Туринское дерби вызвало бурную полемику за пределами поля — после того, как от пиротехники пострадали 12 болельщиков Торино, в Италии вновь рассуждают, что же делать, чтобы ультрас ходили на футбол, а не на войну. А вот результат матча (Ювентус уступил Быкам впервые за 20 лет) абсолютно не повлиял на турнирные расклады — по крайней мере, для Старой Синьоры. Уже завтра подопечные Массимилиано Аллегри могут обеспечить себе чемпионский титул.

Что нужно для того, чтобы Юве взял скудетто за пять туров до финиша? Есть два варианта:

- Ювентус побеждает Фиорентину, а Лацио не побеждает Парму;

- Ювентус играет вничью, Лацио проигрывает Парме, а Рома не побеждает Сассуоло.

Как видим, не все зависит от туринцев — нужно еще и надеяться на осечки римских коллективов. Впрочем, разве суть важно, когда бьянко-нери оформят титул? Разве что с точки зрения психологии — на матч с Реалом, пожалуй, было бы неплохой выйти в статусе чемпиона Италии.

Фиорентина в нынешнем сезоне уже шокировала Юве, победив в Турине в первом полуфинале Кубка Италии. Однако на Артемио Франки команду Винченцо Монтеллы уверенно поставили на место, и в преддверии очередной встречи принципиальных соперников едва ли кто-то будет рассуждать о шансах Скуадры Виолы. Дело даже не в том, как показательно Старая Синьора выбила тосканцев из розыгрыша Коппы — в чемпионате в последнее время у Фиорентины дела идут не очень. Фиалки проиграли три последних матча, и их алленаторе связывает это с успешными выступлениями в Лиге Европы. Понятно, что в клубе сделали ставку на еврокубок, но остановить пике в Серии А не помешало бы — команда Монтелла такими темпами рискует оказаться за пределами шестерки, а это нельзя расценивать иначе как провал.

Говоря о Ювентусе, тоже можно вполне аргументировано подчеркнуть — туринцы замедлили ход. Бело-черные проиграли Парме и Торино, и это сложно объяснить чем-то другим, кроме халатности и отсутствия мотивации. Когда Юве нужно было побеждать, то команда брала три очка, а сейчас национальное первенство отошло на второй план, а приоритетом, конечно, является Лига чемпионов. Скудетто, в конце концов, никуда не денется.

Остановившись на отметке в восемь побед подряд, Лацио начал терять очки. Если в поражении от Ювентуса ничего неожиданного не было, то домашняя ничья с Кьево — тревожный звоночек. Конечно, нужно делать скидку на количество травмированных игроков, однако это не меняет ситуацию. Два неудачных матча — и за место в тройке уже началась серьезная борьба. В отчетном туре Орлы принимают Парму — казалось бы, какие могут возникнуть проблемы с последней командой чемпионата? Но Крестоносцы напоследок решили хлопнуть дверью и с начала апреля проиграли всего раз, взяв 11 очков. Подпортить настроение одному из лидеров? Это запросто, особенно при условии, что у бьянко-челести будут такие же проблемы с реализацией своих моментов, как в игре с веронцами.

Что уж говорить о Роме — Волков в последнее время нельзя считать фаворитами ни в одном матче. Руди Гарсия продолжает утверждать, что ничего еще не потеряно, но с каждым туром у тифози все меньше оптимизма в отношении команды. Ничья с Аталантой, поражение от Интера — джалло-росси всего на два очка опережают идущий четвертым Наполи. На бумаге столичная команда в любом состоянии обязана обыгрывать Сассуоло, тем более, в его нынешней форме — за три месяца нероверди победили только дважды. Но Рома непредсказуема, и это вовсе не комплимент. Возможно, идея сыграть в два нападающих с Миралемом Пьяничем на острие окажется выигрышной — итальянские СМИ утверждают, что именно такую группу атаки готовит Гарсия в преддверии встречи с Сассуоло.

Сегодня Рафа Бенитес встретится с президентом Наполи Аурелио Де Лаурентисом — ходят слухи, что они обсудят возможность продления контракта испанского специалиста. А ведь совсем недавно казалось, что будущего у Рафаэля в Неаполе нет — об этом буквально кричали результаты команды. Но Партенопеи встали с колен, отряхнулись и ринулись в бой с удвоенной энергией — три последних матча чемпионата они выиграли с общим счетом 10:2.

