Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 3 — Наполи, 2 — Верона
Без поражений:  5 — Торино, 4 — Интер, 3 — Наполи, Аталанта, Кьево
Без побед: 7 — Чезена, 4 — Сампдория, Эмполи
Поражения: 3 — Фиорентина

Цифры и факты тура


 

- 32-й тур стал рекордным в чемпионате по количеству голов — их было забито, что интересно, 32.

- Торино не побеждал Ювентус с апреля 1995-го года, когда выиграл 2:1.

- Ювентус проиграл два выездных матча чемпионата подряд впервые за пять лет.

- Фабио Квальярелла (Торино) забил 13-й гол в чемпионате, повторив свой личный рекорд результативности.

- В нынешнем сезоне Квальярелла забил всем своим бывшим командам — Ювентусу, Сампдории, Удинезе и Наполи.

- Интер обыграл Рому впервые с 2011-го года — после четырех ничьих и шести поражений.

- Рома не проигрывала в гостях в рамках чемпионата с первого ноября, когда уступила Наполи.

- Раджа Наингголан (Рома) установил новый рекорд результативности — четыре гола за чемпионат.

- Лацио впервые в нынешнем чемпионате сыграл дома вничью.

- Кьево всего два раза проиграл на поле Лацио — семь раз веронцы сыграли с римлянами вничью, четыре раза победили.

- Фиорентина проиграла три матча чемпионата кряду впервые с февраля 2012-го года.

- Кальяри прервал серию из побед на отметке в 11 матчей.

- Сарды не побеждали на Артемио Франки с 1972-го года — 5 ничьих, 22 поражения.

- Сампдория не побеждает в Неаполе с 1998-го года — три ничьи, семь проигрышей.

- 43 очка в 32 турах — худший показатель Милана за 17 лет.

- Милан выиграл один из семи последних матчей на поле Удинезе.

- Эмануэль Баду (Удинезе) провел сотый матч в Серии А.

- Герман Денис (Аталанта) забил в трех матчах подряд впервые с ноября 2011-го года.

- Эмполи не побеждает в гостях с 23-го ноября прошлого года.

- Чезена не побеждает на поле Дженоа с 1989-го года.

- Парма впервые с октября 2013-го года выиграла три матча на Эннио Тардини подряд.

- Палермо никогда не брал три очка на поле Пармы.

- Лука Тони обновил рекорд Вероны — с 37 голами он является лучшим бомбардиром клуба в Серии А.

20 лет ожидания


 

За шесть туров до финиша чемпионата Ювентус мог оформить чемпионский титул. Старой Синьоре нужно было обыграть в туринском дерби Торино, а римские команды должны были уступить. Рома не подвела, проиграв Интеру, Лацио ожидаемо подпортил расклады, но самое неожиданное случилось именно в матче с участием обладателя скудетто — Быки обыграли бьянко-нери впервые с 1995-го года.


Массимилиано Аллегри после игры жаловался на необязательные пропущенные голы — оборона Юве в отсутствие Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи и Патриса Эвра действительно не отличалась надежностью. На фирменный удар Андреа Пирло со штрафного (во втором тайме полузащитник еще и в штангу попал) ответили лидеры Торо. 


Маттео Дармиан честно признается, что неудачно оставил мяч (а Лео Бонуччи берет вину за гол на себя), а Фабио Квальярелла в нынешнем сезоне забивает уже четвертой своей бывшей команде. "Я готов подписать с ним пожизненный контракт", — шутил Урбано Кайро, общаясь с СМИ, на что нападающий ответил: "Президент, а у вас есть ручка?".


Первое место от Ювентуса никуда не денется — возможно, даже не придется ждать неделю, ведь 33 тур состоится в мидуик. Но две подряд выездные победы в чемпионате настораживают, особенно в свете полуфинального противостояния с Реалом в Лиге чемпионов. Хотя, даже громи Старая Синьора в Серии А всех и вся, поставил бы не нее кто-то?

Триумф Торо, к сожалению, омрачился событиями за пределами поля. З00 болельщиков Гранатовых атаковали клубный автобус Ювентуса, забросав его чем ни попадя и побив стекла, а ювентини ответили пиротехникой — в результате взрыва пострадало 12 фанов Быков. Президент Федеркальчо Карло Тавеккьо пообещал принять решительные меры, официальный сайт Юве опубликовал заявление о том, что клуб "жестко выступает против насилия и жестокости", а босс Наполи Аурелио Де Лаурентис заявил, что единственное решение проблемы — полиция на трибунах. Снова много слов, но пока что никаких последствий.

