После поражения Ювентусу на Сан Сиро патрон Милана Сильвио Берлускони решил не ждать окончания сезона и сразу же уволил Синишу Михайловича. Место серба на тренерском посту россо-нери занял Кристиан Брокки, который до этого был наставником Примаверы. Первый матч Брокки на посту главного тренера Милана проводил в Генуе, где встречался с местной Сампдорией. Блу-черкьяти, кстати, еще не решили свои задачи и находятся в шести очках от зоны вылета.

Гости резво начали встречу: пару раз угрожал владениям Вивиано Балотелли со штрафного, опасный момент имел Бакка, но в створ ворот мяч не попадал. Чуть ли не первая по-настоящему опасная атака Самп завершилась голом. Фернандо через себя направил мяч во вратарскую, где Квальярелла переправил круглого на Додо, а тот уже забил в пустые ворота. Однако взятие ворот не было засчитано: когда Фабио коснулся мяча, бразильский латераль находился в минимальном офсайде.

После этого игра затихла, и лишь однажды оба вратаря вступали в игру. Сначала Бакка после прострела с фланга не смог замкнуть передачу Абате – здесь стоит отметить шикарную реакцию Вивиано, парировавший удар колумбийца с пары метров. Незадолго до перерыва и Доннарумма продемонстрировал свой талант. Молодой кипер отбил выстрел Фернандо, а команды ушли по раздевалкам с нулями на табло.

Во втором тайме Милан был ближе к победе, и он сумел ее добыть. Правда, россо-нери запороли не один момент, но кто этому удивится? Вновь Балотелли не смог поразить ворота после стандартов, удар Юрая Куцка пролетел рядом со штангой, а Бакка не реализовал выход один на один – колумбиец сыграл пижонски и пробил рабоной. 

Сработала связка Бонавентура – Бакка. Джакомо на фланге разобрался с двумя защитниками и прострелил в центр, откуда Карлос и нанес точный удар по воротам Вивиано. В очередной раз колумбиец приносит важные очки Милану, забив свой пятнадцатый гол в первом сезоне в Италии. До конца поединка оставалось двадцать минут, но Сампдория так и не приложила усилий, чтобы отыграться и вырвать ничью.

Кристиан Брокки стартует с победы, но игра россо-нери, как всегда, далека от идеала. Впереди у Милана матчи против Карпи, Вероны и Фрозиноне – почему бы здесь не набрать максимальные девять очков? Сампдория продолжает находиться на пятнадцатом месте, но уже в начале мая может полностью себя обезопасить и доигрывать конец чемпионата без давления на результат.  

Евгений Лабскир, Football.ua

Сампдория — Милан 0:1
Гол: Бакка, 71

Сампдория: Вивиано — Диаките, Сильвестре, Кассани — Де Сильвестри, Фернандо, Крстичич (Баррето, 66), Додо — Сориано (Муриэль, 81), Альварес (Корреа, 56) — Квальярелла

Милан: Доннарумма — Абате, Алекс, Романьоли, Антонелли — Куцка, Монтоливо, Бертолаччи (Поли, 54) — Бонавентура (Боатенг, 88) — Бакка (Менез, 81), Балотелли 

Предупреждения: Крстичич, Фернандо, Де Сильвестри — Поли, Куцка