После серии из пяти матчей без побед казалось, что ни о какой Лиги чемпионов Наполи может и не мечтать — по крайней мере, шансы Партенопеи попасть в тройку заметно снизились. Но стабильности в концовке сезоне не хватает не только команде Рафы Бенитеса. Череда осечек Лацио и Ромы, три кряду выигранных матча, и от третьей строчки адзурри отделяет лишь два пункта.

Сегодня неаполитанцы обыграли прямого конкурента — Сампдорию, которая накануне встречи на Сан Паоло отставала от Партенопеи на три очка. 

Хозяева начали мощно, и уже на первых минутах Гонсало Игуаин заставил Эмилиано Вивиано в прыжке переводить мяч на угловой. Боевой настрой Наполи бросился в глаза, однако первыми пропустили именно подопечные Бенитеса — Фаузи Гулам на фланге не уследил за Эдером, тот прострелил в центр в направлении Стефано Окака, а Рауль Альбиоль отправил круглого в собственные ворота, пытаясь опередить нападающего Самп.

Пожалуй, это был единственный момент до перерыва когда генуэзцы создали что-то острое. В створ ворота они за 45 минут не попали ни разу, да и мимо били лишь дважды. А вот на счету Партенопеи 16 ударов — рекорд чемпионата, если говорить о первых тайма. Цели из них достигли два — отличились Маноло Габбьядини и Гонсало Игуаин, причем в течение трех минут.

Бывшему аттакканте блу-черкьяти здорово помог Вивиано — Габбьядини нанес несильный удар низом, но голкипер не смог зафиксировать мяч и пропустил его между ног. А вскоре Маноло пяткой вывел на ударную позицию лучшего бомбардира команды — Игуаин не промахнулся.

Вскоре после перерыва Лоренцо Инсинье добил генуэзцев. Капитан Наполи в сегодняшнем матче перехватил передачу Лоренцо Де Сильвестри в районе центрального круга, рванул вперед и пробил метров с 22 двух без шансов для Вивиано. Забив третий гол, адзурри отдали инициативу, но Самп по-прежнему толком ничего не могла создать — вспомнить можно разве что удар головой Матиаса Сильвестре после подачи со штрафного, который принял на себя Энрике.

На 80-й минуте вышедший на замену Марек Хамшик был сбит в штрафной Де Сильвестри, и Игуаин с пенальти оформил дубль. Партенопеи могли забивать еще, но контратаку три в один словак завершил ударом Вивиано, а затем портьере еще раз не дал забить Мареку и встал на пяти мяча, когда Хосе Кальехон пробивал с линии штрафной. Зато Сампдория нанесла единственный удар в створ, и это привело к голу-красавцу — Луис Муриэль неотразимо выстрелил с дальней дистанции.

Наполи отрывается от команды Синиши Михайловича на шесть очков и теперь находится всего в двух пунктах от третьего места. Да что там третьего — от идущего вслед за Ювентусом Лацио адзурри отделяют какие-то три очка.

Football.ua

Наполи - Сампдория 4:2
Голы: Габбьядини, 31, Игуаин, 34, 81 (с пенальти), Инсинье, 47 — Альбиоль, 12 (в свои ворота), Муриэль, 89

Наполи: Андухар, Энрике, Альбиоль, Бритос, Гулам, Жоржиньо, Давид Лопес (Гаргано, 76), Кальехон, Габбьядини (Хамшик, 66), Инсинье, Игуаин (Сапата, 82)

Сампдория: Вивиано, Де Сильвестри, Сильвестре, Романьоли, Месба, Паломбо (Дункан, 63), Обьянг, Эдер (Муриэль, 44), Сориано (Бергессио, 76), Это'О, Окака

Предупреждения: Бритос — Месба, Муриэль