Цена потерь

На матч с Кьево Лацио вышел без основного центрального защитника Стефана Де Врея и четырех полузащитников, которые регулярно появляются в старте: Лукаса Бильи, Марко Пароло и Данило Катальди. Конечно, это не оправдание тому, что претендент на место в Лиге чемпионов не обыграл команду, которая еще недавно боролась за выживание, но свою роль потери сыграли. После восьми побед кряду бьянко-челести второй тур кряду теряют очки: Ювентусу проиграли, с Кьево разошлись миром.

Веронцы нанесли всего один удар в створ ворот Федерико Маркетти, и этого им хватило — Альберто Палоски с лета пробил под перекладину, продолжив серию неудач Орлов в противостоянии с Летающими Ослами. А вот у римлян возникли серьезные проблемы с реализацией: 18 ударов, 7 из них в цель, и всего один гол — Мирослав Клозе выдал несвойственный для себя рейд и, такое впечатление, очень удивил Дарио Дайнелли и Боштяна Цесара, которые позволили немцу без особых помех выйти на свидание с Альбано Биссарри. Аргентинский вратарь уже ничего не мог поделать, но в остальных моментах ни разу не подвел Кьево, став лучшим игроком встречи. "Желаю своей бывшей команде попасть в Лигу чемпионов, уверен, им это удастся", — говорил после матча экс-лациале.

Лацио обошел Рому на одно очко, но вовсе не чувствует себя комфортно. Календарь последних туров у Орлов очень сложный: Интер, Сампдория, Рома, Наполи. Из ближайших матчи с Пармой и Аталантой необходимо выжимать максимум, иначе дело может принять не слишком приятный оборот.

С верой в лучшее

"Ничего не потеряно, продолжаем бороться", — слова Руди Гарсии после поражения от Интера, судя по всему, должны мотивировать его команду, но француз уже столько раз повторял эту фразу, что она начинает звучать, как белый шум. Да, Рома смотрелась куда лучше, чем в матче прошлого тура против Аталанты, и вполне можно согласиться с Гарсией, когда он говорит о "незаслуженном поражении", однако оптимизма в отношении джалло-росси это не добавляет. Особенно, когда видишь, с каким настроем игроки выходит на поле — посмотрите, как разминался Сейду Думбия.


"Нападающие не забивают? Нельзя терять уверенность в себе". Возвращение Жервиньо пока не дало ожидаемого эффекта, а Франческо Тотти на острие атак смотрелся более чем невыразительно. Показательно, что Рома прибавила, когда капитан покинул поле и ближе к линии нападения переместился Миралем Пьянич — в роли треквартисты босниец выглядел куда ярче, чем на старте матча, и отметился голевой передачей на Раджу Наингголана. Невезение — обязательное, но тоже аргументированное оправдание, ведь Виктор Ибарбо может жаловаться на то, что после его удара мяч попал в штангу.

А вот Роберто Манчини на сей раз заслуживает исключительно комплиментов — особенно впечатляюще выглядела смена тактики его команды во втором тайме, когда алленаторе бросил все силы в атаку. Мауро Икарди поддерживали Джердан Шачири, Родриго Паласио и Лукас Подольски, а глубже расположились диспетчеры Матео Ковачич и Эрнанес. Возможно, это и выглядит, как отчаянье, но не деле все сработало. Даже Подольски в кои-то веки оказался полезен — именно после паса немца Икарди забил победный гол.

В свете неудач Фиорентины и Сампдории Интер продолжает верить в лучшее — от зоны евокубков миланцев отделяет четыре очка. Такие же настрои и в Роме — по крайней мере, руководство хочет, чтобы публике так казалось.

Без шансов


 

Синиша Михайлович, которого слухи активно связывают с Наполи, хотел, чтобы трибуны Сан Паоло его запомнили. Сампдория сербского тренера отставала от адзурри на три очка, а известная нестабильность команды Рафы Бенитеса позволяла гостям рассчитывать на приемлемый результат. Но чем ближе финиш сезона, тем увереннее смотрятся неаполитанцы — матч с блу-черкьяти продлил их серию без поражений до пяти встреч, в которых адзурри наколотили своим соперникам 16 голов. "Так получилось, что у нас не было шансов", — грустно резюмировал Михайлович.

