Суббота, 14 мая, Милан, Стадио Джузеппе Меацца, 21:45. Арбитр – Никола Риццоли.

В последнем матче первого круга между Миланом и Ромой решалась судьба тогдашних наставников миланской и римской команды. Ничейный результат в столице Италии стал фатальным для Руди Гарсии. Француз был уволен, а на его место пришел Лучано Спаллетти. Боссы же россо-нери посчитали, что одно очко в поединке против тогда еще пятой команды чемпионата является неплохим результатом, поэтому Синиша Михайлович остался у руля Милана.

С тех пор произошло многое. Волки, возглавляемые Лучано Спаллети, взлетели вверх, и за восемнадцать встреч проиграли лишь однажды. При новом-старом тренере команда сильно преобразилась, а игра засверкала яркими красками. Стефан Эль-Шаарави, как и Диего Перотти, которые пополнили состав джалло-адзурри зимой, стали одними из лидеров команды. Франческо Тотти переживает вторую молодость, отмечаясь результативными действиями в каждом матче после выхода на замену. Перед последним туром Рома занимает третье место, и при определенных показателях может даже подняться на вторую строчку. Однако, об этом чуть ниже.

Вторую половину чемпионата Милан начал здорово – впервые за три года россо-нери не знали горечи поражений в девяти матчах кряду, вышли в финал Кубка Италии, а Мбайе Ньянг стал отличной напарником для Карлоса Бакки, которые и принесли большую долю очков для команды. Однако, весной последовал спад, а Синиша Михайлович был уволен, что вызвало большой резонанс у тифози россо-нери. С Кристианом Брокки, для которого Милан стал первым клубом в тренерской карьере, команда добыла две победы в пяти матчах, а также набрала всего два очка в поединках против аутсайдеров.

Переходим к главной интриге противостояния. И Рома, и Милан при определенных обстоятельствах могут переместиться на одну строчку выше. Волкам необходимо обязательно добыть сегодня победу и надеяться на осечку Наполи в матче против Фрозиноне. Только при таких раскладах римляне займут второе место в турнирной таблице и выйдут в группу Лиги чемпионов напрямую, минув квалификационный раунд.

Иная ситуация у Милана. Весной команда потеряла огромное количество очков и упустила шестое место, которое давало выход в Лигу Европы. Сегодня россо-нери нужна только победа, дабы не зависеть от результата в матче против Ювентуса. Впрочем, даже виктория на Сан Сиро не даст Милану стопроцентное попадание в еврокубки на следующий сезон. В параллельном поединке Сассуоло примет немотивированный Интер и может набрать очередные три балла. Если сравнивать нынешнюю форму и соперников россо-нери и неро-верди, то преимущество на стороне последних. Не стоит удивляться, если команда Ди Франческо впервые в своей истории выйдет в ЛЕ, а Милан во второй год подряд пролетит мимо еврокубков.

К встрече команды подходят практически в оптимальных составах. Кристиану Брокки не помогут Жереми Менез и Лука Антонелли, а Лучано Спаллетти не досчитается Сейду Кейта и Диего Перотти.

Слова

Кристиан Брокки, главный тренер Милана:

- Я всегда хотел и хочу побеждать – это в моем характере. Я думаю только о победе. Но случается так, что выигрывать не получается – это зависит от разных эпизодов, от разных ситуаций. Жаль, что мы не обеспечили себе шестое место. Но это не только наша вина – например, Сассуоло набрал девять очков в последних трех турах.

Лучано Спаллетти, алленаторе Ромы:

- Мы обязаны испытать свои силы, нет смысла делать какие-то математические расчеты. Мы должны быть психологически готовы к противостоянию и продемонстрировать все свои возможности. Уверен, что пока остаются шансы на второе место, наши ребята будет выкладываться по полной. Для меня было потрясающе работать с ними, с первых же мгновений они показали, что хотят двигаться вперед. И я жду, что такое же поведение будет у них до самого конца, я в этом уверен.

Цифры и факты

- Сегодня Кристиан Аббьяти завершает карьеру. Вратарь в рамках Серии А за Милан провел 281 матч, что является рекордом клуба.

- Рома победила в тринадцати из последних шестнадцати поединков.

- В последний раз Волки побеждали на Сан Сиро (в матчах против Милана) в декабре 2010-го года.

- Милан не выигрывал четыре последних домашних поединка.

- Только однажды россо-нери удалось забить больше одного гола в поединке с 14 февраля – это случилось в матче против Фрозиноне (3:3).

- Под руководством Лучано Спаллетти Рома проиграла лишь однажды.

footballпрогноз 2:3