В последнем матче первого круга Лацио неожиданно на выезде обыграл Фиорентину. Для первых эта победа стала небольшим толчком, после чего Орлы поднялись на несколько позиций вверх, а для вторых – началом кризиса. Скуадра Виола ужасно провела вторую половину чемпионата, скатившись со второй строчки на пятую. Поэтому, накануне сегодняшней встречи не было особой интриги, но это сыграло только на руку – зрители увидели интересный футбол и шесть забитых мячей.

Главное, что происходило на Стадио Олимпико – Лацио прощался с Миро Клозе. Легендарный немецкий форвард провел за римлян пять чудесных сезонов, поразив ворота соперников более шестидесяти раз. Тифози Орлов создали великолепный перфоманс – на плакатах были изображены все голы поляка за Лацио.

Команда поддержала настрой болельщиков и с первых минут понеслась вперед. Мяч в воротах Леццерини оказался уже на второй минуте встречи. Сенад Лулич грудью принял мяч на углу штрафной и мощно пробил – круглый полетел точно в девятку, без шансов для второго портьере Фиалок.

Гости долго приходили в себя, преимущественно контролируя мяч в центре поля. Но в то же время, и Лацио вел себя довольно-таки инертно. Никаких контратак, постоянные обрезки, слабая игра в защите. И по истечению получаса Фиорентина сравняла счет. Федерико Бернардески разобрался с защитником Орлов, отпасовал на Фернадеса — удар Матиаса с пятнадцати метров Маркетти парировал, но на добивании сыграл Весино, который шведой забил мяч в ворота бьянко-челесте.

Лациале ничего не извлекли из пропущенного гола, а продолжили также вальяжно играть, за что и поплатились еще дважды. Сначала Тельо обыграл Конко на фланге и прострелил в центр штрафной: неугомонный Бернардески оказался первым на мяче и несильно пробил по воротам — Маркетти сплоховал, словив "бабочку". Перед самым свистком на перерыв Тельо пробежал с мячом метров сорок, вышел один на один с портьере Орлов и отправил круглого точно в угол ворот. Ужасная игра обороны хозяев поля.

Второй тайм оказался интереснее первого, несмотря на меньшее количество забитых мячей. Пошла игра на встречных курсах, активничал в составе Лацио Бальде Кейта, добавили настроя в игре своей команды и вышедшие на замену Сергей Милинкович-Савич с Фелипе Андерсоном. Но вновь забили Фиалки – в очередной раз Бернардески и компания словили на ошибке оборону Орлов, убежали в контратаку, завершил которую Матиас Весино. 1:4, разгром на римском Олимпико.

Лациале не опустили руки, а продолжили атаковать. Вскоре Сенад Лулич ворвался в штрафную, где был сбит Родригесом – пенальти! К мячу подошел Миро Клозе и забил последний гол за римлян. 2:4. Как ни старались вышеупомянутые Кейта и Милинкович-Савич, поразить ворота Леццерини еще раз им не удалось. Лацио заканчивает чемпионат на восьмой строчке, а будущее Симоне Индзаги определится в ближайшем будущем.

Фиорентина добыла вторую победу в последних десяти матчах и финишировала пятой. Сезон для Виолы можно назвать провальным, если посмотреть на результаты команды в первой части сезона. Тем не менее, Пауло Соуза не собирается уезжать из Флоренции, а хочет построить сильную команду, которая будет бороться за наивысшие места на протяжении всего сезона.

Лацио — Фиорентина 2:4
Голы: Лулич, 2, Клозе, 74 (пен) — Весино, 31, 70, Бернардески, 40, Тельо, 45

Лацио: Маркетти — Конко, Бишевац, Джентилетти, Лулич — Онази (Маури, 84), Катальди (Милинкович-Савич, 60), Пароло — Кандрева (Андерсон, 68), Клозе, Кейта

Фиорентина: Леццерини — Томович, Родригес, Астори — Бернардески, Весино (Тино Коста, 80), Бадель, Алонсо (Ронкалья, 29) — Фернандес, Тельо (Калинич, 84) — Сарате

Предупрежден: Тино Коста