Через несколько дней Вам исполнится 38 лет, 20 из которых Вы провели, играя в футбол.

Действительно, я играю почти всю жизнь.

В Вашей карьере было много прекрасных моментов. Назовите два случая, которые Вам больше всего запомнились?

Я был невероятно рад, когда впервые вышел на поле в Серии А — сбылась моя мечта. Потом была победа на чемпионате мира в 2006-м. Да и сегодня целеустремленность помогает мне каждый раз демонстрировать игру высшего уровня.

Вы как будто похудели. Тренировки как-то изменились?

Я внимательнее отношусь к питанию, чем семь-восемь лет назад, скажем так. Не то, чтобы я от чего-то отказываюсь, просто стараюсь питаться лучше.

Каким Вы представляете свое прощание с футболом?

Мне бы хотелось уйти с высоко поднятой головой. Хочу, чтобы все было просто, ничего слишком экстравагантного. А в игровом плане — я надеюсь играть до сорока лет и еще выступить на чемпионате мира.

Какой состав сборной был самым сильным за все время, что Вы там играете?

С технической точки зрения команда 2002 года была невероятной. В 2006-м у нас был железный дух; в последние несколько лет он к нам возвращается.

А какой состав Ювентуса был самым сильным?

Я думаю, что команда Марчелло Липпи, которая в сезоне 2002-2003 года дошла до финала Лиги чемпионов и проиграла по пенальти. Если говорить только об игроках, основных и запасных, то, наверное, команда Фабио Капелло. Но не стоит недооценивать характер и стабильность, которые мы показываем в последние годы под руководством Антонио Конте и Массимилиано Аллегри.

Похоже, наконец-то объявился Ваш наследник. Что Вы думаете о Джанлуиджи Доннарумме?

Он молодец только потому, что не боится выходить на такой стадион, как Сан Сиро, в матчах за Милан. У него есть не только характер, но и техника, физические данные. Больше всего мне нравится то, что он молод, но уже все делает правильно — это признак того, что парня ждет хорошая карьера. Пресса тоже хорошо справляется, чтобы он не чувствовал лишнего давления. О нем пишут хорошо взвешенные слова, а это важно для футболиста в таком юном возрасте.

Юве набрал форму после поражения от Сассуоло. Вы были очень недовольны после матча. Можете рассказать поподробнее?

Я считал, что это был наш последний шанс вернуться в гонку, из которой мы почты что выбыли. Мне осталось играть не так уж много, и я не хочу тратить время просто так.

Похоже, Ваше недовольство подействовало.

Важно было, чтобы ребята в раздевалке правильно меня поняли — и новички, и ветераны.

Сложно было представить, что команда придет в себя после такого неудачного старта?

Я люблю числа; в тот вечер я провел два подсчета, которые дали мне надежду. Чтобы выиграть скудетто или хотя бы попасть в Лигу чемпионов, нам нужно 25 побед, а тогда их было три. Нужно было выиграть 22 из оставшихся 28 матчей. Мы могли позволить себе лишь 6 поражений, так что надо было стараться изо всех сил. Это не выглядело чем-то невероятным; в результате, мы снова боремся за чемпионство.

Было ли такое, что надежда Вас оставляла?

Если бы мы проиграли Интеру в Милане, в психологическом плане на нас можно было ставить крест. Нерадзурри могли нас победить, но у них не получилось. А мы сыграли хорошо и поняли, что с правильным настроем можем достойно противостоять любому противнику.

В воскресенье Вы можете отобрать очки еще у одного конкурента в Риме.

Если мы победим, они отстанут на 10 очков. Это очень опасная команда. Чем дальше они от нас в турнирной таблице — тем лучше.

Юве снова является фаворитом.

Люди так говорили и тогда, когда команда переживала далеко не лучшие времена. Приятно видеть, как сильно нас уважают, но я думаю, что иногда нам просто везло. Ни у кого бы не хватило сил на такой прорыв, который Юве совершил в последние годы.

Кто ваш главный конкурент: Интер или Наполи?

Они на одном уровне, лидер чемпионата может измениться в любой момент. Интеру не приходится отвлекаться на еврокубки, а в чемпионской гонке это имеет огромное значение. У Наполи очень сплоченный состав, одна из лучших атакующих команд Европы, а Маурицио Сарри привнес порядок в защитную линию. Наполи действительно может стать чемпионом.

В Ювентусе появилась новая звезда — Пауло Дибала.

Мой отец от него в восторге. Он радовался больше, чем я, когда Дибала перешел к нам из Палермо. Я думаю, у аргентинца есть все, чтобы стать звездой мирового масштаба.

Сможет ли Юве пройти Баварию в Лиге чемпионов?

У нас немного шансов, это точно. Нужно разозлиться, сосредоточиться, ну и еще пригодится немного удачи — тогда у нас все получится.

Благодаря чему Италия сможет победить на Евро?

У нас есть хорошая команда, если некоторые игроки покажут свой максимум, то мы можем добиться своего.

Кого конкретно Вы имеете в виду?

Марко Вератти, Андреа Пирло.

Думаете, Пирло сможет попасть в сборную, несмотря на то, что играет в США?

Конечно, я в этом уверен.

Если Ювентус дойдет до финала Кубка Италии, у Вас не будет отдыха перед выездом в сборную.

Если это случится, я присоединюсь к команде в отличном настроении и буду хорошо мотивированным. А пока что мы сосредоточенны на полуфинальном противостоянии с Интером. Победа над Лацио подтверждает, что мы набрали отличную форму.

Фабиана Делла Валле и Мирко Грациано, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского