В Милане Тассотти провел 36 лет, начав правым защитником в легендарной команде 90-х и закончив наблюдателем арендованных игроков россо-нери. В интервью La Gazzetta dello Sport  он вспомнил время, проведенное на Сан Сиро и рассказал, чего ожидает от нового места работы. 

— Когда позвонил Шевченко, Вы долго раздумывали над его предложением?

— Это решилось не сразу. Нужно было сперва все хорошенько взвесить, переварить. Хочу отметить, что в данный момент я всего лишь разорвал контракт с Миланом. Но на этой неделе мы должны все уладить.

— Воссоединение с Шевченко — это, наверное, важное событие. Его персона сыграла роль в принятии решения?

— Я был доволен всем, то он говорил. Приятно, что Шевченко меня так уважает. Он полон энтузиазма и очень целеустремленный. К тому же это очень интересный проект. Поработать в отборочном цикле на чемпионат мира можно всего раз в четыре года. Это меня заинтриговало, ведь раньше я работал только на клубном уровне.

— Что Вы чувствовали, когда разрывали контракт с Миланом?

— Было как-то странно и печально. В Милане я провел 36 незабываемых лет — как тут не грустить? Галлиани сказал мне: "Если ты доволен, то и нас все устраивает". Мне хотелось вернуться на поле, и я знал, что они будут не против, хотя у меня и оставался еще один год по контракту.

— Назовите три самых дорогих воспоминания о Милане.

— Во-первых, победа в Лиге чемпионов. А еще день, когда мы вышли на Сан Сиро отпраздновать первое скудетто. И мой последний матч на Сан Сиро, против Кальяри. Я играл в центре полузащиты.

— О последнем сезоне в роли наблюдателя Вы вряд ли будете скучать...

— Когда я согласился на эту работу, год назад, мне казалось, что она поможет развиваться в профессиональном плане. В реальности все оказалось не настолько захватывающим, как можно было подумать. Я так скучал по работе на поле, что просто не мог не уйти. Мне хотелось и до сих пор хочется быть тренером.

— Как обычно проходила Ваша неделя?

— Каждые выходные я выезжал на матч, разговаривал с ребятами, наблюдал за их тренировками. Иногда подходил, давал совет, но не прерывал процесс. Проблема в том, что в последний год наши молодые ребята, отправленные в аренду, не так уж много выходили на поле. Из 20-25 игроков некого было возвращать назад. Они все должны остаться в аренде и дальше набираться опыта.

— Теперь Вы снова возвращаетесь на должность ассистента. Когда же Вы планируете стать главным тренером?

— Если поступит предложение, я его рассмотрю. Пусть даже на более низком уровне. Главное — это быть тренером. 

Марко Пазотто, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского