Несмотря на то, что на вершине таблицы Серии А сейчас довольно тесно, 69-летний специалист ставит на победу нерадзурри и Старой синьоры.

Бывший наставник сборных Англии и России восхищается работой Роберто Манчини и Массимиллиано Аллегри; Капелло не сомневается, что борьба за скудетто развернется между этими двумя тренерами.

Лишь четыре очка разделяют первую и пятую команду Серии А; этот сезон обещает быть одним из самых конкурентных за последние несколько лет. Тем не менее, Капелло уверен, что работа обоих наставников делает Интер и Ювентус главными претендентами на победу в мае, а Италия может ожидать возвращения классического противостояния.

К концу 2015 года за верхушке в таблице завязалась нешуточная борьба, в которой Ювентус немного отстает от конкурентов.

Битва между Ювентусом и Интером — это прекрасно. Результаты нерадзурри позволили Манчини поработать в спокойной атмосфере, и он отлично справился. Роберто привнес в команду порядок, все теперь работают в одном направлении. Это хороший знак. Аллегри тоже удалось исправить положение, хотя и другие команды помогли Юве вернуться в гонку за титулом. Потеря трех ключевых игроков ослабила бьянко-нери, но Аллегри смог найти им замену. На помощь пришли опытные игроки, хотя он все равно молодец.

Многие критиковали Аллегри за то, как он обходился с Пауло Дибалой; говорили, что Ювентус был бы на вершине, будь Дибала всегда в старте.

Поначалу Дибале нужно было время на адаптацию, но тренер ведь наблюдает за игроками каждый день. Он всегда выставляет лучший состав, чтобы добыть победу. Я не знаю тренеров, которые мыслят по-другому.

Некоторые люди сравнивают Аллегри с Вами, учитывая то, как он читает игру и вносит изменения.

Я об этом не слышал, но Аллегри хороший тренер, умеет изменить то, что нужно, — это уж точно. Он сам принимает важные решения, а значит, что у него ясная голова. Тренер может слушать всех, но в конце должен принимать решения самостоятельно.

Рома добыла победу после вылета из Кубка Италии. Им мешает атмосфера, которая сложилась вокруг клуба?

В Роме всегда было сложно работать. Им не хватает баланса: у них есть самое лучшее и самое худшее, поэтому тренеру тяжело. Рома так влияет на каждого, даже на политиков, которые приходят в клуб с определенными планами и уходят, ничего не добившись. Давление в этом клубе неимоверное, я это знаю лично.

В Наполи, кажется, все спокойнее.

Это заслуга тренера. Маурицио Сарри мгновенно понял, что пошел неправильным путем, потому что тактическая схема, которую он выбрал, не работала. Он вернулся к той, что уже давала результат, а учитывая качество их атакующей линии и полузащиты, они не могли не порадовать своих болельщиков.

Итальянским командам выпали непростые соперники в 2016 году.

С жеребьевкой нам не повезло, но я верю, что в Лиге Европы наши клубы покажут себя хорошо. Они отлично подготовлены, и, думаю, нашим соперникам придется нелегко. В Лиге чемпионов у Юве тоже есть шанс победить очень сильную команду. Если бьянко-нери сыграют хорошо, если не будут мешать травмы, то они справятся. Ювентус может пройти Баварию так же, как и мадридский Реал в прошлом сезоне. Ну а у Ромы есть неприятности; но и у Реала проблем не меньше. Сейчас их вряд ли можно назвать равными соперниками, но за два месяца все может измениться.

Алессандра Боччи, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского