В главном матче шестнадцатого тура итальянской Серии А Ювентус на родном стадионе принимал Фиорентину. Игроки и тренера обеих команд знали, как завершился поединок в Неаполе между их прямыми конкурентами, и поэтому победа на Ювентус Стэдиум могла улучшить положение одной из сторон.

"Мы не будем бояться ходить вперед. Я всегда думаю прежде всего о том, чтобы мы были главным действующим лицом и использовали по максимуму наши качества, стремясь к победе с первой до последней минуты", — заявил Пауло Соуза на предматчевой пресс-конференции. И правда, в самом начале поединка Виола помчалась к воротам Буффона, и уже на второй минуте Бернандески заработал пенальти, который реализовал Йосип Иличич.

Но недолго радовались гости, и уже в следующей атаке Ювентус сравнял счет. Эвра сделал навес в штрафную, где первым на мяче оказался Куадрадо – Хуан сыграл головой и отметился в воротах своего бывшего клуба.

Можно сказать, что после забитых голов обе команды показывали игру, в которую играли и Наполи с Ромой. Хозяева поля, Ювентус, больше атакует, а Фиорентина проводит больше времени на своей половине поля. Фланги бьянко-нери в лице Эвра и Куадрадо были активными, что заставляло игроков Виолы часто нарушать на них правила, но когда ювентини подходили к штрафной гостей, то ничего не могли сделать. С лидерами Зебр — Дибалой и Погба — подопечные Пауло Соузы действовали жестко, не давая им развернуться и по максимуму обострить ситуацию. В то же время, Калинич и Иличич практически не получали мяч, и у ворот Буффона опасности не возникало.

Второй тайм мало чем отличался от первого, разве что с обеих сторон увеличилось количество нарушений. К примеру, в первом тайме судья показал всего одну желтую, тогда как во втором – семь. С выходом на поле Стефано Стураро и Алекса Сандро игра Ювентуса заметно оживилась, и в конце концов, хозяева добились своего. Поль Погба выдал разрезающую передачу на Дибала, но аргентинец не смог переиграть Тэтэрушану, и мяч попал к Манджукичу – Марио оставалось с близкого расстояния послать круглого мимо лежачего портьере Фиорентины. Окончательным счет сделал Пауло Дибала уже в дополнительное время, когда он воспользовался ошибкой Астори — перехватил мяч у защитника, обыграл вратаря гостей и переправил его в ворота.

3:1 – Фиорентина не смогла играть первым номером и по максимуму использовать всю свою силу и мощь, а Ювентус добывает домашнюю победу, которая выводит команду Макса Аллегри на четвертое место в турнирной таблице.

Ювентус — Фиорентина 3:1
Голы: Куадрадо, 6, Манджукич 80, Дибала, 90+1 — Иличич, 3 (пен),

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Куадрадо, Хедира, Маркизио, Погба, Эвра (Алекс Сандро, 77) — Манджукич (Мората, 86), Дибала

Фиорентина: Тэтэрушану — Томович, Родригес, Астори — Бернандески, Бадель, Весино (Росси, 86), Алонсо (Паскуаль, 85) — Борха Валеро, Иличич (Фернандес, 86) — Калинич

Предупреждения: Погба, Манджукич, Маркизио — Алонсо, Борха Валеро, Иличич, Весино, Паскуаль