Серия А. Итоги сезона. 20-16-е места.

САМПДОРИЯ
15 место, +10=10-18, 48:61, 40 очков

Тренер: Вальтер Дзенга (1 – 12 туры), Винченцо Монтелла (13 – 38)

Больше всего матчей: Эмильяно Вивиано, Роберто Сориано – по 37 матчей

Лучший бомбардир: Эдер – 12 голов (3 с пенальти)

Лучший ассистент: Антонио Кассано, Луис Муриэль – по 5 ассистов

Невероятный перепад эмоций почувствовали болельщики Сампдории, которых в прошлом году радовала привлекательная команда под руководством Синиши Михайловича, а в этом ее сменила борьба за выживание и ужасные результаты. После переезда серба в Милан, вакантное место занял в прошлом легендарный вратарь Вальтер Дзенга. Команда под его руководством начала с позорного поражения Войводине в Лиге Европы (0:4), но в чемпионате отличная форма Эдера позволяла чувствовать алленаторе себя более чем уверенно. Впрочем, с наступлением октября у блу-черкьяти случился большой спад: всего одна победа в семи встречах и расставание с тренером не заставило себя долго ждать.

"Доброе утро, Италия! Ферреро забил гол, и теперь Винченцо Монтелла здесь", — объявил президент клуба с помощью официальной странички Сампдории в Twitter. Но долго ликовать не пришлось, с первого же матча Монтелла стал навязывать традиционный для своих команд стиль игры, где акцент ставиться на владение мячом. Но подбор игроков под тренера был далек от оптимального, ко всему и череда травм нахлынула на основной состав генуэзцев. Лишь с пятой попытки L'Aeroplanino удалось добыть победу у руля Сампдории (2:0 над кризисным Палермо). 2016-й год начался с победы в Дерби над Дженоа со счетом 3:2, а Сампдория оторвалась от зоны вылета на несколько пунктов, что позволило Ферреро и Монтелле вздохнуть с облегчением.

Зимний перерыв и трансферное окно лишило клуб лидеров в лице Эдера и Зукановича, на смену которым пришли исполнители уровнем ниже. Единственное светлое пятно второй половины сезона – пришедший зимой Фабио Квальярелла и прорвавшийся в основу Хоакин Корреа. Тем не менее, команда часто балансировала на грани, играла с огнем, чередуя редкие победы с разгромными поражениями от лидеров, да и неожиданными поражениями от постояльцев зоны вылета. Этот сезон явно нельзя отнести в актив генуэзского клуба, но в будущий сезон патрон смотрит с оптимизмом. И, по его словам, главной задачей на лето будет удержание Монтеллы у руля клуба.

MVP

Договориться с Шахтером о продаже игрока всегда очень тяжело, посему Массимо Ферреро пришлось серьезно раскошелиться на резервного игрока горняков Фернандо. Патрон блу-черкьяти выложил за бразильского полузащитника порядка 6 млн. евро, и деньги были потрачены не зря. Да, Фернандо не стал лидером по результативным передачам или главным снайпером команды, но ему удалось провести сезон стабильно, в отличие от своих партнеров. Его фирменные штрафные стали уже визитной карточной игрока в итальянском первенстве, которого в донецкой команде и не подпускали к исполнению стандартов.

БОЛОНЬЯ
14 место, +11=9-18, 33:45, 42 очка

Тренер: Делио Росси (1 – 10 туры), Роберто Донадони (11 – 38)

Больше всего матчей: Амаду Диавара – 34 поединка

Лучший бомбардир: Маттиа Дестро – 8 голов (2 с пенальти)

Лучший ассистент: Маттиа Дестро, Франко Бриенца, Адам Мазина – по 3 ассиста

Болонья – единственная команда, которая получила путевку в элиту на сезон 2015/16 и избежала понижения в классе по его итогам. Но сезон для россо-блу был далек от стабильности, полон громких успехов и обидных поражений. И в первую очередь связано это с рокировкой на тренерском мостике. Под руководством Делио Росси Болонья проиграла 8 из 10 матчей чемпионата Италии, набрав каких-то жалких шесть очков. И хоть в рамках 10 джорнаты Фельсинеи уступили на тот момент одному из лидеров, миланскому Интеру, команда проиграла по делу, играя 70 процентов матча в большинстве.

Назначение на пост главного тренера Роберто Донадони стало глотком свежего воздуха для коллектива. И с первого же тура бывший наставник Скуадры Адзурры начал исправлять столь плачевное положение Фельсинеи.  Первые два матча боссо-блу победили с разницей мячей 5:0 (были биты Аталанта с Вероной), затем имели место быть ничья с Ромой и сенсационная победа над Наполи. И если игру с римлянами многие списывали на плохую форму джало-росси и погодные условия, то в своих стенах Болонья прервала 18-матчевую беспроигрышную серию Наполи, ведя в счете по ходу матча 3:0. И лишь дубль Гонсало Игуаина на последних минутах встречи спас южан от разгрома.

