ФИОРЕНТИНА
5 место,+18=10-10, 60:42, 64 очка

Тренер: Паулу Соуза

Больше всего матчей: Чиприан Тэтэрушану, Борха Валеро – по 37 поединков

Лучший бомбардир: Йосип Иличич – 13 голов (7 с пенальти)

Лучший ассистент: Борха Валеро – 6 ассистов

А ведь после первой половины сезона Фиорентина мало того, что претендовала на звание команды-открытия чемпионата, так еще и долгое время вела борьбу за лидирующие позиции. Рокировка Винченцо Монтеллы на Паулу Соузу прошла не то, что безболезненно, потянула за собой череду приятных последствий. Португалец не стал проводить революцию, а лишь хирургическим вмешательством подстроил команду под себя.

Фиорентина продолжила делать ставку на контроль мяча, и в первом круге это приносило результат. Весино, Блащиковски и, главное, Никола Калинич стали отличными приобретениями, давшие результат практически сразу. Бывший нападающий Днепра вообще до Рождества считался чуть ли не единственным соперником Игуаина в гонке капоканноньере. Никола составил пару ударных форвардов с Йосипом Иличичем: хорват играл на острие, классического наконечника, тогда как словенец больше оттягивался в центр и любил не только завершать, но и ассистировать.

Но имелись у Скуадры Виолы и недостатки, главный из которых – отсутствие длинной лавки запасных. Соуза имел обойму из 16-17 исполнителей, на которых полагался. Зимняя трансферная кампания была нацелена на устранение проблемы, но Мауро Сарате, Тино Коста и Кристиан Тельо были нестабильны. Поговаривают, второй проблемой Фиалок была любовь алленаторе к ротации. В свое время такая беда погубила "бенитовский" Наполи, теперь – Фиорентину португальца. Ибо блиставший в прошлом туре Иличич, к примеру, мог легко начать следующий матч на лавке запасных.

Ко всему, во втором круге Калинича как подменили, его результативность пала в разы. Сперва Фиалки вылетели с чемпионской борьбы, потом оказались за бортом зоны Лиги Чемпионов, затем Интер отвоевал и 4 строчку, благо чемпионат завершился, гляди Сассуоло и на 5 место позарился бы.

MVP

Если Никола Калинич неоспоримый герой первого круга, то по итогам чемпионата такой простоты в выборе лучшего нет. Пожалуй, выделим Йосипа Иличича. В отличии от Калинича, Йосип продолжил активно записывать в свою копилку баллы и во втором круге чемпионата. Так, на счету нападающего 13 голов, к которым он еще прибавил 5 результативных передач. Думаю, каждому стоит просмотреть подборки голов словенца в Youtube, некоторые из них на самом деле шедевральны.

ИНТЕР
4 место,+20=7-11, 50:38, 67 очков

Тренер: Роберто Манчини

Больше всего матчей: Самир Ханданович – 36 поединков

Лучший бомбардир: Мауро Икарди – 16 голов (1 с пенальти)

Лучший ассистент: Иван Перишич – 6 ассистов

Интер намеревался в этом сезоне вернуться в Лигу Чемпионов. Год без еврокубков сильно ударил по амбициям игроков и его болельщиков, но в первую очередь и президента нерадзурри. Поэтому, индонезийский бизнесмен дал полную волю Манчини на привлечение новых исполнителей в свою команду. Но для того, чтоб купить кого-то, нужно было с кем-то распрощаться. Так, больше всего бюджет клуба пополнили продажи Эрнанеса (11 млн), Шакири (17) и Ковачича (35), а на заработанные деньги клуб смог прикупить ряд качественных игроков: Манчини обновил линию защиты (Миранда, Мурильо, Теллес, Монтойя), прикупил некоторых исполнителей в центр поля (Мело и Кондогбия), а также не забыл о нападении (Перишич, Йоветич, Льяйич).

Первый отрезок чемпионата дался миланцам просто на ура, ведь зимнее чемпионство они упустили в обидном проигрыше Наполи, когда могли и должны были побеждать! Прежде всего, команду хвалили за действии у своих ворот, ибо большинство из своих матчей Интер заканчивал без пропущенных мячей. Жоао Миранда и Джейсон Мурильо составили превосходную пару центральных защитников, тогда как игра в рамке Самира Хандановича в который раз вызывала лестные отзывы. Будет очень обидно, если портьере покинет команду этим летом, ведь словенец уже не единожды изъявлял желание играть в Лиге Чемпионов.

