Воскресенье, 24 апреля, Флоренция, Стадио Артемио Франки. Арбитр – Паоло Тальявенто.

Не стоит делать каких-либо лирических отступлений, достаточно написать только одно: в этом туре Ювентус может завоевать пятое cкудетто кряду. Небо над Турином будет в фейерверках в том случае, если завтра Наполи оступится в выездном матче против Ромы. Впрочем, подопечные Макса Аллегри сами не должны сплоховать в матче против Фиорентины и уехать из Тосканы с очередными тремя пунктами. Иначе празднования придется отложить на неделю.

Мало кто не слышал про невероятную серию Зебр, которые не проигрывают на внутренней арене  с конца октября. Туринская машина убирает со своего пути всех подряд, не оставляя им ни единого шанса. За двадцать три последних матча бьянко-нери не победили лишь однажды. Но кого это волнует, если ты без пяти минут чемпион? Вопрос в том, сможет ли Фиорентина в такой важный для себя момент дать настоящий бой Ювентусу и отсрочить празднование 34-го Скудетто в истории туринского клуба.

Пожалуй, что нет. Скуадра Виола далека от того состояния, в котором находилась в декабре, когда занимала вторую строчку и по делу уступила на Ювентус Стэдиум. Именно флорентийцы забили последний гол в ворота Джиджи Буффона на поле Старой Синьоры. Тогда Фиалки были сильнее и увереннее как в игровом, так и в психическом плане. Сейчас у подопечных Пауло Соузы глубокий кризис – всего одна победа в последних восьми матчах, а про мечты о третьем месте улетучились еще в марте.

На зимний перерыв команды уходили, сыграв семнадцать матчей. В копилке у Ювентуса тогда было тридцать три очка, у Фиорентины на два больше. В этом году все кардинально поменялось: бьянко-нери набрали невероятные сорок девять пунктов, а Виола раздобыла всего двадцать четыре – это на одиннадцать меньше, чем в первой части чемпионата. Первого января Фио отделял один балл от первого места, сейчас целых двадцать три. Стоит ли говорить, что сегодняшние хозяева скатились на несколько строчек в турнирной таблице и теперь довольствуются всего лишь пятым местом?

Можно найти много причин спада у Фиалок. Никола Калинич не радует тифози забитыми голами так, как это было в первом круге. В матчах против аутсайдеров команда обстреливает штанги с перекладинами, но играет вничью, и так далее. Но если подойти к проблеме ближе, то в первую очередь всплывут натянутые отношения между алленаторе и владельцам клуба. Пауло Соуза весь январь просил братьев Делла Валле выделить денег на трансферы, дабы закрыть проблемные позиции и усилить скамейку, но этого так и не было сделано. В итоге, Фиорентина осталась ни с чем. Сарате и Тельо в атаке погоду не делают, хоть и принесли не один важный пункт в копилку, но без толкового защитника, которого так не хватает команде, далеко не уехать.  Результат налицо, а Андреа Делла Валле может кусать только локти, ведь участие в Лиге чемпионов полностью окупило бы пару зимних трансферов.

Подходят к поединку обе команды не в самых оптимальных составах. У хозяев не сыграет Бабакар. Впрочем, сенегалец не является основным аттаканте во Флоренции, и место форварда займет Никола Калинич, а в случае чего хорвата может подменить Мауро Сарате. У Ювентуса проблемы немного серьезнее. Стураро дисквалифицирован, Марио Манджукич под вопросом, Джорджо Кьеллини никак не может полностью оправиться от повреждения. Самой главной потерей как для бьянко-нери, так и для сборной Италии является серьезная травма Клаудио Маркизио, из-за которой игрок пропустит не только предстоящее Евро, но и начало следующего сезона.

Ориентировочные составы

Слова

Пауло Соуза, наставник Фиорентины:

- Мы понимаем сложившуюся ситуацию. Мы можем победить Ювентус. Вся Флоренция хочет этого. Моя команда должна хорошо сыграть в обороне, и при этом быстро переходить из защиты в атаку. У нас есть амбиции, которые мы должны подтвердить в этом матче.

Массимилиано Аллегри, алленаторе Ювентуса:

- Нам нужно получить положительный результат в поединке с Фиорентиной. Они будут иметь сумасшедший настрой, поэтому нас ждет сложный матч. Поединок будет очень интенсивным. Эта команда чаще забивает в первые тридцать минут матча. Но мы едем во Флоренцию, чтобы привезти оттуда три очка в Турин.

Эрнанес, полузащитник Ювентуса:

- Ювентус еще ничего не выиграл. Преследующая команда все еще может нас догнать. Нам удалось вернуться в борьбу после сложного старта чемпионата. Каждый футболист провел невероятный сезон, чтобы добиться этого

Цифры и факты

- Ювентус может выиграть скудетто в этом туре, даже если сыграет сегодня вничью, но при этом Наполи обязательно должен проиграть Роме.

- Бьянко-нери и Фиалки провели между собой 153 встречи. Только 32 из них закончились победами Фиорентины.

- Ювентус не пропустил в тринадцати из последних пятнадцати поединков.

- Подопечные Макса Аллегри забивали как минимум дважды в одиннадцати из последних двенадцати выездных матчах.

- В шести из семи последних поединков на Артемио Франки игроки Фиорентины не могли поразить ворота Старой Синьоры.

- Туринцы забивают как минимум три гола в ворота Фиалок в трех последних матчах во Флоренции.

- Фиорентина не проигрывала в семи последних домашних поединках.

- По воротам Ювентуса и Фиорентины в нынешнем сезоне нанесено меньше всего ударов: 288 и 311 соответственно.

footballпрогноз 1:2