Оборона гостей оказалась не готова противостоять набравшей великолепную форму группе атаки Наполи, а многочисленные нападающие оказались отрезанными от команды — Самп вчистую проиграла центр поля. Индивидуальный проход Эдера на старте матча привел к автоголу Рауля Альбиоля, но это был едва ли не единственный момент в первом тайме, когда Партенопеи позволили угрожать свои воротам. Неаполитанцы уверенно держали мяч, регулярно играя на обострение — Сампдория к такому ритму оказалась абсолютно не готова.


Синиша подчеркивает, что его команда "подарила сопернику три гола". Без индивидуальных ошибок действительно не обошлось: Эмилиано Вивиано пропустил мяч между ног после несильного удара Маноло Габбьядини, Лоренцо Де Сильвестри отдал неточный пас, с которого начался проход Лоренцо Инсинье, а затем сбил в своей штрафной Марека Хамшика. Однако искать козлов отпущения алленаторе Самп не стоит — к безапелляционному поражению привела совокупность факторов, среди которых и банальные очевидности вроде той, что у него в распоряжении игроки классом ниже, чем у Бенитеса.

Наполи отрывается от генуэзцев на шесть очков и приближается к римским коллективам, которые в этот уик-энд снова оступились. От идущей третьей Ромы Партенопеи теперь отделяет всего два очка, от Лацио, занимающего вторую строчку — три пункта. В ближайших турах адзурри вполне могут рассчитывать на то, что ворвутся в зону Лиги чемпионов, ведь играют они с Эмполи, Миланом, Пармой и Чезеной. В 37-м туре Наполи едет в гости к Ювентусу, который к тому моменту уже будет чемпионом, а завершают чемпионат домашней встречей с Лацио, которая вполне может оказаться своеобразным финалом. Хотя в итальянских СМИ уже снова носят Рафу на руках — мол, с такой игрой ЛЧ никуда от него не денется.

Фестиваль во Флоренции
 

Сложно отказаться от каламбура, когда говоришь о победе Кальяри над Фиорентиной. Сарды провели первый матч под руководством нового тренера Джанлуки Фесты, и это действительно был фестиваль. Островитяне выиграли впервые за 12 туров, более того — во Флоренции они не побеждали с 1972-го года, когда единственный гол в ворота Скуадры Виолы забил Джиджи Рива.

Героем матча на Артемио Франки стали нападающие гостей Дуйе Чоп и Диего Фариас. Хорват дважды расписался в воротах Нето, бразилец отдал две голевые передачи и поставил точку во встрече, выдав сольный проход со своей половины поля и оставив в дураках Ненада Томовича и Стефана Савича. "Еврокубки забирают у нас слишком много энергии", — причитал Монтелла. Цену за выход в полуфинал Лиги Европы, возможно, действительно придется заплатить немалую — три поражения в чемпионате кряду ставят под угрозу финиш тосканцев в первой шестерке. "Возможно, нам нужен тренер для ЛЕ и тренер для Серии А", — грустно пошутил Винченцо, но многие восприняли это как намек.


Кальяри сократил отставание от Аталанты, но совсем немного — от 17-го места сардов отделяет семь очков. Но календарь у команды Фесты, надо сказать, достаточно перспективный: выездные матчи с Кьево, Ювентусом и Чезеной, домашние — с Пармой, Палермо и Удинезе. Вариант вполне рабочий, если сарды продолжат в том же духе.

Недостойные


 

"Вы недостойны защищать цвета Милана", — выпалил Филиппо Индзаги в автобусе по дороге со стадиона Фриули. "Ты недостоин тренировать Милан", — последовал ответ. Сегодня появилась информация, что отпор тренеру дал Найджел Де Йонг, которого в открытую поддерживает группа игроков россо-нери. Конфликт в команде все-таки выплыл наружу, причем сообщается о разделении на три группы.

Удинезе не мог победить на протяжении шести туров, но не обыграть Милан в субботу было бы преступлением. La Gazzetta dello Sport даже оставила без оценки вратаря Зебр Орестиса Карнезиса — настолько беспомощно выглядели красно-черные. Счет 1:2 не отображает тотального преимущества хозяев — гол престижа Джампаоло Паццини забил уже на последних минутах. Хотя о каком престиже речь?