Но вот что вызывало критику, так это игра команды в центре поля, которая по большому счету и приводила к скупой игре в нападении. Манчини часто обвиняли в отсутствии фантазии его игроков в начальной стадии создания моментов, а оно и не странно – трио Медель-Мело-Кондогбия более заточены на разрушение, нежели на созидание. А посему и Мауро Икарди бегал без мяча. Хотя аргентинца упрекнуть не в чем, он свои 16 мячей в 33 играх забил, а вот остальные…

Зимняя трансферная кампания также не внесла серьезных изменений. Эдер был призван возместить пробел в созидательном компоненте команды, но ориунды с возложенной задачей не справился, и подобно самому Интеру, кардинально противоположно провел два отрезка сезона. Интер не то, что вернуться в чемпионскую гонку не смог, нерадзурри даже из зоны Лиги Чемпионов вылетели, и единственное, что можно записать в актив – легкая победа над Фиорентиной в борьбе за 4 место. Еврокубки возвращаются в Милан в следующем году!

MVP

Интер добыл 11 побед со своим любимым счетом 1:0 в этом сезоне и главная заслуга в этом – словенский страж ворот Самир Ханданович. Да, портьере немного сдал во второй части сезона, впрочем, как и вся команда, но ниже определенного уровня не опускался, и выделить хоть один провальный матч Самира – просто невозможно. После отличного сезона понятно желание словенца уйти на повышение и играть в Лиге чемпионов, так что возможный уход Хандановича из клуба весьма вероятен.

РОМА
3 место, +23=11-4, 83:41, 80 очков

Тренер: Руди Гарсия (1 – 19 туры), Лучано Спалетти (20 — 38)

Больше всего матчей: Костас Манолас – 37 поединков

Лучший бомбардир: Мохамед Салах – 14 голов

Лучший ассистент: Миралем Пьянич – 10 ассистов

Команда контрастов, не иначе. Два года подряд Рома финишировала второй в гонке за Скудетто, да и после летних покупок казалось, что вряд ли что-то измениться. В клуб пришли три качественных игрока в лице Салаха, Щесны и Джеко и им удавалось приносить результат. По окончанию десяти туров Волки вообще возглавляли турнирную таблицу, а затем случилось Римское дерби. Нет, в нем джало-росси одержали легкую и уверенную победу, но вот после него игра и результат дали серьезный сбой.

Первый круг команда закончила уже на пятом месте. Как результат: несколько игроков покинули команду в межсезонье, в том числе клуб распрощался и с Руди Гарсией. Исправлять ситуацию в команде был призван уже побывавший у руля Волков Лучано Спалетти. Под нового алленаторе были приглашены и новые исполнители: с Генуи прибыли сразу два футболиста, правда, с разных клубов: Эрвин Зуканович перебрался из Сампдории, тогда как Диего Перотти — из Дженоа. Также пополнил ряды римского клуба и Стефан Эль-Шаарави, принадлежащий Милану.

Назвать старт Спалетти удачным – язык не поворачивается. Лучано решился на переход в три защитника, с присвоением игрокам не их функций. Так, Динь и Рюдигер в качестве латералей (порой, и Фараон выполнял эту роль), Пьянич – треквартиста, Наингголан – атакующий полузащитник. Но алленаторе вынужден был отказаться от этой идеи, ведь кроме потерь очков с аутсайдерами и поражений Юве с Реалом она ничего не принесла. В отличие от традиционной схемы 4-3-3, главной фишкой которой было легкое нападение без ярко выраженного форварда. Именно трио Фараон – Перотти – Салах давало результат Роме, в том числе их львиная доля в затяжной беспроигрышной серии клуба под конец чемпионата, позволившей не только вернуться в зону Лиги Чемпиона, но и навязать Наполи борьбу за второе место.

