В заключительном поединке 24-го тура Серии А встречались Рома и Сампдория. Блу-черкьяти в новом году победили лишь однажды – это произошло в начале январе в генуэзском дерби. Волки проводили пятый поединок под руководством Лучано Спаллетти – вслед за неудовлетворительными результатами в матчах против Вероны и Ювентуса последовали победы над Фрозиноне и Сассуоло.

Джалло-росси, как и в последних встречах, вышли на поле без центрфорварда – Диего Перотти играл ложную девятку, а рядом с ним находились Мохамед Салах и Алессандро Флоренци. Впрочем, кто и где располагался — не самое важное, Спаллетти однозначно делал ставку на быстрый гол. Провисев первые двадцать минут около штрафной Вивиано, Рома так и не смогла забить. Отличные шансы упустили Пьянич и Эль Шаарави – мяч после их ударов пролетел рядом с воротами.  В середине Самп удалось отодвинуть игру от собственных ворот, но в атаке подопечных Монтеллы зрители не увидели.

Команды были готовы уходить на перерыв при равном счете, но римлянам в самом конце тайма удалась контратака — Эль Шаарави пробил из-за пределов штрафной — мяч попал в кого-то из защитников Сампдории и отлетел к Флоренции, который головой с близкого расстояния переправил круглого в сетку — 1:0.

Второй тайм начался с голов в ворота обеих команд. Эль Шаарави эффектным способом отдал передачу на Перотти – Диего без раздумий в касание пробил в угол владений Вивиано и увеличил счет в матче. Сампдория результативно ответила в своей первой же позиционной атаке. Фернандо пробил метров с двадцати пяти – мяч попал в Пьянича, от которого срикошетил в ворота.

Самп не собирался сдаваться и в конце поединка устроил настоящий штурм, пытаясь вырвать ничью. Сначала Кассано не реализовал выход один на один с Щесны, а перед самым финальным свистком Кассани в падении пробил в перекладину – гости уезжают из Рима ни с чем. Сампдория добыла только одно очко в последних шести матчах чемпионата — это наихудший результат среди всех двадцати команд Серии А.

Рома минимально обыгрывает Дорию и теперь расстояние до третьего места составляет всего два пункта. В следующем туре сойдутся Фиорентина и Интер, и при благоприятных условиях Волки могут обогнать Фиалок с нерадзурри и занять место в тройке лидеров итальянской Серии А.

Рома — Сампдория 2:1
Голы: Флоренци, 45, Перотти, 50 — Пьянич, 57 (аг)

Рома: Щесны — Рюдигер, Манолас, Зуканович (Динь, 46) — Майкон (Джеко, 66), Пьянич, Кейта, Эль Шаарави (Фальке, 86) — Салах, Флоренци — Перотти

Сампдория: Вивиано — Кассани, Раноккья, Сильвестре, Додо — Фернандо, Иван, Баррето (Альварес, 71) — Сориано, Корреа (Кассано, 77) — Муриэль (Квальярелла, 57)

Предупреждения: Кейта — Баррето, Корреа, Раноккья