В последних пяти матчах (до встречи с Интером) Дженоа забила пятнадцать голов и набрала двенадцать очков. Команда идет в зоне еврокубков, однако это вовсе не означает, что Грифоны будут представлять Италию в Лиге Европы. Как и Парма год назад, генуэзский клуб не получил лицензию УЕФА. Но дело не в финансовых вопросах — стадион Луиджи Феррарис не соответствует нормам Союза европейских футбольных ассоциаций. Сампдория договорилась об аренде поля Сассуоло, а вот Дженоа подсуетиться не успела. У красно-синих еще остается надежда на последнюю апелляцию, однако шансы малы.

Впрочем, это не мешает подопечным ДжанПьеро Гасперини играть в футбол. Говорили, что без Диего Перотти у генуэзцев будут проблемы, сетовали на травму Мбайе Ньянга, однако и без основных игроков группы атаки хозяева изрядно потерзали оборону Интера, а красно-синие взяли три очка в противостоянии с командой Роберто Манчини.

Дженоа могла забивать первой — Максиму Лестьенну позволили пробить головой с пары метров, но Самир Ханданович успел среагировать. В ответной атаке неточный удар нанес Марцело Брозович, выигравший второй этаж, а на 19-й минуте нерадзурри вышли вперед. Эрнанес, отбывший дисквалификацию, навесил слева, Мауро Икарди, пробивая головой, попал в Эденилсона, но подобрал мяч и протолкнул его мимо Маттиа Перина. На счету аттакканте 20 голов — по этому показателю он догнал ювентино Карлитоса Тевеса. Учитывая то, что лидер атак Старой Синьоры в последнее время отдыхает в матчах чемпионата, и Маурито имеются неплохие шансы завершить сезон в статусе капоканноньере.

Грифоны отыгрались очень быстро — Леонардо Паволетти принял мяч около линии штрафной и с разворота красиво положил его в ближний угол. Интер ответил выходом Родриго Паласио один на один с вратарем и голом аргентинца — ассистировал соотечественнику Икарди.

Паволетти едва не сравнял счет, пробив в перекладину метров с 12-ти, но на перерыв команды все-таки ушли при счете 2:2. После того, как не были засчитаны из-за офсайдов два гола Икарди (оба по делу), Грифоны выдали быструю контратаку, Самир Ханданович ошибся на выходе, Андреа Раноккья в подкате пролетел мимо мяча, и Лестьенн поразил пустые ворота.

Во втором тайме голов было меньше, но игра менее интересной не стала. Дженоа захватила преимущество, Интер отбивался и при любой удобной возможности старался скорее доставить мяч до штрафной соперника. Ханданович исправился за собственную ошибку, в прыжке парировав выстрел Андреа Бертолаччи издали, а на 74-й минуте миланцы чудом не забили — в течение одной атаки Эрнанес попал в штангу, а Брозович в перекладину. Был у бразильца еще один момент — на сей раз Дженоа спас Перин.

Решающий эпизод случился незадолго до финального свистка, когда на правом фланге был назначен штрафной в пользу Дженоа. Эденилсон навесил, а Жуан Жезус не уследил за Юраем Куцкой — словенец головой отправил мяч в сетку.

Дженоа обходит играющую завтра Фиорентину и точно останется в шестерке, если Сампдория не обыграет Эмполи. Однако, как уже говорилось, это вовсе не гарантирует генуэзцам место в Европе. Интер, в свою очередь, надеется, что УЕФА таки не выдаст Грифонам лицензию — команда Манчини не поднимется выше седьмого места, и только дисквалификация красно-синих может помочь ей попасть в еврокубки.

Дженоа - Интер 3:2
Голы: Паволетти, 23, Лестьенн, 42, Куцка, 89 — Икарди, 19, Паласио, 30

Дженоа: Перин, Ронкалья, Бурдиссо, Де Майо, Эденилсон (Тамбе, 90+4), Куцка, Ринкон, Яго Фальке (Иццо, 83), Бертолаччи, Паволетти, Лестьенн (Лаксальт, 77)

Интер: Ханданович, Д'Амброзио (Пушкаш, 87), Раноккья, Жуан Жезус, Нагатомо, Медель, Брозович (Шакири, 76), Ковачич, Эрнанес, Икарди, Паласио (Бонаццоли, 77)

Предупреждения: Куцка, Де Майо, Ронкалья — Эрнанес, Брозович, Д'Амброзио, Жуан Жезус