Но не так интересовала тифози столичного клуба борьба за серебро чемпионата, как судьба Франческо Тотти. Многолетний капитан в этом году демонстрировал, мягко говоря, не лучшую форму, виной чему стали возраст и частые травмы. Окончание карьеры, с последующим переводом на административную должность, или продление контракта игрока – вопрос, серьезнее шекспировского Гамлета. Кто знает, может Ческо склонился бы к первому варианту, но окончание сезона выдалось просто на славу. Да, Император выходил на поле на считанные минуты, но и их ему хватало, чтоб отличиться результативной передачей или голом. А матч с Торино Тотти вытащил единолично, отличившись дублем за две минуты на поле.

MVP

Определиться с лучшим игроком римского клуба очень тяжело. С одной стороны, Тотти и Де Росси практически весь чемпионат залечивали свои травмы, Флоренци похвастаться стабильностью не может, Джеко вообще с метра в створ не попадает, с другой – есть парочка футболистов, которые провели этот чемпионат на одном уровне, притом достаточно высоком. Поэтому титул лучшего игрока поделят между собой Миралем Пьянич (10 голов +12 ассистов) и Мохамед Салах (14+6).

НАПОЛИ
2 место, +25=7-6, 80:32, 82 очка

Тренер: Маурицио Сарри

Больше всего матчей: Марек Хамшик, Хосе Кальехон – по 38 поединков

Лучший бомбардир: Гонсало Игуаин – 36 голов

Лучший ассистент: Марек Хамшик – 11 ассистов

Наполи провел во истину великолепный сезон. Команда долгое время возглавляла турнирную таблицу, побила множество рекордов как клубных, так и обще итальянских, и все это под руководством скромного тренера Маурицио Сарри. Еще недавно он просиживал в банковских кабинетах, а теперь – привел клуб к серебряным медалям чемпионата Италии. Хотя стартовал сезон не очень успешно для Партенопей: алленаторе присматривался к коллективу, пытался наиграть схему 4-3-1-2, но впоследствии отказался от этой затеи, ведь существующий набор игроков напрямую наталкивал на модуль 4-3-3. Сразу после тактических изменений в новом свете заблистали на поле Хамшик, Инсинье и Игуаин, которые при Бенитесе исполняли немного иные функции.

В первой части сезона команду было просто не остановить. 18 матчей без поражений – феноменальный результат для Наполи. Команда просто сметала всех на своем пути, но рано или поздно это должно было закончиться. Сперва Болонья опустила южан с небес на землю, а затем Ювентус в очном поединке вернул себе лидерство в таблице. По сути, именно поражение в Турине стало переломным моментом в борьбе за чемпионство, Ювентус впервые обошел южан, вышел на первое место и уже никому его не уступил.

Во второй половине сезона результаты команды немного дали сбой, и в первую очередь это касается игры на выезде. Если Наполи вообще является чемпионом по очкам, набранных в родных пенатах, то по схожей таблице, только выездных игр, южане занимают третье место. При этом поражения пришлись в самый неподходящий момент: Интер, Рома, еще и Удинезе. Все это привело к тому, что в последних турах команда уже защищала вторую строчку от серьезных посягательств Ромы. Но игроки вовремя собрались, имел место быть и запрет общения со СМИ, которую зачастую практикует Аурелио Де Лаурентис.

Таким образом, Наполи в следующем году начнет участие в Лиге Чемпионов напрямую с группового этапа. А это серьезно повлияет на летнюю трансферную кампанию: контракт с алленаторе уже на мази, купить Игуаина сможет только самоотверженный (менее чем за 90 млн Де Лаурентис не отпустит, Кавани в пример), уже оформлен трансфер Лоренцо Тонелли. Главной задачей Наполи является усиление лавки запасных, ибо именно это и стало причиной поражения в чемпионской гонке.

MVP

Этот сезон окончательно поставил крест на статусе транжиры моментов. Гонсало Игуаин – лучший бомбардир Италии. Но победа в гонке капоканноньере – лишь часть успеха, ибо Игуаин побил рекорд Серии А по числу голов за сезон, державшийся 66 лет. Предыдущее достижение установил легендарный шведский нападающий Милана Гуннар Нордаль, который забил 35 мячей в Серии А сезона-1949/50. Пипита, оформив хет-трик, довёл число забитых голов в нынешнем розыгрыше турнира до 36. Что примечательно, лишь три из них форвард забил с пенальти, а хет-трик в матче с Фрозиноне в рамках 38 тура стал первым для аргентинца в сезоне.

