Обыграв в четверг киевское Динамо, Фиорентина пробилась в полуфинал Лиги Европы. Победа в турнире позволяет стартовать в Лиге чемпионов, и это единственный шанс для команды Винченцо Монтеллы попасть в окружение представителей европейской футбольной элиты. В тройку лидеров Серии А Фиалки уже не войдут, а, если продолжат терять очки, то рискуют даже не попасть в зону еврокубков.

Поражение от Кальяри стало для Скуадры Виолы третьим кряду — ранее ощутимые удары Фиорентине нанесли Наполи и Верона. Отрыв от Дженоа и Торино сократился всего до двух пунктов, а в следующем туре Фиалкам играть с Ювентусом — сами понимаете, чем это может обернуться.

Кальяри не побеждал с января и с тех пор сменил уже двух тренеров: Джанфранко Дзола был уволен, Зденек Земан ушел в отставку по собственному желанию. До финиша команду будет вести алленаторе-дебютант Джанлука Феста, бывший игрок Интера и Миддлсбро. Главным его нововведение в стартовом составе стало появление хорвата Дуйе Чопа, и ставка сыграла — нападающий дважды поразил ворота Фиорентины.

Гости вышли вперед уже на 7-й минуте, когда Диего Фариас прострелил с правого фланга, а Чоп сыграл на опережение и отправил мяч в сетку. Тосканцы привычно неуютно чувствовали себя с соперником, которые предпочитает контратаковать — на каждый их выпад Кальяри отвечал своим и мог увеличивать счет на 29-й минуте, когда Пол-Жозе Мпоку умудрился пробить выше ворот, нанося удар с выгоднейшей позиции и без всяких помех.

И все-таки Кальяри действовал в атаке менее расточительно — вскоре после перерыва команда Фесты забила вновь. На правом крае штрафной Чоп накрутил Стефана Савича и нанес точный удар в дальний угол. Хорват тут же едва не сделал хет-трик — Нето парировал удар Фариаса, Дуйе был первым на подборе, но грамотно сыграл Мануэль Паскуаль.

Сардов, в свою очередь, спас экс-игрок Фиорентины Модибо Диаките — защитник вынес мяч с линии ворот после удара Хуана Мануэля Варгаса, после чего островитяне сразу разогнали свою атаку, и Нето не дал забить Жоао Педро.

Интригу на 74-й возродил Альберто Джилардино — аттакканте в касание замкнул прострел Варгаса слева. Вышедший на замену Марио Гомес мог сравнивать счет, но его удар головой пришелся выше ворот. Фиалки провели концовку встречи, наседая на ворота Кальяри, и так увлеклись, что не смогли ничего сделать, когда Фариас со своей половины поля промчался по левому флангу, обыграл Ненада Томовича и послал мяч между ног Савича и мимо Нето.

Фиорентина остается на шестой строчке и подпускает к себе конкурентов, а Кальяри поднимается на 18-е место — от Аталанты сардов отделяет семь очков.

Football.ua

Фиорентина — Кальяри 1:3
Голы: Джилардино, 74 — Чоп, 7, 60, Фариас, 90+3

Фиорентина: Нето, Томович, Басанта, Савич, Паскуаль (Гомес, 76), Бадель, Писарро, Борха Валеро (Хоакин, 58), Дьяманти (Варгас, 46), Салах, Джилардино

Кальяри: Бркич, Пизано, Чеппителли, Диаките, Авелар (Мурру, 62), Жоао Педро (Донса, 79), Дессена, Экдаль, Чоп (Сау, 69), Фариас, Мпоку

Предупреждения: Борха Валеро — Авелар, Экдаль, Мурру, Фариас, Сау