Проиграв в раздевалке

Провал, притом закономерный. На что рассчитывал Роберто Манчини, когда остановился на модуле с тремя центральными защитниками? Во-первых, большую часть сезона нерадзурри играли в 4-4-2, где связка Мурильо и Миранды действовала превосходно, а появление Жезуса немного дестабилизировало игру миланцев, хотя прибегнул к этому варианту Манчини не первый раз. Да и колумбиец выдал не лучший свой матч, мягко говоря, пытаться демонстрировать акробатические этюды в такую погоду оказалось плохой затеей.

Во-вторых, отсутствие созидательных игроков в центре поля привело к тому, что первый удар в створ Буффона пришелся на 89 минуту! Медель, Мело и Кондогбия созидают лишь по праздникам, и если француза можно похвалить в старании, то чилиец с бразильцем думали только об обороне. Ни Икарди, ни Паласио ни разу не ударили по вратам соперника, нападающие Интера просто не имели поддержки с глубины. 

Ювентус все же наиграл на победу. Хотя когда мяч просто не шел в сетку Хандановича, хозяевам решил помочь Д'Амброзио, отлично скинув мяч на Бонуччи. Момент с пенальти весьма противоречив. С одной стороны, Миранда ударил по ногам Мораты прежде чем выбил мяч. Но с другой стороны, почему судья не свистнул, когда за секунды до этого испанец руками отталкивал защитника от мяча?

Ювентус продолжает лидировать – в копилке туринцев 61 набранный пункт, а Интер уже пятый, опережая своих соседей всего на два очка. Стоит отметить, что бьянко-нери в чемпионате не пропускают  в восьми матчах кряду, а Буффон оставляет свои владения сухими уже 746 минут – это новый личный рекорд многолетнего стража ворот команды.

А разве есть проблема?

Рома одержала уже шестую подряд победу под руководством Лучано Спаллети и закрепилась в зоне Лиги Чемпионов. Но далеко не это является главной темой обсуждения всех итальянских СМИ. Франческо Тотти и его контракт – вот что интересует римскую тифозерию. По этому поводу продолжают высказываться и дальше, но Джеймс Палотта непреклонен: "Тотти? А что, что-то случилось? Все пытаются из этого сделать какую-то сенсацию. Франческо будет в Роме еще много лет. Я люблю его!".

А пока Император наблюдал за игрой команды со скамейки, джалоросси одержали вторую крупную победу кряду. Да, виктория над Эмполи стала не такой яркой, как в матче с Палермо, да и тосканцы играли не в лучшем своем составе, но радость от победы не становится меньшей, особенно в свете того, что победа позволила вернуться в первую тройку. Марко Джампаоло не мог рассчитывать сразу на двух лидеров – Тонелли и Сапонара отсиживают свои дисквалификации, что поспособствовало присутствию сумбура, как в нападении, так и в обороне.

Стефан Эль Шаарави великолепно вписался в схему игры Ромы под руководством Лучано Спаллетти, напомнив всем болельщикам о настоящем Фараоне. В пяти матчах чемпионата футболист провел на поле в общей сложности 391 минуту, записав на свой счет 4 гола и результативную передачу (а ведь гол в ворота Скорупски стал красивейшим!). Поговаривают, у римлян есть два пути развития событий. Первый – заплатить Милану около 15 млн. евро, второй – обмен на Итурбе с доплатой.

Вплотную

"Мы не можем терять очки, как это было в первой части сезона. У нас есть все, чтобы выиграть завтра и приблизиться к третьему месту. Мы должны стараться победить, потому что следующие три-четыре игры определят наш сезон". Прав был Синиша Михайлович о сложности матча с туринцами, и это притом, что Милан в преддверии этой встречи не проигрывал в 8 поединках.

Торино сейчас пребывает в ужасной форме, всего две победы за два последних месяца. Но матч на Сан-Сиро все-таки можно отнести в актив подопечных Вентуры. Именно Скуадра Граната создала первый момент в матче, именно туринцы имели больше шансов забить Доннарумме, но россо-нери сыграли отменно. Сперва забили, а затем играли по счету, отдав инициативу гостям. Конечно, нельзя оставить вне поля зрения и погодные условия, которые также отразились на качестве игры.

Уже сегодня Милан обязан оформить выход в финал Кубка Италии, таким образом, подопечные Михайловича набрали отменный ход, и те два очка отставания от Интера вскоре могут исчезнуть!

Парад ошибок

Невероятный матч выдался на Артемио Франки. Команды допустили невероятное количество ошибок, что не свойственно Серии А в целом. Но даже при этом игра смотрелась интересно, моменты возникали часто. Гости явно подсели, Партенопеям не хватает свежести в действиях. Нет, местами Наполи напоминал себя образца 2015 года, но в большинстве случаев игроки пешком ходили по полю, перекатывая мяч в центре. Кто знает, что случилось бы, не отыграй Игуаин мяч за минуту после гола Алонсо.

Фиалки все же больше заслуживали на победу, особенно ввиду двух попаданий в каркас. Но могла Скуадра Виола не добрать даже то одно очко: Тэтэрушану сыграл выше всех похвал. Сперва румын отбил в одной атаке удары Игуаина и Кальехона, а уже в дополнительное время не позволил отличиться Лоренцо Инсинье.

Эта ничья послужила на руку соперникам. Так, Наполи теперь уступает 3 очка Ювентусу, серия без побед достигла уже пяти встреч во всех турнирах, а Фиорентина уже делит третье место с Ромой, а ведь команд ждет очная встреча уже в следующем туре!

Одной строкой

Сассуоло переиграл Лацио в водном поло. Именно так можно охарактеризовать погодные условия, в которых Неро-верди дважды отличились в воротах Бериши. Команды имели хорошие шансы, но Консильи в матче поймал настоящий кураж, так и не позволив Орлам забить.

Сампдория выиграла матч года у Фрозиноне. Дела у генуэзцев сейчас не клеятся, и в случае поражения генуэзцы могли опуститься в зону вылета. Но голы Фернандо и Квальяреллы принесли столь важную победу Сампе. Монтелла заявил, что «эта победа для болельщиков, игроков и президента», но рановато еще расслабляться. 

Палермо с Болоньей и Карпи с Аталантой разделили очки. В обоих матчах каждый коллектив мог вырвать победу, но лучшего так и не выявили. Карпи сократил отставание от Фрозиноне, Палермо опустился на 17 строчку, тогда как Болонья и Аталанта продолжают решать свои локальные задачи в середине турнирной таблице.

Одержал важную победу и Удинезе. В родных стенах фриульцы забили два безответных мяча в ворота Вероны. Что примечательно, Стефано Колантуоно прибег к изменению игровой схемы. Зебры победили впервые с 6 января, прервав свою ужасную серию без побед, в следующем туре Удинезе предстоит выезд в Фрозиноне, а затем встреча с Ромой.

Кьево одержал минимальную победу над Дженоа. Несмотря на то, что Грифоны больше контролировали матч, Кьево удалось больше раз пробить по вратам Перина, да и страж ворот Дженоа больше вступал в игру, нежели Биссарри. Дженоа снова сравнялся с Сампдорией по очкам, опережая своих главных соперников только по разнице забитых/пропущенных, а Кьево все еще находиться в первой десятке.

Гол тура

Стефан Эль Шаарава, Эмполи – Рома, 0:1 

Сергей Синельник, Football.ua