Говорят, Сильвио Берлускони хотел уволить Индзаги в тот же вечер, но Адриано Галлиани вновь остудил пыл президента. Сезон провален, и, пожалуй, действительно уже нет смысла что-то менять. Спешить некуда.

Одной строкой

- Герман Денис в добавленное время матча с Эмполи принес Аталанте ничью, сделав счет 2:2. В трех матчах кряду нападающий не забивал с 2011-го года, но на страницы прессы он попал вовсе не в связи с этим достижением. После финального свистка Лука Чигарини и Денис наведались в раздевалку тосканцев, и аргентинец от души врезал Лоренцо Тонелли. Причина? Защитник якобы пригрозил Герману расправой, да еще и в присутствии его детей. Массимо Маккароне, лидер Эмполи, заявил, что Денис должен быть дисквалифицирован до конца сезона, а вот президент клуба Фабрицио Корси считает, что первым делом нужно поговорить с Тонелли, который вел себя непозволительным образом.

- После 32-го тура Парма покинула бы последнее место, не будь с команды сняты три очка. Крестоносцы одержали третью победу на Эннио Тардини подряд — единственный гол в матче против Палермо с пенальти провел Антонио Ночерино. За шесть туров команда Роберто Донадони набрала 11 очков — на одно меньше, чем за предыдущие 26. 

-На 18-й минуте матча с Сассуоло Верона осталась в меньшинстве, но это не помешало Эллас взять три очка. Мастифы победили 3:2, два гола на свой счет записал невероятный Лука Тони — лучший бомбардир клуба за всю историю его выступлений в Серии А. "Вы, пожалуйста, не проверяйте Луку на допинг. Мне кажется, он под чем-то", — только и оставалось сказать тренеру Вероны Андреа Мандорлини.

- Американские горки Дженоа продолжаются. За серией из девяти туров без поражений последовали семь туров без побед. Затем было два выигрыша в трех турах и пять джорнат, за которые Грифоны взяли всего два очка. Теперь очередной взлет — из последних пяти матчей команда ДжанПьеро Гасперини проиграла один, а выиграла три. Вчера генуэзцы были сильнее Чезены (3:1), которая все ближе к тому, чтобы распрощаться с элитным дивизионом. А вот в Дженоа снова начали верить в Европу — и повод есть, ведь Фиорентина и Сампдория уже совсем близко.

Сборная тура

Голы тура
 


Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (60), Лацио (59), Наполи (57)
- Лучшая оборона: Ювентус (17), Рома (25), Лацио (31)
- Худшая атака: Кьево (24), Парма (27), Аталанта (29)
- Худшая оборона: Кальяри (62), Парма (58), Чезена (56)
- Количество передач: Рома (17838), Ювентус (17427), Интер (17107)
- Удары: Ювентус (520), Фиорентина (510), Наполи (509) 
- Удары в створ: Наполи (192), Лацио (184), Ювентус (174)
- Фолы: Парма (598), Лацио (581), Аталанта (544)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Пауло Дибала (Палермо) — 112
Фабио Квальярелла (Торино) — 111
Карлос Тевес (Ювентус) — 100
Лука Тони (Верона) — 100
Гонсало Игуаин (Наполи) — 97
Антонио Кандрева (Лацио) — 94
Мауро Икарди (Интер) — 90

Удары в створ

Фабио Квальярелла (Торино) — 45
Карлос Тевес (Ювентус) — 42
Гонсало Игуаин (Наполи) — 42
Антонио Кандрева (Лацио) — 41
Пауло Дибала (Палермо) — 37
Лука Тони (Верона) — 36

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 2298
Гари Медель (Интер) — 2207
Миралем Пьянич (Рома) — 1952
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1869
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1856
Лукас Билья (Лацио) — 1816
Лука Чигарини (Аталанта) — 1758

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 103
Перпарим Хетемай (Кьево) — 75
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 73
Франко Васкес (Палермо) — 73
Лука Тони (Верона) — 64
Роберто Сориано (Сампдория) — 61
Матиас Весино (Эмполи) — 57

Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images, La Gazzetta dello Sport

Юрий Шевченко, Football.ua