А ведь Донадони не стал придумывать новые тактические приемы или разбазаривать клубные деньги на приглашение новых игроков в межсезонье. Нет, он пошел по старому проверенному пути, который используют практически все тренера-пожарники. Роберто просто великолепно совместил на поле опыт и молодость, собственно, что и принесло результат. Такие мастодонты, как Джаккерини, Миранте и Гастальделло отлично взаимодействовали на поле с совсем юными Донса, Диавара и Мазиной.

Увы, после Рождества результаты Болоньи пошли на спад и связано это преимущественно с травмами некоторых ключевых игроков, таких как Дестро и Россеттини, да и большинство матчей команда играла практически одним составом, фактор усталости также имел место быть. Но к концу чемпионата Фелсинеи уже не думали о сохранении прописки, мечтать о попадании в еврокубки также не приходилось. Единственная главная задача для руководства клуба заключалась в удержании Роберто Донадони на своем посту, ведь Антонио Конте освободил должность главного тренера сборной Италии.

MVP

На лучшего игрока Болоньи могут претендовать сразу несколько игроков, среди которых Антонио Миранте, не раз стававший причиной победы команды, любой из дуэта центхавов Годфрид Донса – Амаду Диавара, отвечающих за ведение игры в центре поля, не стареющий Эммануэле Джаккерини, вседа заточенный на ворота соперника и записавший на свой счет 7 взятий ворот. Но по делу отдадим эту награду Маттиа Дестро, который с приходом Роберто Донадони стал напоминать себя образца выступлений за Сиену, собственно, за которую его и пригласили в Рому. 8 голов (2 из которых с пенальти) и 3 результативных передачи стали неоценимым вкладом по ходу сезона.

АТАЛАНТА
13 место, +11=12-15, 41:47, 45 очков

Тренер: Эдоардо Рейя

Больше всего матчей: Мартен Де Роон, Марко Спортьелло – по 36 поединков

Лучший бомбардир: Алехандро Гомес – 7 голов

Лучший ассистент: Алехандро Гомес – 7 ассистов

Аталанта относится к тому числу команд, которые приняли решение не менять лошадей на переправе. А точнее, руководство клуба позволило Эдоардо Рейе доработать до конца сезона, несмотря на то, что весной было предостаточно поводов сменить алленаторе. Уже даже и приемника назвали, коим должен был стать Андреа Страмаччони. 24 очка перед зимними каникулами стали лучшим результатом бергамасков за четырнадцать лет. А ведь алленаторе только первый сезон руководил Аталантой, несколько игроков покинули команду, но Рея нашел подход к северянам, ничего не ломая в работе Стефано Колантуоно, который тренировал Аталанту на протяжении почти пяти лет.

Аталанта была очень перспективной. В рамке ворот стоял перспективный Марко Спортьелло, в центре обороны бегали не менее перспективные Грасси и Де Роон, а аргентинское нападение команды обеспечили уютное девятое место перед Рождеством с надеждой, что в будущем клуб из Бергамо будет бороться за место в Лиге Европы. Правда, затем клуб начал скатываться по турнирной таблице, и связано это с ужасной зимней трансферной компанией. Команду покинули ключевые исполнители в нападении – Герман Денис и Макси Морес, Альберто Грасси переманил к себе Наполи. На замену им пришли качественные футболисты Диаманти и Боррьелло, но пик их формы миновал уже давно. Более того, команда заключила соглашение с Наполи, по которому они Партенопеи имеют первоначальное право выкупа трех исполнителей Аталанты – Де Роона, Спортьелло и Конти.

Ко всем неприятностям на трансферном рынке присоединилась и ужасная череда травм, свалившаяся на клуб. Тренер не то, что определиться с основой не мог, приходилось варьировать схемы от матча к матчу, а порой – используя несколько тактических модулей на протяжении одной встречи. И, как вы понимаете, связано это не от хорошей жизни клуба. Вовремя собравшись, бергамаскам удавалось добывать очки, хоть и было это не настолько стабильно, как этого хотели болельщики клуба. Итоговое 13-е место и в следующем сезоне клуб ждут огромные перемены.

MVP

Алехандро Гомес является лучшим игроком Аталанты сезона 2015/16. На счету бывшего игрока Металлиста семь результативных передач и столько же голов, тогда как у его ближайшего преследователя по системе гол+пас набралось  всего 7 пунктов. В первой половине сезона Папу, как его называют местные болельщики, являлся самым опасным в нападении бергамасков, но один в поле не воин, и когда его соотечественники стали покидать клуб, сдала результативность и самого игрока.

ТОРИНО
12 место, +12=9-17, 52:55, 45 очков

Тренер: Джампьеро Вентура

Больше всего матчей: Даниэле Баселли, Андреа Белотти, Эмильяно Моретти, Даниэле Паделли – по 35 поединков

Лучший бомбардир: Андреа Белотти – 12 голов (4 с пенальти)

Лучший ассистент: Андреа Белотти, Бруно Перес – по 4 ассиста

Торино стал заложником собственного успеха. Команда не обладает такими финансовыми ресурсами, как Ювентус или Рома, но за последние два сезона выглядела крепким орешком, как на внутренней арене, так и в еврокубках. Этот сезон Скуадра Граната провела посредственно, блекло, что ли, вообще не думая о борьбе за сохранение прописки, но и о еврокубках не помышляя. Случались в сезоне и красивые победы, но имели место быть и долгие череды неудач, результатом которых ставали слухи о возможной отставке Джампьеро Вентуры. Обошлось.