ЮВЕНТУС
1 место, +29=4-5, 75:20, 91 очко

Тренер: Массимилиано Аллегри

Больше всего матчей: Леонардо Бонуччи – 36 поединков

Лучший бомбардир: Пауло Дибала – 19 голов (6 с пенальти)

Лучший ассистент: Поль Погба – 12 ассистов

Пятое чемпионство подряд. Думаю, этим все сказано. Очередной сезон, в котором Старая Сеньора в элегантном стиле завоевала очередной титул. Но, в отличие от предыдущих чемпионских кампаний, этот год был далек от легкого, "проходного" и в том же духе. Уход сразу троих ключевых исполнителей летом не мог остаться незамеченным: Пирло отправился зарабатывать Штаты, Видаль переехал в уже знакомую Бундеслигу, а Карлитос Тевес вернулся в Боку радовать аргентинских болельщиков. А ведь это ключевые игроки Ювентуса последних сезонов, что не могло не повлиять на летний трансферный курс: Хедира, Манджукич, Сандро, Дибала, Дзадза, Куадрадо и Эрнанес.

Первую часть сезона точно нельзя отнести в актив клубу, по результатам которой Юве занял лишь четвертую позицию. Казалось, после четырех лет абсолютной власти в Серии А и финала Лиги Чемпионов, такой результат Ювентуса вряд ли мог полностью удовлетворять как руководство клуба, так и игроков с болельщиками. Но все могло быть еще хуже – в первых пяти матчах Зебры добыли всего одну победу. Это был наихудший результат для клуба, начиная с сезона 1970/71. После десяти сыгранных встреч Старая Синьора занимала одиннадцатое место и отставала от лидера чемпионата на двенадцать очков, а слухи о возможном увольнение Макса Аллегри появлялись все чаще и чаще.

Поговаривают, крик Джиджи Буффона, доносящийся из раздевалки команды после проигранного матча Сассуоло, был слышен практически на весь Стадио Мапей. Возможно лидерские навыки Буффона, а может и отказ Аллегри от тактических метаний, результатом которых стало возвращение к привычному для Юве модулю 3-5-2, вернули результат туринцам. После этого команда выжала максимум, досрочно оформив чемпионство еще за три тура до окончания чемпионата. Только Вероне 8 мая 2016 года удалось обыграть Бьянко-нери, прервав беспроигрышную серию Ювентуса с 28 октября 2015 года. А ведь Гонсало Игуаин не единственный, кто обновил абсолютный рекорд Серии А в этом году. 974 минуты – так теперь звучит рекорд по продолжительности сухих минут портьере и именно столько сдерживал свои врата на замке Джиджи. Сперва ветеран обошел Дино Дзоффа с 903 минутами, а затем пали и 929 минут Себастьяно Росси.

Но есть и ложка дегтя в этой бочке меда. Чемпионат чемпионатом, но большинство болельщиков тайно желали повторения успеха команды в Лиге Чемпионов. Увы, не задалось. В группе туринцы уступили первое место Манчестер Сити и, как результат, уже в 1/8 получили серьезного соперника в лице Баварии Пепа Гвардиолы. Домашний матч завершился результативной ничьей 2:2, дающей некие шансы на итоговый успех, второй матч начался куда лучше – Ювентус вел в два мяча, но под конец матча Баварии удалось отыграться, а в дополнительное время и вовсе вырвать победу. А ведь основные цели руководство Юве ставило именно на Лигу Чемпионов.

MVP

Пока Поль Погба боролся с моральными проблемами, вызванными сменой номера на легендарную "10", аргентинский бриллиант Пауло Дибала с первого же матча стал отрабатывать вложенные в него деньги. А ведь по меркам итальянского рынка, в аргентинского нападающего была инвестирована просто колоссальная сумма. Но, миновав небольшой период адаптации, Пауло застолбил за собой место в основе и не раз заставлял болельщиков аплодировать ему стоя. Многие эксперты утверждают, что Дибала в одиночку компенсировал потерю лидеров Ювентуса: был активен и вездесущ, как Видаль, стал главной ударной силой команды, подобно Тевесу, ну а его манера управления началом атаки и пробитие штрафных ударов сразу наталкивают на мысли о Маэстро. Одним словом, бриллиант!

Сергей Синельник, Football.ua