Не успел Неаполь оправиться от трансфера имени Гонсало Игуаина, как болельщиков клуба шокировала очередная неприятная новость – Аркадиуш Милик в матче за национальную сборную Польши получил тяжелейшую травму, которая выбила его на длительный период. По самым оптимистическим прогнозам, вне футбола поляк проведет до шести месяцев, по худшим – более года. Казалось, только Арэк заставил говорить о себе всю Италию, а тут разрыв передних крестообразных связок и неизбежная операция. ФИФА компенсирует энную сумму денег неаполитанцам, но она и близко не отобразит всего масштаба потенциального ущерба клубу, и уж точно не сможет заменить нападающего на поле.

Ко всему прочему, сгущает краски и момент этой злосчастной травмы, очень некстати она пришлась. В прошлом сезоне травмы как-то обошли Неаполь стороной, в этом – первая случилась в самый неподходящий момент. Уже в грядущий уик-энд предстоит встреча с Ромой, которая всего на одно очко отстает от южан в чемпионате, а к 1 ноября предстоят двух матчевая дуэль с Бешикташем (к слову, в первом матче Наполи может уже оформить выход из группы, что будет очень кстати), а также и выезд на Ювентус Стэдиум, где неаполитанцы просто обязаны дать бой.

Но травма основного нападающего есть, ничего изменить нельзя, посему работа по минимизации ущерба ведется более чем упорно. Существует два логических выхода из сложившейся ситуации, над которыми и размышляет дуэт Сарри – Де Лаурентиса: подписывать свободного агента на позицию уже сейчас, коих в достатке, или же протянуть до зимнего трансферного окна, а там уже ориентироваться на более широкий рынок нападающих.

Calciomercato– вещь уникальная, вот итальянцы и озвучили список претендентов на замену поляку буквально до финального свистка матча Польши с Данией: Адебайор, Шамах, Ди Натале, Кураньи, Македа, Марика, Калу Уче, Амеоби, Дагано, Голан, Шестак. Кто знает, может Кристиано Джунтоли и пролистывал файлы этих нападающих в своем списке целей, но это не значит, что клуб к ним проявлял предметный интерес, хорошо еще Милевского сюда не добавили. А ведь интересно было бы посмотреть на попытки вернуть в большой футбол Тото Ди Натале, или как проявил бы себя некогда перспективный игрок МЮ Македа, но все это слухи, не более.

Тем не менее, несколько имен всплывали в прессе чаще остальных –это Димитар Бербатов, Пабло Даниэль Освальдо и Мирослав Клозе. Увы, но шансы болгарина поиграть в Италии уж очень малы,для Наполи – это появление второго Габбьядини, только более медлительного, но невероятно опытного. Весьма однотипные исполнители, которые любят повозиться с мячом, сделать пару ложных замахов, а затем снять паутину с девятки соперника. Немного другого типа игрок Освальдо, к тому же, имеющий итальянский паспорт и опыт выступления в Серии А, но здесь подвох кроется в другом.Все дело в том, что по мотивам возникших слухов о возвращении Освальдо в футбол, высказался его бывший агент, который подтвердил, что игра миллионов по-прежнему не интересует Пабло, и он занят созиданием в студии звукозаписи, полностью посвящая себя миру музыки. 

Пожалуй, самый привлекательный вариант – немецкий ветеран Мирослав Клозе. Да и Джанлука Ди Марцио уже заявил, что Миро является основным вариантом для Партенопеи, остальных свободных агентов они даже не рассматривают. 139 матчей, 55 голов – удивительный показатель ветерана, который в Лацио-то перешел доигрывать карьеру, а оно вон как закрутилось. Мирослав – типичный форвард, умеющий как решить исход эпизода одним касанием, так и завершить контратаку, да, скорости не хватает, но опыта хоть отбавляй. А уж примут-то на Сан Паоло немца и вовсе с почестями, ибо никогда не забудут благородный поступок Клозе в 2012 году. Немец забил гол в ворота Наполи рукой, судья засчитал взятие ворот, но игрок попросил отменить принятое решение – благородный поступок, к тому же не первый для Миро в карьере, который может приятно аукнуться в 2016.

