Завершающий тур в Серии А должен был окончательно расставить все точки над И в плане попадания в еврокубки на следующий сезон. Для Ромы, заветной мечтой была вторая позиция, которую ни при каких обстоятельствах не собирался уступать Наполи. В свою очередь Милан, в случае осечки Сассуоло в матче против Интера, мог надеяться лишь на шестую позицию. А ведь когда-то даже третье место считалось для Россонери полным провалом.

Активнее встречу начали гости, однако первый момент создали именно подопечные Кристиана Брокки — Балотелли решился на удар с 25-ти метров — мяч после итальянского форварда прошел намного выше ворот. В целом, стартовые минуты поединка ознаменовались обилием борьбы в центре поля. Переведя дыхание, Рома решилась на ответ — Салах убежал от Мексеса, а затем из пределов штрафной нанес удар в дальний угол — мяч прошел рядом с каркасом ворот. Однако через две минуты египтянин все-таки добился своего — вингер Ромы получив пас из глубины поля от Строотмана, вышел на рандеву с Доннаруммой, и в этом эпизоде мастеровитее оказался именно игрок римской команды, который ударом в дальний угол вывел свою команду вперед.

После пропущенного мяча, Милан не сильно желал отыгрываться. Рома продолжала контролировать нити игры. Достойного ответа от хозяев поля пришлось ждать почти четверть часа — Хонда сумел нанести разящий удар с линии штрафной, однако эту попытку сумел отразить Щесны, а оказавшийся первым на добивании Балотелли, перед этим угодил в положение вне игры. В первые 45-ть минут можно еще пожалуй вспомнить удар от Флоренци с линии штрафной в ближний угол — на месте был Доннарумма, который намертво забрал мяч в руки.

Опираясь на результаты остальных матчей, Милану не сулило попадание в еврокубки через чемпионат, так как Сассуоло на своем поле уверенно на тот момент разбирался с Интером (3:1), ну а Наполи минимально обыгрывая Фрозиноне (1:0), ставил крест на втором месте для подопечных Лучано Спаллетти.

Вторую половину встречи активнее начали игроки Милана. Шанс сравнять счет в матче имел Хонда, но его выстрел с близкого расстояния пришелся "по воробьям". На этом, потуги Милана окончились. Далее все было как обычно, Рома держала мяч, а Милан демонстрировал все такую же бездарную игру в своем исполнении. На 59-й минуте эти слова лишний раз подтвердились — Эль Шаарави воспользовался очередной несогласованностью центральной обороны, получил пас, так же как и Салах, из глубины поля, а затем вторым касанием удвоил преимущество собственной команды. После этого взятия ворот последовал выход Тотти и свободный удар для Волков. Дело в том, что Доннарумма забрал мяч в руки после паса от своего партнера по команде. После розыгрыша стандарта, Тотти пробил по воротам, но на месте был юный голкипер Россонери.

В середине второго тайма подсластить пилюлю мог гол все того же Хонды, но раскачав своего партнера, треквартиста Милана пробил с пределов штрафной рядом со штангой. Не воспользовавшись предоставленным шансом, футболисты Милана получили третью оплеуху — вышедший на замену Эмерсон, оказался первым на добивании после выстрела от Салаха. Оборонец Ромы своим голом довел преимущество Волков до крупного. Однако забитый мяч в исполнении своих любимцев тиффози Россонери все же увидели. Произошло это чудо на 86-й минуте игры, когда Бакка замкнул передачу с правого фланга от Бонавентуры. Этот гол по сути ничего уже не решал. А вот параллельный результат в матче Сассуоло — Интер (3:1) говорил лишь об одном — Милан через Серию А пролетает мимо Лиги Европы. Рома же, благодаря этой виктории надеялась на Фрозиноне, но аутсайдер чемпионата ничего не сумел поделать с Наполи, проиграв всухую — 0:4. Посему, свой путь Рома начнет с квалификационного раунда Лиги чемпионов, а Милан, дабы попасть в еврокубки будет надеяться на выигрыш Кубка Италии.