Как быстро все меняется в мире футбола, наглядно демонстрирует Наполи Рафы Бенитеса. Неделю назад испанского специалиста нещадно критиковали, и было за что:  Партенопеи в чемпионате выдали серию из пяти туров без побед, да вдобавок вылетели из Кубка Италии. Однако все изменилось в мгновение ока: последние три матча адзурри выиграли с общим счетом 10:1.

Впрочем, если успех Наполи во встречах с Фиорентиной и Вольфсбургом мог кого-то удивить, то три очка, взятые на Сардинии, не стали сенсацией. Возвращение Зденека Земана не пошло Кальяри на пользу — островитяне не побеждают с конца января и явно собрались вылетать. В пятницу 30 ультрас ворвались на базу клуба и угрожали футболистам, однако и это не помогло — сарды снова уступили.

Партенопеи вышли вперед на 24-й минуте, когда набравший впечатляющую форму Марек Хамшик вывел Хосе Кальехона на свидание с Желько Бркичем. Вскоре испанец отличился уже в оборонительных действиях — именно он в подкате помешал Жозе-Полю Мпоку реализовать выход один на один с Мариано Андухаром.

Кальяри привычно не закрывался в обороне и атаковал, но забить получилось только в свои ворота. Перед свистком на перерыв Антонио Бальцано, стараясь опередить Лоренцо Инсинье, головой отправил мяч в сетку после навеса Хамшика слева. Добил хозяев Маноло Габбьядини — нападающий забил эффектным ударом из-за пределов штрафной спустя три минуты после выхода на замену.

Единственная плохая новость для Наполи — удаление Кристиана Маджо, который пропустит матч против своей бывшей команды, Сампдории, отстающей на три пункта. А в остальном все неплохо — от зоны Лиги чемпионов адзурри теперь отделяет пять очков.

Кальяри — Наполи 0:3
Голы: Кальехон, 24, Бальцано, 45 (в свои ворота), Габбьядини, 59

Кальяри: Бркич, Бальцано, Россетини, Чеппителли, Авелар, Конти, Дессена, Экдаль (Жоао Педро, 64), Мпоку, Фариас (Коссу, 63), Сау (Лонго, 46)
Наполи: Андухар, Маджо, Альжиоль, Кулибали, Стринич, Жоржиньо, Гаргано, Кальехон (Место, 68), Хамшик (Габбьядини, 56), Инсинье, Игуаин (Сапата, 62)
Предупреждения: Конти, Лонго, Россеттини, Чеппителли — Кулибали, Маджо
Удаление: Маджо, 66