Ювентус практически обеспечил себе победу в чемпионате Италии, если Наполи потеряет очки в игре с Ромой, то уже в 35-ом туре подопечные Аллегри оформят чемпионство. А вот Фиорентина уже вряд ли подымется выше пятого места. Но в сегодняшнем поединке именно подопечные Пауло Соузы выглядели луче и заслужили, как минимум, на ничью. НО, как это часто бывает, Ювентус побеждает, даже если игра складывается не в его пользу. 

Первый тайм прошел в равной борьбе, с небольшим преимущество хозяев поля во владении мячом. По сути, команды на двоих создали три опасные моменты в первой половине встречи, но забили только гости. Красивая атака Ювентуса привела к взятию ворот —  Хедира подал на Погба, француз головой сбросил на Манджукича, а Марио в одно касание пробил мимо Тэтэрешану. 

Но стоит отметить, что до гола Манджукича арбитр отменил чистый гол Фиорентины. Бернардески вышел один на один с Буффоном и переиграл легендарного вратаря. Но арбитр после нескольких секунд раздумий отменил мяч, а ведь как показали повторы, гол был забит по правилам. 

Второй тайм прошел в схожем ключе — Фиорентина больше атаковала, а Ювентус играл по счету.Когда показалось, что игра так и закончиться минимальной победой туринцев, наступил самый интересный отрезок матча. На 80-й минуте Фиорентина сравняла счет благодаря жуткой ошибке Бонуччи. Защитник пошел в обыгрыш у своих ворот и потерял мяч, чем и воспользовался Калинич. Но не успели хозяева поля порадоваться забитому мячу, как Ювентус тут же вышел вперед — Мората оказался самым расторопным в штрафной Фиорентины и смог в суматохе протолкнуть мяч в ворота.  

Но и это еще не все. Фиорентина бросилась на финальный штурм и была близка к голу. На последней минуте матча арбитр назначил спорный пенальти в ворота Ювентуса, но Калинич не смог переиграть Буффона с 11-метровой отметки. Более того, уже на последних секундах игры Калинич попал в перекладину, пробивая головой с нескольких метров.

Тяжелая победа Ювентуса во Флоренции практически обеспечила туринцам очередное чемпионство. 

Football.ua

Фиорентина — Ювентус 1:2

Голы: Калинич, 81 — Манджукич, 39, Мората, 83

Фиорентина: Тэтэрушану, Алонсо, Родригес, Томович, Астори, Бадель (Ронкалья, 88), Тельо (Фернандес, 62), Валеро, Иличич (Сарате, 54), Бернардески, Калинич

Ювентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Ругани, Лихтштайнер (Куадрадо, 85), Эвра, Хедира, Лемина, Погба (Асамоа, 84),  Манджукич, Дибала (Мората, 70)

Предупреждения: Родригес — Ругани, Мората, Куадрадо

На 90-й минуте Калинич не забил пенальти (вратарь)