Итальянский арбитр ФИФА Никола Риццоли поделился рядом нововведений, который будут внедрять в Серию А со следующего сезона. Инициатива исходила от Марчело Никки, президента ассоциации итальянских арбитров.

"Начиная со следующего года мы будем тестировать возможность для рефери общаться с прессой после матчей", — начал 44-летний судья.

"Посмотрим, готовы ли люди слушать нас. Тем не менее, мы осознаем, что после некоторых трудных матчей под давлением болельщиков и прессы, общаться будет непросто".

Прокомментировал Риццоли и внедрения технологии видеоповторов.

"Я не люблю говорить о видеоповторах. Предпочитаю термин "технологии", который более философский и правильнее отображает суть".

"Судьи конкурируют с 20-30 телекамерами, что невозможно. Не всегда можно за всем уследить, за что нас часто винят, потому новые технологии — правильный шаг".

"Если использовать эту технологию так, чтобы она не останавливала матч на минуту и не меняла характер игры, то это будет очень полезным шагом. Объективность должна стоять над субъективностью, а скорость принятия решения — очень важна".

"Очень хорошо, что итальянская Федерация протестирует технологии. Наш чемпионат — отличное место для пробы нового, ведь здесь большое давление со всех сторон", — резюмировал Риццоли.