Теперь Винченцо Монтелла может немного перевести дух. Долгожданная победа, да еще и в дерби, мигом перечеркнули все неудачи алленаторе. В первом матче 2016 года Сампа напомнила себя прошлогоднюю: надёжность в обороне, хорошо отлаженное взаимодействие и, конечно же, беспощадность в контригре.

Именно контратаки стали главным оружием блучеркьяти в этом поединке. Средняя линия Дженоа мягко говоря, провисала. Дземаили, Нтчам и Ринкон обеспечили преимущество во владении мячом (60 на 40 в первом тайме), но креативность  в завершающей стадии атаки отсутствовала как такова. Единственное, что предложили Грифоны своим оппонентам, — попытки пытать счастья со стандартов, притом весьма неудачные попытки.

На 18-й минуте в одном из контрвыпадов забил Сориано. Игрок сборной Италии воспользовался рикошетом от Бурдиссо (аргентинец банально промахнулся по мячу), и в касание отправил мяч в сетку. Превосходно себя в атаке проявил Кассано, отдавая разрезающий пас на партнера. Но ветеран не собирался останавливаться, ведь фактически он начал и вторую голевую атаку. Дженоа пошел в штурм, но блучеркьяти, успешно отбившись, устремились на ворота Перина: Кассано с центра поля запустил в прорыв Карбонеро, тот прострелил во вратарскую, после нескольких заблокированных попыток, Эдер уложил мяч точно в угол – 0:2.

На перерыв команды так и ушли: Дженоа с неудачными попытками создать остроту у ворот Вивиано, Сампа – с преимуществом и желанием удержать победный счет. Может ранний гол Грифонов во втором тайме и смог бы внести интригу, но Сориано забил третий мяч Самп. Снова опасная контратака, снова Кассано, великолепный пас ветерана и удар с ходу. Перин был бессилен, закономерно выражая претензии своим защитникам. Кто знает, может так негативно на Дженоа повлияла попытка Гасперини использовать модуль 4-3-3 вместо привычного 3-4-3.

К чести Грифонов, они добились своего и сумели отличиться со стандарта. Паволетти, при подаче углового, переиграл Мойсандера на втором этаже и поразил ворота Дории. Мойсандер и вовсе был главным действующим лицом середины второго тайма: всего спустя пару минут после гола, центральный защитник грубо ошибся, чем воспользовалась Дженоа. Лазович ворвался в штрафную блучеркьяти в зоне левого инсайда, метил в ближний угол и только сантиметры отделили его от взятия ворот.

Но под конец игры план Монтеллы дал трещину. Вышедшие на замену мало того, что не разнообразили игру в атаке, так еще и лишили команду компактности в обороне. Этим и воспользовались россоблу. Зуканович ошибся при выходе с обороны, Ринкон в одно касание нашел в штрафной Паволетти, а прима пунта сыграл, как полагается игроку его амплуа, — элегантно обработал неудобный мяч и перебросил вторым касанием выбежавшего на него Вивиано. Седьмой гол для форварда Грифонов в этом сезоне.
Дженоа так и не удалось отыграться. 2:3 – отличное начало 2016 года не только для Монтеллы, но и для всей Серии А в целом.