизионе чемпионата Швейцарии за Золотурн, а вот Габриэль до сих пор пытается завоевать признание итальянских болельщиков.

Полузащитник по-прежнему находится на контракте с Ювентусом и мечтает когда-нибудь дебютировать в составе Старой Синьоры. Пока что Аппельту приходится довольствоваться арендами: он уже поиграл за Про Верчелли и Специю, а в нынешнем сезоне успел выйти на поле в составе сразу двух команд. Первую половину чемпионата бразилец провел в статусе основного игрока Пескары, а зимой перебрался на более солидное место работы — в Ливорно. Правда, после Нового года Коммунисты резко сдали и из первой тройки скатились на границу зоны плей-офф. 

Габриэля, впрочем, называют одним из самых удачных приобретений Ливорно в этом году — претензий к ювентино нет абсолютно никаких, а его гол в ворота Тернаны, без сомнения, войдет в число лучших по итогам первенства. 

4. Фелипе Авенатти

Цена: 1,7 млн евро
Дата рождения: 26.04.1993
Гражданство: Уругвай
Амплуа: центральный нападающий
Воспитанник: Ривер Плейт (Монтевидео)
Молодежные сборные: 6 матчей, 1 гол
Клуб: Тернана
Предыдущие клубы: Ривер Плейт
Сезон 2014/15: 28 матчей, 9 голов
Всего за клубную карьеру: 90 матчей, 25 голов
Контракт: до 30.06.2017

Полная фамилия уругвайского нападающего — Авенатти Довильябичус, и это явно указывает, что среди его предков были уроженцы Восточной Европы. Правда, натурализовать Фелипе никто не пытается. В составе сборной U20 он дошел до финала чемпионата мира 2013 года в Турции и твердо намерен пробиться и во взрослую национальную команду Селесте.

В Италии Авенатти выступает второй сезон — два года Тернана приобрела его за 4 миллиона евро, что сделало футболиста самым дорогим приобретением в истории клуба. Вложения оправдались лишь отчасти: в прошлом чемпионате Фелипе отличился всего два раза, а раззабивался уже в нынешнем первенстве. На его счету девять голов, и это лучший показатель в составе сражающихся за выживание россо-верди.

В итальянской прессе мелькали сомнительные слухи, что зимой Авенатти интересовался Арсенал — отчасти их даже подтвердил президент Тернаны Франческо Дзодотти, упомянувший о "слишком несерьезном предложении от английского клуба". На Фелипе хотят заработать, что вполне логично, но Арсенал? Кажется, это чересчур.

3. Альфред Гомис

Цена: 1,8 млн евро
Дата рождения: 05.09.1993
Гражданство: Италия/Сенегал
Амплуа: вратарь
Воспитанник: Торино
Молодежные сборные: -
Клуб: Авеллино (принадлежит Торино)
Предыдущие клубы: Кротоне
Сезон 2014/15: 29 матчей
Всего за клубную карьеру: 72 матча
Контракт: до 30.06.2017

В Италии уверены, что уже по окончании нынешнего сезона Альфред Гомис вернется в Торино и составит серьезную конкуренцию основному вратарю Быков Даниэле Паделли. Уроженца Сенегала называют самым талантливым из трех братьев, каждый из которых решил стать голкипером: Лис играет за Трапани, а Морис выступает в молодежке Торино.

Что интересно, начинал Альфред в нападении, но был переведен в рамку, когда ему было десять лет. В 18 Гомис вместе со старшим братом начал вызываться в первую команду Гранатовых, но позиции Жана-Франсуа Жийе тогда были незыблемы. Набираться опыта портьере отправился в Кротоне, а прошлым летом был отдан в аренду Авеллино, предварительно успев попасть в заявку на матчи квалификации Лиги Европы.

В отличие от Лиса, Альфред отказался выступать за сборную Сенегала и предпочел адзурри. Луиджи Ди Бьяджо вызывал его в молодежку U-20, но так и не дебютировал, потому у сенегальской Федерации футбола все еще есть шанс заполучить весьма перспективного стража ворот.

2. Маттео Политано

Цена: 1,8 млн евро
Дата рождения: 03.08.1993
Гражданство: Италия
Амплуа: правый нападающий
Воспитанник: Рома
Молодежные сборные: 11 матчей, 2 гола
Клуб: Пескара (в совладении с Ромой)
Предыдущие клубы: Рома, Перуджа
Сезон 2014/15: 32 матча, 3 гола
Всего за клубную карьеру: 100 матчей, 17 голов
Контракт: ?

Судьба 21-летнего вингера решится летом, когда Пескара и Рома будут должны решить вопрос о его совладении — подобные сделки в Италии впредь будут запрещены. Воспитанник джалло-росси выступает за Дельфинов уже второй год и только набирает вес в глазах специалистов — он был одним из ключевых игроков Перуджи в Лиге Про, не затерялся и в Серии Б.

Политано далеко до результативности партнеров по атаке — Федерико Мелькьори и ушедшего зимой в Катанью Риккардо Маньеро. Однако именно он не дает пробиться в основу своему одногодке Джанлуке Капрари, на счету которого 24 матча в Серии А — того в свое время называли большим талантом, однако в нынешней форме Маттео выглядит куда убедительнее. 

Политано является трансферной целью Сассуоло — в свете вероятного ухода Доменико Берарди нероверди как раз нужен игрок на фланг атаки. Так что по окончании сезона боссам Пескары предстоит не только вести переговоры с Ромой — будет еще и конкуренция со стороны.

1. Раффаэле Ди Дженнаро

Цена: 3,3 млн евро
Дата рождения: 03.10.1993
Гражданство: Италия
Амплуа: вратарь
Воспитанник: Интер
Молодежные сборные: 4 матча
Клуб: Латина (принадлежит Интеру)
Предыдущие клубы: Читтаделла
Сезон 2014/15: 18 матчей
Всего за клубную карьеру: 59 матчей
Контракт: до 30.06.2017

В Интере не принято делать ставку на итальянцев, но Раффаэле Ди Дженнаро утверждает, что станет первым номером нерадзурри. Основной портьере Примаверы, которая под руководством Андреа Страмаччони выигрывала NextGen Series, один из самых перспективных вратарей страны и, как и многие коллеги, — жертва засилья легионеров в чемпионате Италии. 

Франческо Барди сидит в запасе Кьево, Никола Леали сражается за выживание с Чезеной — в их перспективах никто не сомневается, но места в топ-командах для них пока нет. То же и с Ди Дженнаро, который второй сезон играет в Серии Б на правах аренды: отстояв 12 матчей (из 39) на ноль в воротах Читтаделлы, Раффаэле перебрался в Латину, где по ходу чемпионата вытеснил из основы более опытного Симоне Фарелли. 

Работы хватает — Латина, еще недавно претендовавшая на повышение, в этом году пасет задних, но в последнее время прибавила и идет на поправку. Ди Дженнаро оставил свои ворота сухими в восьми матчах текущего первенства — очень солидный результат, когда речь идет об аутсайдере.

Юрий Шевченко, Football.ua