Команда отлично провела летнее межсезонье, выгодно воспользовавшись продажей Дармиана в Манчестер Юнайтед. На заработанные деньги клуб вложился в покупку Аквы, Оби, Дзаппакосты, Баселли и Белотти. Что уж говорить, если каждый из этих игроков стал неотъемлемой частью боевой обоймы алленаторе. Более того, заслуживает уважения и тот факт, что Торино смог сохранить некоторых ключевых исполнителей. Главный успех Скуадры Гранаты этого сезона был не на футбольном поле, а в кабинетах офиса – контракты с клубом продлили лидеры команды Камиль Глик, Макси Лопес, Джузеппе Вивес, Чезаре Бово, Бруно Пересом, Кристианом Молинаро и Николой Максимовичем. На минуточку, все эти игроки являются игроками основы и в случае обнаружения потенциальных покупателей, клуб сможет отлично заработать!

Следует отметить, что зимой вернулся в клуб Чиро Иммобиле. И вернулся он как нельзя кстати: Макси Лопес и Фабио Квальярелла не демонстрировали надлежащей формы, Фабио впоследствии перебрался в Геную, Мартинес еще был слишком молод и нестабилен, чтоб выступать в основе клуба. Ну а свой любимый модуль 3-5-2 Вентура менять не собирался, посему Чиро и одел футболку Торо. Статистика говорит сама за себя: пять голов и две результативные передачи, что позволило нападающему занять второе место в команде по системе гол+пас.

MVP

Игроком сезона в Торино стал Андреа Белотти, правда, складывалось в Турине не все так гладко для аттаканте. Место в старте первоначально занимали более опытные партнеры, Белотти просто выходил на замены и старался обострять игру Быков, но затем Андреа превратился в игрока основы, и даже возвращение Иммобиле этому не помешало. Белотти за сезон забил 12 голов, при этом отдав четыре результативные передачи. Удивительно, что для Андреа не нашлось места даже в предварительной заявке сборной Италии на Евро-2016 с текущей то формой некоторых ее исполнителей.

ДЖЕНОА
11 матчей, +13=7-18, 45:48, 46 очков

Тренер: Джан Пьеро Гасперини

Больше всего матчей: Диего Лаксальт – 35 поединков

Лучший бомбардир: Леонардо Паволетти – 14 голов

Лучший ассистент: Томас Ринкон – 6 ассистов

Как и множество команд средины таблицы Серии А прошлого сезона, Дженоа пережил массовую чистку по причине повышения некоторых своих исполнителей. Бертолаччи переехал в Милан, тогда как Яго Фальке отправился в Рому. Пришедшие им на смену Лазович, Пандев, Гакпе, Джемаили так и не смогли сполна перекрыть утерю, ко всему еще и Диего Перотти существенно сдал в форме. Благо для тренера, команды и болельщиков, великолепную форму набрал Леонардо Паволетти, единолично возложивший на себя все функции забивалы команды.

С одной стороны, это хорошо, когда твой форвард забивает 14 мячей за сезон, но с другой – на счету Паволетти треть голов всего коллектива, что говорит о плохой форме всех остальных исполнителей Грифонов. Острота только от одного игрока в нападении (что очень быстро перестало быть сюрпризом для соперников), ужасная игра в обороне, как результат частых травм игроков основы, а также множество горчичников и удалений с поля сделали из генуэзского клуба заложника нижней части таблицы. Порой Грифоны даже находились в шаге от зоны вылета.

Кардинально изменил положение пришедший зимой испанец Сусо. Полузащитник не слишком уж пользовался доверием Синиши Михайловича, и аренда в Геную стала идеальным развитием событий для всех. Всего за половину сезона в футболке Грифонов испанец стал важнейшим игроком для команды. Так, с шестью мячами Сусо взобрался на второе место в списке бомбардиров команды, а также полузащитник делит третью позицию с Диего Лаксальтом по системе гол+пас. Таким образом, команда, которая барахталась в районе зоны вылета по результатам полугодия, во второй половине сезона значительно улучшили свои показатели и в окончательной таблице итальянского первенства уступили 10 место Эмполи только по дополнительным показателям.

MVP

Ничего нет удивительного, что главной звездой и лучшим игроком клуба в сезоне стал Леонардо Паволетти. Если бы не травма во второй половине сезона, Паволетти мог претендовать и на второе место в списке бомбардира клуба (Игуаин просто не оставил никому шансов), но даже с 14 голами Леонардо стал лучшим бомбардиром среди итальянцев. Нынешняя форма позволила игроку как минимум попасть в предварительную заявку на Евро, а плохая форма его конкурентов (Эдер, Иммобиле, Дзадза) дают определенные надежды и на самом турнире. А уже сейчас поговаривают, что Леонардо вскоре переберется во Флоренцию, где будет призван заменить на острие атаки Николу Калинича.

Сергей Синельник, football.ua