Дерби Италии / Derbyd'Italia
Воскресенье, 18сентября, 19:00, Милан, Джузеппе Меацца. Арбитр – Паоло Тальявенто

Дерби Италии – это всегда интересно, и неважно, в каком состоянии находятся противники. Интер и Ювентус – клубы с легендарной историей, а их солидные трансферные кампании этим летом только подогревают интерес к грядущему матчу. Как сказал Жоау Мариу: "Португалия также не была фаворитом Евро, так почему и нам бы не выиграть Ювентус?". В матче может случиться все, от того мы его так и ждем.

Интер подходит к принципиальному противостоянию с Ювентусом в ужасной форме. Несмотря на то, что на счету Мауро Икарди уже три гола в трех турах, собственно, этим ограничилась вся результативность команды. Всего три гола, тогда как на пути нерадзурри пока что попадались скромные коллективы Пескара, Палермо и Кьево. Сгущает краски и бездарное поражение миланцев в первом матче Лиги Европы Хапоэлю 0:2. "Поражение принесло меньше боли, чем свист болельщиков. Во время матча нам нужна их поддержка, а критиковать команду можно после игры", — заявил после еврокубкового матча Андреа Раноккья.

Солидная сумма, выложенная новыми владельцами на трансферы, и текущее положение дел в Интере уже заставили прессу трубить о новом наставнике Интера, в случае поражения в отчетной встрече. В качестве приемников Де Бура успели назвать Фабио Капелло, Чезаре Пранделли и Диего Симеоне, который только на днях по обоюдному соглашению сократили срок действия его контракта с клубом. Но на матч с Юве команду точно выведет голландец, который может рассчитывать на всех ключевых исполнителей, некоторые из каких даже получили отдых среди недели.

Не бездельничал на неделе и Ювентус. Туринцы в рамках Лиги Чемпионов провели матч с испанской Севильей. Но, в отличие от Серии А, в которой Старая Сеньора идет со стопроцентным показателем, первый лигочемпионовский блин вышел комом. Не только новая связка в нападении HD (Игуаин — Дибала), вся команда наседала на воротах андалусийцев, но распечатать их так и не смогли. Скамейка запасных позволяет Аллегри практически безболезненно жонглировать составом даже при двух матчах в неделю.

Травмированных у Ювентуса нет, и скорее всего отбегавших весь матч с Севильей либо пропустят Дерби Италии целиком, либо выйдут на замену. Речь сейчас идет о Дани Алвесе, Патрисе Эвра и Гонсало Игуаине, которых заменят Лихштайнер, Сандро и Манджукич. К слову, после киевского вояжа Наполи, итальянская пресса выходила с заголовками "Милик зажигает. Чем ответишь, Гонсало?". В Лиге Чемпионов Пипита промолчал, учитывая, что Милик и вчера оформил дубль, внимание к аргентинцу будет приковано серьезное. 

Ориентировочные составы

Интересные цифры

230 — именно столько раз команды встречались на поле между собой. В 103 поединках победу праздновал Ювентус, в 70 – Интер.

8 -матчей Интер не может сохранить свои врата в неприкосновенности, последний раз это удалось в поединке с Наполи (2:0)

2 — Юве забивал минимум дважды в восьми из десяти последних матчах

1 — нерадзури проиграли только однажды дома в последних 10 матчах

29 - Юве выиграл 29 матчей из 31 в рамках Серии А

Слова

Франк Де Бур, главный тренер Интера: "Мы будем играть против большого соперника, мы очень уважаем эту команду, однако не боимся её. С поддержкой наших болельщиков мы можем сыграть хорошо. Ювентус — крепкий и тяжелый соперник, но в прошлом году мы уже увидели, что и его можно обыграть. Вполне логично, что на меня оказывается давление, но я могу сказать, что в клубе мы все работаем с прицелом на то, чтобы прогрессировать. Я убежден, что мы сделаем это, если будем показывать максимум. Думаю, что Интер сможет добиться тех результатов, которых заслуживает, но для этого нужно время».

Жоау Мариу, полузащитник Интера: "Это будет очень важный матч для всех, и я надеюсь, что наша команда сможет хорошо проявить себя в этом поединке. Не всегда побеждают фавориты. Сборную Португалии тоже не считали фаворитом, но мы смогли одержать победу на чемпионате Европы".

Массимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса: "Завтра нас ждёт увлекательный матч. Это дерби, первая ступенька на пути к скудетто. Некоторые могут удивиться, ведь сыграно всего три тура, но в сезоне есть 3-4 игры, которые могут иметь значение в конце чемпионата. Матч против Интера один из них".

Леонардо Бонуччи, защитник Ювентуса: "Воскресный матч с Интером станет для нас настоящим испытанием. Мы будем играть против команды, которая адаптируется к новому тренеру и новому стилю. Перед домашними трибунами они будут доказывать своим фанатам, что могут играть на нашем уровне. Дерби Италии – всегда важный матч для нас, а неудача в матче с Севильей в Лиге чемпионов сделала нас только более голодными к победе".

Сергей Синельник, Football.ua