Двадцать пятая джорната Серии А дарит любителям футбола два невероятнейших поединка. Вчера в Турине Ювентус и Наполи в красочном матче сражались за лидирующую позицию в итальянском чемпионате, а сегодня во Флоренции местная Фиорентина встретится с Интером – Виола и нерадзурри являются главными претендентами  на третье, лигочемпионовское место.

Сейчас команды занимают четвертую и пятую строчку соответственно (Рома сыграла свой поединок в пятницу и временно обогнала сегодняшних соперников – прим. Football.ua), а ведь 2016-й оба коллектива начинали, будучи на вершине – Интер в своем запасе имел тридцать девять набранных пунктов, а флорентийцы на один меньше. С тех пор было сыграно шесть туров – команды опустились вниз по турнирной таблице, добыв всего шесть и восемь очков соответственно.

Пауло Соуза явно разочарован трансферной политикой клуба в январе – некоторые итальянские СМИ начали писать, что португальский наставник покинет Флоренцию уже по окончанию нынешнего сезона, несмотря на то, что контракт подписан до 2017-го года. И действительно, алленаторе был в поисках центрального защитника, но ни Лисандро Лопеса, ни Эмануэля Мамману во Флоренции так и не оказалось, как бы их не хотел видеть Соуза. Зато команду пополнил Йоан Белануал – но тот ли это игрок, на которого может рассчитывать Пауло?

Впрочем, в некой мере провальное трансферное окно никак не объясняет ухудшение игры и результатов Фиорентины. Команда не демонстрирует той легкости и задорности, которые были в первом круге, а очки Виоле даются с большим трудом. Например, в матче позапрошлого тура лишь в компенсированное арбитром время смогли вырвать победу над одним из аутсайдеров чемпионата Карпи. Или же на выезде подопечные Соузы победили лишь однажды в последних пяти матчах – это явно не результат для команды, претендующей на третье место.

Никола Калинич явно растерял форму, которая была у форварда на старте чемпионата – сейчас хорват отметился только однажды в последних десяти встречах, а в последнее время и вовсе уступил место в стартовом составе Бабакару. Форвард наверняка помнит матч на Сан Сиро – тогда Никола отметился хет-триком в воротах Хандановича и был признан лучшим игроком матча. Почему бы и сегодня экс-игроку Днепра снова не напомнить о себе?

А Роберто Манчини наверняка не хочет вспоминать тот сентябрьский поединок (Интер уступил Фиорентине 1:4), собственно, как и весь январь-февраль этого года. Нерадзурри потеряли лидирующую позицию и скатились на пятое место, а также проиграли два дерби подряд по 0:3 – сначала Интер был бит в Коппе Италии Ювентусом, а затем разгромлен Миланом в рамках чемпионата.

Если поражения как минимум равным по классу командам можно понять, то ничьи с коллективами из нижней половины таблицы никак нет. Аталанта, Карпи и Верона абсолютно заслуженно отобрали очки у Интера. Защита в каждом матче делает детские ошибки, а Самир Ханданович в семи матчах этого года пропустил столько же, сколько в семнадцати матчах первой части чемпионата. Также показателен последний матч против Эллинов: нерадзурри пропустили трижды после стандартов – теперь Роберто Манчини на тренировках уделяет время этому аспекту игры.

Постоянные рокировки в атакующей линии нужного результата тоже не дают – побеждать классическими 1:0 получается редко, а ничейные исходы случаются все чаще и чаще. Был арендован итало-бразилец Эдер, но по первым играм в черно-синей футболке экс-игрок Сампдории был бледной тенью самого себя и ничего продемонстрировать не смог. И лишь Мауро Икарди стабильно забивает и приносит очки для своей команды.

Ориентировочные составы

У обеих команд потери минимальные – из-за дисквалификации поединок пропустят Мати Фернандес и Филипо Мело, а также Фиорентина не досчитается Милана Баделя, который получил повреждение.

Слова

Пауло Соуза, наставник Фиорентины: "Мы должны реабилитироваться перед родными болельщиками за череду неудач.  Я воспринимаю критику и пытаюсь делать выводы. Моя задача – улучать игру команды, это то, к чему я всегда стремлюсь. Матч с Интером обещает быть интересным, но также и очень важным для нас: борьба за третье место идет нешуточная". 

Роберто Манчини, главный тренер Интера: "Хорошо, что Президент клуба находится с командой – это важно для всех нас. Ожидается важная и тяжелая игра, Фиорентина играет хорошо.  Обидно, что мы потеряли очки на ровном месте. Тем не менее, мы всегда настроены на максимальный результат, игроки делает все, что в их силах. Уверен, мы сможем занять третье место ".

Последний поединок

footballпрогноз 1:1