Наконец-то все клубы итальянского первенства презентовали форму на грядущий сезон,и мы можем сполна насладиться разнообразностью дизайнов. Некоторые не стали откладывать презентацию на завтра, сделав это еще в конце прошлого сезона, подобно Милану с Ювентусом, которые на последний тур вышли в форме сезона 2016/17. Кто-то дождался возвращения игроков с отпуска, и только тогда продемонстрировал миру свои новые джерси.Новички Серии А Пескара и Кротне до последнего тянули, презентовав свое обмундирование лишь на днях.

Nike окончательно потерял пальму лидерства в Серии А. Два года назад в экипировке американского производителя выступало пять коллективов, год тому – четыре (Юве подписал контракт с Adidas), а с вылетом Вероны – и вовсе три осталось. В полку новых не прибыло, а значит остались только Аталанта, Интер и Рома.

Также по три клиента имеют испанская Joma (Палермо, Сампдория и Эмполи), Карра (Наполи, Сассуоло и Торино) и Macron (Болонья, Кальяри и Лацио). На одну позицию отстает Adidas, в списке клиентов которого числятся Милан с Ювентусом. Остальные производители представлены только одной командой, коих насчитывается шесть: Errea (Пескара), Le Coq Sportif (Фиорентина), Lotto (Дженоа), Zeus Sport (Кротоне), Givova (Кьево) и HS Football (Удинезе).

АТАЛАНТА

Изготовитель: Nike
Титульный спонсор: энергетическая компания SuisseGasItalia

БОЛОНЬЯ

Изготовитель: Macron
Титульный спонсор: производитель систем автоматизации и средств контроля доступа FAAC

ДЖЕНОА

Изготовитель: Lotto
Титульный спонсор: отсутствует

ИНТЕР

Изготовитель: Nike
Титульные спонсоры: Pirelli – итальянская компания, производитель автомобильных шин, Driver – дочерняя компания Pirelli.

Nike не отступал от традиций Интера, выполнив форму в традиционных полосатых темно-синих цветах, но внес несколько изменение, которые сразу бросаются в глаза. Теперь название титульного спонсора, а также номера игроков с их именами выполнены в ярко-желтом цвете. И все это подкрепляется гетрами такого же яркого цвета!

КАЛЬЯРИ

Изготовитель: Macron
Титульные спонсоры: интернет-магазин Isola Artigianato di Sardegna, сардинская пивоварня Ichnusa

КРОТОНЕ

Изготовитель: Zeus Sport
Титульный спонсор: отсутствует

КЬЕВО

Изготовитель: Givova
Титульные спонсоры: итальянская кондитерская компания Paluani, электроэнергетическая компания Midac Batteries 

ЛАЦИО

Изготовитель: Macron
Титульный спонсор: отсутствует

На футболках римского клуба теперь красуются фраза "Мы любим Лацио и боремся за него".

МИЛАН

Изготовитель: Adidas
Титульный спонсор: Fly Emirates – авиакомпания, базирующаяся в ОАЭ

Уйти от традиционных расцветок домашних комплектов форм, тем более у такого клуба как Милан, — очень тяжело. Но Adidas в этот раз поработал на славу: все тот же полосатый красно-черный дизайн, черные рукава, возвращение к традиционной эмблеме клуба, однако в низу красные полосы напоминают нам о прозвище iL Diavolo. Эффектно.

НАПОЛИ

Изготовитель: Карра
Титульные спонсоры: итальянская компания по производству минеральной воды Lete, итальянская компания по производству пасты Pasta Garofalo, неаполитанский производитель кофе Kimbo.

В этом году Карра особо не заморачивалась на счет основной формы Адзурри (впрочем, как и всегда), выполнив ее в небесно-голубых цветах, более чем традиционно. А вот третий комплект формы снова заставил открыть рты от изумления: два года назад – джинсовая, в прошлом сезоне – красная, в этом году – черная. В данном обмундировании Партенопеи уже успели обыграть Герту в товарищеском матче 4:1.

ПАЛЕРМО

Изготовитель: Joma
Титульный спонсор: отсутствует

На третьем комплекте формы роза-неро изображен силуэт Орла, к тому же эмблема клуба также выполнена в альтернативном варианте.

ПЕСКАРА

Изготовитель: Errea
Титульные спонсоры: машиностроительная компания Oma Angelucci, бренд мужской одежды Armata di Mare

РОМА

Изготовитель: Nike
Титульный спонсор: отсутствует

Экипировка Волков выполнена в традиционных бардовых цветах, с той лишь разницей, что на форме нового образца присутствуют горизонтальные полосы, которые разделены одной диагональной. Правда, все это плохо видно, если не присматриваться, ведь выполнено в темных цветах.

А вот второй комплект формы Nike сделал белым, в котором минимализм сочетается с традициями клуба. Речь идет об эмблеме клуба, волке известном так же как Lupetto, расположенного у сердца в красно-желтом круге. Этот комплект формы приурочен к 90-летнему юбилею клуба.

САМПДОРИЯ

Изготовитель: Joma
Титульный спонсор: отсутствует

САССУОЛО

Изготовитель: Kappa
Титульный спонсор: Mapei – итальянская компания, выпускающая материалы строительной химии

ТОРИНО

Изготовитель: Kappa
Титульный спонсор: отсутствует

УДИНЕЗЕ

Изготовитель: HS Football
Титульный спонсор: румынская автомобилестроительная компания Dacia

ФИОРЕНТИНА

Изготовитель: Le Coq Sportif
Титульный спонсор: отсутствует

ЭМПОЛИ

Изготовитель: Joma
Титульные спонсоры: компания по производству спортивного питания Gensan (Пиза), итальянская компания по продаже компьютеров Computer Gross

ЮВЕНТУС

Изготовитель: Adidas
Титульный спонсор: Jeep – марка автомобилей, выпускаемая компаниями Chrysler и FIAT

Второй год сотрудничества Adidas и Ювентуса обрел более темные оттенки: если в прошлом сезоне белый цвет доминировал на футболках игроков Старой Синьоры, то в этом на фронтальной части джерси красуются 3 черные вертикальные полосы, разделенных узкими белыми. Над логотипом продолжают красоваться три звезды (каждая за 10 чемпионств клуба), а логотипы Adidas и Jeep выполнены сугубо в черном цвете, в отличие от прошлого сезона.

Выездная форма, выполнена в синих цветах, является отсылкой к сезону 1995/96, в котором Ювентус выиграл Лигу Чемпионов. Третий комплект стал экспериментом, в котором немецкий производитель решил отобразить одно из прозвищ клуба – Зебры. Принт, расположенный на плечах и рукавах, добавляет эстетики форме, вот только сколько раз игроки оденут этот комплект – тот еще вопрос. 

БОНУС. МЯЧ СЕРИИ А СЕЗОНА 2016/17

Подготовил Сергей Синельник, Football.ua