В свое время Вам довелось играть против многих хороших защитников Ювентуса.

"В Ювентусе всегда был крепкий состав. Хороших игроков вспоминается немало: Зинедин Зидан, Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Антонио Конте, Дидье Дешам, Павел Недвед, Кристиан Вьери, Давид Трезеге. Но меня как нападающего больше интересовала защита: Фабио Каннаваро, Паоло Монтеро, Чиро Феррара, Марк Лулиано, Джанлуиджи Буффон. Против них всегда было сложно играть".

Что Вам запомнилось больше всего?

"Я все помню хорошо — любил пересматривать матчи по нескольку десятков раз. Думаю, в этом был секрет моей успешной карьеры — я всегда хотел стать лучше. Только в последние несколько лет все немного изменилось; но это к лучшему. Хотя и на закате своей карьеры я провел немало хороших матчей. Помню встречу со Швецией на Евро 2012. Это было прекрасно".

Вы видите себя в будущем на посту тренера сборной Украины?

"Честно говоря, пока что я помощник тренера, до сих пор учусь. Я очень рад, что Федерация футбола Украины предоставила мне такую возможность. Помогать команде на Евро — это чудесно, и я уверен, что это будет очень полезный опыт".

Каким тренером будет Андрей Шевченко?

"Еще рано говорить, я ведь еще не начал работать. Мне повезло пересечься с несколькими невероятными наставниками, товарищами по команде и поиграть за великие клубы. Вся информация, которая накопилась у меня за время карьеры игрока, поможет мне справиться с новыми задачами".

Итальянские тренеры сейчас в моде, и Челси остановил свой выбор на Антонио Конте.

"Для клуба и для Конте это будет серьезный вызов. У него сильный характер, он создал собственный стиль, его команды играют в узнаваемый футбол. Думаю, Челси оценил его профессионализм".

У Конте репутация жесткого человека, может быть, это тоже понравилось руководству Челси?

"Человек, который переезжает в новую для себя страну, должен быть гибким. То, что на ура работало в Италии, в Англии может не пройти. Мне кажется, Конте хорошо подготовленный и умный тренер. У него есть все, чтобы добиться успеха в Челси".

Английские команды выступают в еврокубках хуже, чем испанцы. Как по-Вашему, Премьер-лига до сих пор остается самым лучшим чемпионатом?

"Она хорошо сбалансирована. В Испании три команды на голову выше, а в Англии каждый год лотерея. В этом сезоне Лестер и Тоттенхэм обошли всех — и кто считал их фаворитами? Клаудио Раньери справляется просто безупречно".

Челси присматривался и к другому итальянскому тренеру — Массимилиано Аллегри.

"Мы недавно виделись с ним в Лондоне, он приезжал туда в отпуск. Мне он понравился; думаю, многие были удивлены его успехами. Как тренер Аллегри развивается с невероятной скоростью: в Милан он попал еще молодым, никто понятия не имел, какой у него потенциал. Да никто, наверное, и не думал, что у него все так хорошо получится в Ювентусе после ухода Конте. Аллегри удалось преодолеть трудности и начать все сначала. Я видел, как Юве сыграл в Лиге чемпионов. Бавария выбила бьянконери из турнира, но туринцы сыграли очень хорошо. Аллегри создал отличную команду. Он один из лучших тренеров в Европе".

Учитывая ситуацию, в которую попал Милан, игра против Ювентуса, похоже, будет непростой.

"У каждого клуба бывают неоднозначные периоды. Прежде чем говорить о чемпионстве, Милану нужно хотя обеспечить себе место в Лиге чемпионов. Команда все еще развивается; появились новые игроки — Карлос Бакка, например, очень хороший нападающий. Нужно время на то, чтобы состав сыгрался; нужно потерпеть. Сейчас Ювентус солидно опережает Милан в турнирной таблице, но я уверен, что в этом матче игроки будут сражаться, не жалея себя. Россо-нери должны сыграть очень компактно, чтобы победить в этой игре".

Алессандра Бокки, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского