Подопечные Маурицио Сарри выходили на поле Комунале зная, что ближайшие конкуренты – Фиорентина и Интер – проиграли свои встречи, и теперь у Наполи есть отличный шанс выйти на первое место в таблице. Партенопеи надо было всего лишь обыграть аутсайдера Фрозиноне, что они и сделали, забив пять мячей в ворота Дзаппино.

Первый гол был забит на двадцатой минуте матча. Жоржиньо сделал подачу с углового на дальнюю штангу, где Рауль Альбиоль подкараулил мяч и с метра закатил мяч в сетку. Увеличить счет мог Игуаин, но после его удара мяч из нижнего угла ворот отбил Дзаппино. Удача улыбнулась аргентинцу по истечению получаса игры.  Гонсало ворвался в штрафную, где его сбил Кривелло. Лучший капоканноньере нынешнего сезона с точки не промазал, отправил мяч точно в угол ворот. Пропустив дважды, Фрозиноне попытался перехватить инициативу в матче, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Рейны дело так и не зашло.

Второй тайм ничем не отличался от первого – Наполи владел мячом и смог забить еще трижды. Сначала Марек Хамшик пробежал метров сорок и отметился точным ударом в нижний угол метров с семнадцати. А затем практически аналогичный гол забил Игуаин: Гонсало получил мяч в центре поля, обыграл пятерых полевых игроков, убрал на замахе портьере и пробил уже в пустые ворота. Пятый мяч адзурри забил Маноло Габбьядини, который вышел на поле впервые за два месяца. Хосе Кальехон подловил защитника на ошибке, отдал пас на Маноло, и тот метров с двадцати пяти обводящим ударом послал мяч в дальнюю девятку. Бедный портьере Фрозиноне Массимо Дзаппино, на его счету уже девять пропущенных мячей в двух матчах Серии А. Хозяева смогли забить гол престижа – мяч на счету Паоло Саммарко.

Наполи набирает сорок одно очко и становится зимним чемпионом итальянского чемпионата. В последний раз неаполитанцы шли на лидирующей позиции по завершению первого круга в сезоне 1989/90, когда в последний раз и стали обладателями Скудетто.

Евгений Лабскир, Football.ua

Фрозиноне — Наполи 1:5
Голы: Соддимо, 81 — Альбиоль, 20, Игуаин, 30, 60, Хамшик, 59, Габбьядини, 71

Фрозиноне: Дзаппино — М. Чиофани, Диаките, Бланшар, Кривелло — Паганини (Тонев, 57), Саммарко, Гухер, Краль (Чибса, 62) — Д. Чиофани, Дионизи (Соддимо, 67)

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Стринич — Аллан, Жоржиньо, Хамшик (Чалоба, 78) — Кальехон (Эль Каддури, 75), Игуаин (Габбьядини, 66), Мертенс

Предупреждения: Дионизи, Бланшар — Хисай