В четверг Наполи закроет тур выездом к Эмполи — команде, которая влюбила в себя специалистов, но весной начала раздавать очки, практически обеспечив выживание в элите. С первого марта тосканцы победили всего один раз, а Ювентусу и Лацио проиграли абсолютно безапелляционно — 0:2 и 0:4. Так что, тут все в руках неаполитанцев. Но есть оговорка — они никогда не побеждали на поле Эмполи, забив тут всего один гол. Да и вообще Наполи не может обыграть тосканцев с 1999-го года.

Сампдория, проиграв на Сан Паоло, отстала от Наполи на шесть очков — если кто-то и надеялся на Лигу чемпионов, то пора отогнать эти мысли в сторону. Сейчас главная задача для блу-черкьяти — удержаться в зоне еврокубков, ведь конкуренты наступают. Команда Синиши Михайловича принимает Верону, которая уже ни на что не претендует, но последние два матча выиграла. Хотя как это не претендует? Лука Тони ведь должен стать лучшим бомбардиром чемпионата!

Дженоа и Торино всего на два очка отстают от идущей шестой Фиорентины, и на три — от Самп. Генуэзцы в гостях играют с Миланом, который в субботу провел, пожалуй, худший матч сезона, проиграв Удинезе. После игры Филиппо Индзаги и футболисты называли друг друга недостойными, хаос в команде, похоже, достиг высшей точки. Дженоа бы воспользоваться этим, но в гостях Грифоны выглядят не так убедительно, как на Марасси — с начала декабря подопечные Джан Пьеро Гасперини выиграли только в Риме у Лацио. Да, к тому же, до конца сезона вылетел ключевой футболист — Диего Перотти. Впрочем, если россо-нери будут выглядеть так же, как против Удинезе, то их можно брать голыми руками.

Торино встретится с Палермо, чье руководство, похоже, сейчас уже больше заботит, как же выгоднее продать Пауло Дибала, чем дела команды в чемпионате. Маурицио Дзампарини понять можно — островитяне вполне комфортно финишируют в середине таблицы, сезон можно считать успешным. Для Быков все тоже складывается неплохо, но воодушевленные победой в дерби здесь вновь хотят в Лигу Европы. Вариант, скажем так, рабочий.

Те же задачи, что и Торино решает и Интер — только от этой фразы тифози миланцев становится жалко. Нерадзурри отстают от гранатовых на два пункта и в гостях встречаются с Удинезе, который в субботу прервал серию из шести матчей без побед. В первом круге Андреа Страмаччони уже передал привет своему бывшему клубу — Зебры выиграли на Джузеппе Меацца 2:1. С мотивацией все в порядке — главное, чтобы исполнительское мастерство не подвело. Интер, конечно, лихорадит, но против Ромы команда Роберто Манчини смотрелась очень неплохо.

Интригуют разборки аутсайдеров — тем более, борцы за выживание играют между собой. Чезене необходимо обыграть Аталанту впервые за 21 год, чтобы надеяться на спасение — Морские Коньки отстают от бергамасков на восемь пунктов. Шанс команде Доменико Ди Карло дает дисквалификация Германа Дениса — аргентинец, давший по лицу Лоренцо Тонелли из Эмполи и получивший пять матчей отсидки, забивал в трех последних турах. Заменить его, есть кем, но Маурисио Пинилья, Роландо Бьянки и Ричмонд Буачи в нынешнем сезоне не слишком результативны — в сумме они забили меньше, чем Денис.

Кальяри, который под руководством нового тренера Джанлуки Фесты неожиданно обыграл Фиорентину, попытается продолжить победное шествие в Вероне, на поле Кьево. Как и Аталанта для Чезены, Летающие Ослы — неудобный соперник для сардов. Островитяне не могут обыграть их вот уже семь матчей кряду, причем не забивают. А на МаркАнтонио Бентегоди в последний (и единственный) раз они выигрывали в 1996-м году. Команда Роландо Марана свою задачу уже решила, но это вовсе не означает, что она готова идти на уступки — придется постараться изо всех сил.

УДИНЕЗЕ — ИНТЕР
Вторник, 28 апреля, Удине, стадион Фриули, 21:45, арбитр Джанолука Рокки

Матчи между собой: 95 матчей, +22=30-43, 98:142
На поле Удинезе: 48 матчей, +13=18-17, 48:60 
Последние пять матчей: +3=1-1, 8:6

Ориентировочные составы

Удинезе: Карнезис — Данило, Домицци, Пирис — Видмер, Пинци, Аллан, Паскуале — Гильерме, Коне — Ди Натале

Интер: Ханданович — Д'Амброзио, Фелипе, Видич, Сантон — Гуарин, Медель, Ковачич — Эрнанес — Икарди, Паласио

Травмированные: Лукас, Эрто, Ваг — Джонатан, Додо, Андреолли, Кампаньяро, Кузманович

Дисквалифицированные: Раноккья, Жуан Жезус

КЬЕВО — КАЛЬЯРИ
Среда, 29 апреля, Верона, стадион МаркАнтонио Бентегоди, 21:45, арбитр Марко Ди Белло

Матчи между собой: 24 матча, +10=10-4, 31:25
На поле Кьево: 12 матчей, +5=6-1, 14:9 
Последние пять матчей: +3=2-0, 5:0

Ориентировочные составы

Кьево: Биссарри — Фрей, Дайнелли, Цесар, Зуканович — Бирса, Иско, Радованович, Хетемай — Палоски, Меджорини

Кальяри: Бркич — Пизано, Диаките, Чеппителли, Мурру — Экдаль, Дессена, Жоао Педро — Фариас, Мпоку, Чоп

Травмированные: Маттьелло

Дисквалифицированные: Авелер

ЧЕЗЕНА — АТАЛАНТА
Среда, 29 апреля, Чезена, стадион Дино Мануцци, 21:45, арбитр Никола Риццоли

Матчи между собой: 27 матчей, +2=12-13, 18:37
На поле Чезены: 13 матчей, +2=5-6, 6:10 
Последние пять матчей: +0=0-5, 4:12

Ориентировочные составы

Чезена: Альярди — Перико, Вольта, Крайнч, Рендзетти — Карбонеро, Мудингайи, Джорджи — Бриенца — Дефрель, Суччи

Аталанта: Спортьелло — Беллини, Бьява, Стендардо, Драме — Чигарини, Кармона — Дзаппакоста, Моралес, Гомес — Пинилья

Травмированные: Вальдзания, Марилунго, Пульцетти, Магнуссон, Луккини — Керубин, Раймонди

Дисквалифицированные: Зе Эдуардо — Денис

САМПДОРИЯ — ВЕРОНА
Среда, 29 апреля, Генуя, стадион Марасси, 21:45, арбитр Массимилиано Иррати

Матчи между собой: 54 матча, +20=21-13, 73:54
На поле Сампдории: 27 матчей, +18=8-1, 47:15 
Последние пять матчей: +4=0-1, 14:4

Ориентировочные составы

Сампдория: Вивиано — Де Сильвестри, Сильвестре, Романьоли, Месба — Паломбо, Обьянг — Муриэль, Сориано, Это'О — Окака

Верона: Бенусси — Мартич, Родригес, Рафа Маркес, Пизано — Сала, Тахцидис, Греко — Гомес, Валоти, Тони

Травмированные: Де Витис, Эдер, Каччаторе, Джорджевич — Йоницэ, Халльфредссон, Янкович

Дисквалифицированные: Рафаэл, Морас, Оббади

МИЛАН — ДЖЕНОА
Среда, 29 апреля, Милан, стадион Сан Сиро, 21:45, арбитр Пьеро Джакомелли

Матчи между собой: 97 матчей, +47=34-16, 155:91
На поле Милана: 48 матчей, +31=13-4, 90:40 
Последние пять матчей: +3=1-1, 6:3

Ориентировочные составы

Милан: Диего Лопес — Абате, Мексес, Рами, Де Шильо — Поли, Де Йонг, Бонавентура — Хонда, Менез, Дестро

Дженоа: Перин — Ронкалья, Де Майо, Бурдиссо, Маркезе — Куцка, Ринкон, Бертолаччи — Яго, Паволетти, Ньянг

Травмированные: Эль Шаарави, Агацци, Монтоливо, Эссьен, Палетта — Ариаудо, Тино Коста, Боррьелло, Перотти

Дисквалифицированные: нет

ЛАЦИО — ПАРМА
Среда, 29 апреля, Рим, стадион Олимпико, 21:45, арбитр Джампаоло Кальварезе

Матчи между собой: 54 матча, +21=19-14, 66:55
На поле Лацио: 27 матчей, +15=9-3, 38:21 
Последние пять матчей: +3=2-0, 7:5

Ориентировочные составы

Лацио: Маркетти — Баста, Новаретти, Маурисио, Раду — Ледесма, Катальди, Лулич — Кандрева, Фелипе Андерсон, Кейта

Парма: Миранте — Сантакроче, Лукарелли, Кассани — Варела, Ночерино, Лила, Хоркера, Гобби — Бельфодил, Геззал

Травмированные: Джентилетти, Джорджевич, Де Врей, Пароло, Билья, маури, Перейринья — Галлоппа, Престия

Дисквалифицированные: Онази — Коста, Феддал

САССУОЛО — РОМА
Среда, 29 апреля, Реджо делль'Эмилия, стадион MAPEI, 21:45, арбитр Паоло Сильвио Маццолени

Матчи между собой: 3 матча, +0=2-1, 3:5
На поле Сассуоло: 1 матч, +0=0-1, 0:2 

Ориентировочные составы

Сассуоло: Консильи — Каннаваро, Ачерби, Пелузо — Лазаревич, Миссироли, Таидер, Лонги — Флоро Флорес, Сансоне, Дзадза

Рома: Де Санктис — Флоренци, Астори, Манолас, Торосидис — Де Росси, Наингголан, Кейта — Пьянич — Ибарбо, Жервиньо

Травмированные: Маньянелли, Донис, Врсалько, Полито, Терранова, Антеи, Гаццола — Строотман, Кастан, Майкон 

Дисквалифицированные: Берарди

ПАЛЕРМО — ТОРИНО
Среда, 29 апреля, Палермо, стадион Ренцо Барбера, 21:45, арбитр Андреа Джервазони

Матчи между собой: 47 матчей, +12=14-21, 36:66
На поле Палермо: 24 матча, +11=9-4, 23:15 
Последние пять матчей: +1=3-1, 3:3

Ориентировочные составы

Палермо: Соррентино — Гонсалес, Витьелло, Анджелкович — Рисполи, Ригони, Яяло, Чочев, Лазаар — Васкес, Дибала

Торино: Паделли — Максимович, Глик, Бово — Бруно Перес, Бенасси, Вивес, Эль Каддури, Дармиан — Квальярелла, Макси Лопес

Травмированные: Морганелла, Баррето, Эмерсон

Дисквалифицированные: Гацци, Моретти

ЮВЕНТУС — ФИОРЕНТИНА
Среда, 29 апреля, Турин, стадион Ювентус, 21:45, арбитр Лука Банти

Матчи между собой: 162 матча, +73=55-34, 261:172
На поле Ювентуса: 80 матчей, +51=22-7, 167:67 
Последние пять матчей: +2=2-1, 6:3

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Падоин — Видаль, Пирло, Маркизио — Перейра — Тевес, Мората

Фиорентина: Нето — Томович, Родригес, Басанта, Алонсо — Аквилани, Бадель, Мати Фернандес — Варгас, Хоакин, Гомес

Травмированные: Асамоа, Ромуло, Касерес, Погба — Бабакар, Росси, Леццерини

Дисквалифицированные: Бонуччи

ЭМПОЛИ — НАПОЛИ
Четверг, 30 апреля, Эмполи, стадион Карло Кастеллани, 21:45, арбитр Давиде Масса

Матчи между собой: 13 матчей, +4=5-4, 17:13
На поле Эмполи: 6 матчей, +3=3-0, 10:1 
Последние пять матчей: +2=3-0, 6:3

Ориентировочные составы

Эмполи: Сепе — Лорини, Ругани, Барба, Мариу Руи — Весино, Вальдифиори, Кроче — Сапонара — Маккароне, Пуччарелли

Наполи: Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Стринич — Инлер, Гаргано — Кальехон, Хамшик, Инсинье — Игуаин

Травмированные: Мичу, Суньига, Де Гузман

Дисквалифицированные: Тонелли

Использованы фото Getty Images

Football.ua