Несмотря на то, что в четверг Фиорентина знатно потрудилась в Лиге Европы, разбив скромный Белененсеш 4:0, сомневаться в том, что подопечные Паулу Соузы приложат тот же максимум усилий и в чемпионате Италии против Аталанты тоже не приходилось. На кону стояло сразу два исторических достижения для флорентийской команды: во-первых, впервые в своей истории Фиалки могли выиграть шесть из первых семи матчей Серии А; во-вторых, это был шанс для Фиорентины спустя 16 лет единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата.

Что касается первого пункта, то здесь все зависело исключительно от самих флорентийцев, а вот для второго было необходимо условие осечки Интера. Нерадзурри пошли навстречу Скуадре Виоле, сыграв ранее в воскресенье вничью с Сампдорией, так что дело оставалось за малым.

Несмотря на то, что Аталанта лишь дважды в этом сезоне смогла удержать свои ворота на замке, за бергамаски значилась пятиматчевая серия без поражений, потому о легкой прогулке для хозяев говорить не приходилось. Тем не менее, уже на 6-й минуте встречи Фиалки повели в счете, да в придачу еще и получили численное преимущество — за фол последней надежды на Блащиковски в дебюте поединка Аталанту в меньшинстве оставил Палетта. Иличич четко реализовал пенальти, а дальнейшее развитие событий можно было легко предсказать.

Поочередно Борха Валеро, Калинич, Бернардески и Иличич заставляли в первом тайме вступать в игру Спортьелло, который всеми способами пытался не дать увеличиться разрыву в счете. Однажды спасла кипера штанга. На этом фоне совершенно неожиданным стал резкий выпад гостей, в итоге которого Моралес вышел один на один с Тетерушану, но, к счастью Фиорентины, не смог переиграть румынского портьере. Этот эпизод привел подопечных Соузы в чувство, и ближе к концовке тайма они закрепили свое преимущество. Бернардески чудесным пасом отрезал Борху Валеро от всей линии защиты, и тот легко выиграл свою дуэль у Спортьелло.

После этого в матче остался единственный вопрос: с каким преимуществом сможет победить Фиорентина. Шансов, чтобы довести счет до разгромного, у Скуадры Виолы было предостаточно, однако ограничились хозяева лишь одним голом на последней минуте. Получилось очень cхоже с мячом в исполнении Валеро, но теперь уже Калинич выполнил заброс за спину защитникам Аталанты, а Верду в касание оставил не у дел вратаря.

Убедительная и красивая победа Фиорентины с историческим подтекстом. Фиалки уходят на перерыв в роли единоличного лидера с преимуществом в два очка над Интером и купаются в лучах славы.

Фиорентина - Аталанта 3:0
Голы: Иличич, 6 (пен.), Борха Валеро, 34, Верду, 90

Фиорентина: Тетерушану, Томович, Родригес, Астори, Бадель, Борха Валеро (Фернандес, 92), Маркос Алонсо, Иличич (Верду, 74), Бернардески (Весино, 67), Калинич

Аталанта: Спортьелло, Масьелло, Рафаэль Толои, Палетта, Драме, де Роон (Кармона, 81), Куртич (Керубин, 6), Грасси, Гомес, Моралес, Денис (Д'Алессандро, 46)

Предупреждения: Масьелло, Рафаэль Толои

Удален: Палетта, 5