Тем не менее, здесь стоит задаваться вопросом о мотивации самого игрока, просчитать его возможный отказ. Что же тогда? Проще всего будет оставить все, как есть. Конечно, Маноло Габбьядини не подпускался к основе при Игуаине, да и при Милике быстро успел стать игроком ротации, но вдруг итальянец воспользуется предоставленным ему шансом? Предпосылки этому есть. Предсезонку можно занести в актив итальянцу, там и отличная форма, и моменты, и покер в ворота Монако. Старт сезона не задался: тускло, без моментов и голов, еще и с проявлениями негодования при заменах дали повод говорить прессе о назревающем скандале в расположении клуба, но затем ситуацию пошла на поправку. "Этот гол был очень важен для Маноло", — заявил Маурицио Сарри после точного выстрела нападающего в ворота Кьево. Алленаторе в очередной раз акцентировал внимание прессы, что отсутствие голов Габбьядини – это психологический момент, а не вопрос класса, игроку доверяют и рассчитывают на него.

Если же ситуация с результативностью Маноло не пойдет на поправку, существует план Б — схема с ложной девяткой. Идеальный вариант на эту позицию – Хосе Мария Кальехон. Испанец, недавно получивший вызов в Фурию Роху, уже появлялся в данном амплуа на поле. Так, в первом полноценном сезоне за дубль мадридского Реала,Хосе записал на свой счет 21 мяч в 37 матчах!И хоть затем в Эспаньоле и "моуриньевском" Реале играл на флангах, в первом сезоне на Апеннинах также использовался в качестве прима пунта. Бенитес, знатный сторонник ротации, часто переводил Кальетти в центр нападения, а игрок благодарил тренера своей результативностью — 20 голов во всех турнирах в дебютном сезоне на Апеннинах. 

"Я слишком мало играю в основе, как за клуб, так и за национальную сборную", — буквально на днях позволил себе пожаловаться прессе Дрис Мертенс. Что ж, перевод испанца в центр нападения дает повод вернуться в основу Лоренцо Инсинье, притом итало-бельгийский дуэт сможет легко меняться флангами как от матча к матчу, так и по ходу одной встречи. Хотя может и другая карта лечь, допустим, в основе станут чаще появляться Эммануэле Джаккерини и Эль Каддури (последний не попал в заявку на Лигу чемпионов).

Конечно, здесь нет громких имен, но доиграть как минимум до открытия рынка можно, а там разнообразность вариантов просто безгранична. Самый дешевый – возвращение из аренды Дувана Сапаты, который при Бенитесе был главной подменой Игуаина (11 голов за 2 сезона), а прошлый сезон (8 голов в 24 матчах), как и начало этого, проводит в аренде в Удинезе. Колумбиец набрался опыта выступлений в Серии А, теперь можно побороться и за место в основе адзурри, тем более даже при испанце у руля команды смотрелся Дуван интересно. Менее привлекательным выглядит вариант с переходом Николы Калинича, который на старте прошлого сезона числился в лидерах гонки капоканноньере, а после зимних каникул хорвата словно подменили. Этим летом Де Лаурентис принимал не одну попытку, дабы заполучить экс-игрока Днепра, но Фиалки отказались от заманчивых предложений. 

Но главным претендентом одеть футболку Наполи в зимний перерыв называют форварда Дженоа Леонардо Паволетти. Игрока в это летнее трансферное окно хотели заполучить многие, но итальянец предпочел остаться в Генуе, чем очень обрадовал Энрико Прециози. 14 голов в сезоне создали огромный спрос на футболиста: «Он мог перебраться в Лацио, Фиорентину или Интер, но предпочел остаться в Дженоа несмотря на возможность удвоить свой оклад», — заявил президент генуэзцев в начале сентября. По словам самого Леонардо, он сделал выбор сердцем, и не прочь провести еще сезон в Генуе. Возможно, этому не суждено сбыться, ибо по информации Sport Mediaset, Джунтоли успел достичь устной договоренности по трансферу нападающего в зимнее трансферное окно. К тому же, болельщики Дженоа с радостью будут приветствовать игрока на Луиджи Феррарис даже в случае переезда в Неаполь, ведь между тифози клубов водится крепкая дружба.

Скептики уже успели провозгласить Ювентус чемпионом и вычеркнуть Наполи не только из чемпионской гонки, но и из претендентов на место в Лиге чемпионов. Да, травма основного нападающего –серьезное испытание, но никто от этого не застрахован, тем более клуб, который пытается вести борьбу сразу на нескольких фронтах. Сама травма – это дело не желательное, но раз она уже случилась, то хорошо, что сейчас. Почти вся турнирная дистанция впереди, и главное есть время на решение возникшей проблемы. Если удастся провернуть подписание как Клозе, так и Паволетти, то Наполи не только нивелирует потерю Милика, но и выйдет из ситуации явным победителем.