Соперник киевского Динамо в групповом этапе Лиги чемпионов начал новый сезон Серии А с ничьи против Пескары на прошлой неделе и тяжелой победой над  Миланом сегодня. В сравнении с прошлым поединком, Маурицио Сарри провел две замены: Жоржиньо отбыл дисквалификацию и вернулся стартовый состав. Также с первых минут матча на поле вышел Дрис Мертенс – бельгиец спас для Партенопеи ничью на Адриатико и заслужил место в старте. У россо-нери была всего одна рокировка: парагваец Густаво Гомес дебютировал в итальянском чемпионате, заменив Габриэля Палетту.

Как ни странно, первый голевой момент в поединке создали гости. Мбайе Ньянг прострелил на дальнюю штангу, где его передачу замыкал Абате, но Иньяцио с нескольких метров пробил выше ворот. Стоит сказать, что это был первый и последний момент Милана до перерыва, ведь потом на поле была только одна команда – Наполи.

Больше всего активности исходило от Мертенса – бельгиец все-таки давно не выходил на поле с первых минут и пытался доказать, что он должен быть незаменимым игроком основы. Дрис раз за разом обострял ситуацию, оставляя в дураках Абате и Гомеса. Мертенс своим коронным образом убирал оппонента и пробивал со своей правой. На девятнадцатой минуте мяч после его удара попал в штангу, но отскочил к Милику, который отправил круглого в пустые ворота – первый гол для поляка в Серии А.

Мертенс не останавливался и продолжал искать счастья у чужих ворот, но не везло: Доннарумма играл надежно и дал бельгийцу увидеть свою фамилию табло. Тем не менее, уйти от второго гола Милан не смог. После подачи с углового Милик в воздухе опередил Куцку и точно пробил по воротам. Так самый дорогой поляк в истории Серии А оформил дубль сделал счет 2:0, который и продержался до перерыва.

Однако с начала второй половины встречи зрители на Сан Паоло зрители увидели совсем другой Милан, и, что характерно, другой Наполи. Уже на 55-й минуте счет  был равный. Первым отметился Ньянг, который продавил оборону Партенопеи и забил в дальний угол не из самой удачной позиции. А затем Сусо забил шедевральный мяч, который может претендовать на звание лучшего в туре: испанец с двдацати трех метров попал точно в девятку ворот Пепе Рейны. 2:2.

Началась игра без центра поля, но все-таки хозяева оказались сильнее, хоть и не без странных действий арбитра. Вновь бремя лидера взвалил на свои плечи Мертенс: Дрис прорвался по флангу и пробил – Доннарумма парировал мяч на ногу Кальехону, а Хосе переправил того в сетку. Через пару минут Милан остался вдесятером: арбитр матча в течение нескольких секунд показал Юраю Куцке две желтых карточки. На повторе можно было заметить, что словак в том эпизоде и вовсе не фолил на Мертенсе, а вот говорил ли он какие-то слова в адрес Паоло Валери – другой вопрос.

Замены от Монтеллы ничего хорошего не принесли – ни Лападула, ни Соса в игру не смогли влиться. Зато россо-нери схлопотали еще одно удаление и лишились всех шансов на спасение. Мбайе Ньянг решил зачем-то завалить Пепе Рейну, за что мгновенно и поплатился. Финал поединка был не менее смешным: Лоренцо Инсинье вышел один на один с Доннаруммой, перекинул вратаря, но затем мяч попал к Романьоли – Алессио срезал круглого в свои ворота, но вслед решил вынести мяч рукой с линии ворот. Как итог – гол и желтая карточка защитнику Милана.

Наполи обыгрывает россо-нери и добывает первую победу в чемпионате. Следующая игра Партенопеи состоится 10 сентября против Палермо, а затем подопечные Сарри отправятся в Киев. Милан же шесть лет не может победить на Сан Паоло, а за два матча пропустили шесть мячей. Винченцо Монтелле есть над чем подумать.

Наполи — Милан 4:2
Голы: Милик, 19, 33, Кальехон, 84, 90+4  — Ньянг, 51, Сусо, 55

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль (Кирикеш, 89), Кулибали, Гулам — Аллан (Зьелински, 73), Жоржиньо, Хамшик — Кальехон, Милик, Мертенс (Л. Инсинье, 78)

Милан: Доннарума — Абате (Калабрия, 80), Г. Гомес, Романьоли, Де Шильо — Куцка, Монтоливо, Бонавентура — Сусо (Лападула, 86), Бакка (Соса, 80), Ньянг

Предупреждения: Кулибали, Хисай, Жоржиньо, Альбиоль, Зьелински — Ньянг, Сусо, Куцка, Романьоли

Удаления: Куцка, 76, Ньянг, 87