Суббота, 15 октября, 16:00, Неаполь, Сан Паоло

Программу восьмого тура открывает принципиальнейшее противостояние Наполи с Ромой, которое носит название Солнечное Дерби. В концовке прошлого сезона подопечные Сарри таки защитили свое второе место, что стоило римлянам не только серебряных медалей, но и, как показал старт текущего сезона, участия в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Стартовый отрезок 85-го розыгрыша чемпионата Италии стал гармоничным продолжением предыдущего: благодаря обоюдным ошибкам, римо-неаполитанский дуэт отпустил в сольное плаванье Ювентус, а в очные противостояния покажут, кто же из них больше претендует на звание главного раздражителя туринцев.

Перерыв на матчи национальных сборных сильнее ударил по Наполи. Только Аркадиуш Милик стал регулярно забивать, как поляка настигла ужаснейшая травма – разрыв крестообразных связок. В лучшем случае, нападающий появиться на поле после зимнего перерыва, при худших раскладах уже в следующем сезоне. Итальянская пресса сразу подхватила повод и обозначила множество вариантов на замену Арэку: как свободных агентов, так и перспективных игроков, которых придется подождать до зимы. На каком бы варианте не остановило трио Сарри – Джунтоли – Де Лаурентис, ясно одно, в матче с Ромой придется обойтись внутренними резервами.

Скорее всего, с первых минут против Волков на поле появится Маноло Габбьядини, но форма итальянца пока не позволяет на него рассчитывать в полной мере, посему возможны и другие варианты в нападении. Так, многие вспомнили, что Рафаэль Бенитес зачастую использовал в центре нападения Хосе Кальехона, а на одной из тренировок, предшествовавшей матчу, даже Дрис Мертенс выдвигался в центр на позицию "ложной девятки". Что касается остальных позиций на поле, то здесь без изменений: Максимович отлично заменил травмированного Рауля Альбиоля, а остальные сильнейшие выйдут на поле с первых минут.

Буквально вчера неприятная новость огорчила тифози столичного клуба – в Неаполе Лучано Спалетти не сможет использовать Бруно Переса и Кевина Строотмана. К отсутствию Рюдигера, Марио Руя и Вермалена уже успели привыкнуть, были даже готовы к отсутствию Раджи Найнгголана, который получил небольшое повреждение в сборной. Но бразилец успел себя проявить в Роме и являлся полноценным игроком основы, тогда как Строотман вообще был незаменим после ухода Пьянича, более того, не раз голландцу доставалась и капитанская повязка в этом сезоне. Стоит ли напоминать, что именно на Сан Паоло Кевин получил травму, выбившую его на длительный период из игры? Это не может не придать дополнительной мотивации.

Теперь тренеру Волков придется поломать голову над стартовым составом. С одной стороны, Спалетти может довериться молодому Паредесу в центре поля, и сыграть 4-3-3, с другой – выпустить с первых минут Франческо Тотти, который уже проводил весь матч в этом сезоне. Но, одно дело играть с аутсайдером чемпионата, другое – с главным конкурентом еще и у него на поле. Конечно, Ческо может взять опытом, но скорости в матче будут запредельные, весь матч ветеран может не протянуть. Но больше волнения вызывает оборона, где Перес стал практически незаменим. Да, отпала дилемма выбора на место правого терцино, но с левым теперь что делать? Руй травмирован, Жезус – очень нестабилен, местами даже провален, но в таких условиях ему нет альтернативы.

Продолжится ли победная серия Наполи на своем поле? Победит ли Рома впервые в этом сезоне на выезде? Порадуют ли команды болельщиков множеством голов? На все эти вопросы даст ответ уже сегодня The Derby del Sole.

Ориентировочные составы:

Наполи: Рейна – Хисай, Максимович, Кулибали, Гулям – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Кальехон, Габбьядини, Мертенс

Рома: Щесны – Флоренци, Манолас, Фасио, Жезус – Де Росси, Найнгголан – Салах, Тотти, Перотти – Джеко

Под вопросом: Альбиоль – Найнгголан

Не сыграют: Милик – Рюдигер, Марио Руй, Вермален, Перес, Строотман

Интересные цифры

Наполи последний раз проигрывал у себя дома в мае 2015 года. С тех пор на счету неаполитанцев 19 побед и три ничьи.

Наполи победил в последних 9 матчах на Сан Паоло. Притом, в последних семи южане побеждали в каждом из таймов. Как минимум 2 мяча влетало в сетку ворот гостившей на Сан Паоло команды в последних 9 матчах.

275 минут Рома не пропускает от Наполи. Последний раз голом в ворота римлян отличился Кальехон в ноябре 2014 года. 

Вот уже два поражения подряд настигли Рому в выездных матчах. Последний раз трижды Рома проигрывала за пределами Рима в январе 2013 года. Более того, до двух выездов во Флоренцию и Турин, Рома не проигрывала в 22 поединках.

Кальехон забил два раза из трех матчей на Сан Паоло в ворота Ромы.

Салах создал 8 голевых моментов для Эдина Джеко, на что босниец ответил пятью голами.

Если на поле в матче появятся и Франческо Тотти, и Даниэле Де Росси, на счету двух капитанов суммарно будет 1000 появлений на поле в футболке Ромы. На данный момент у Императора 605 матче, а у Капитано Футуро – 393.

Слова

Маурицио Сарри, тренер Наполи:

"С Ромой нас ждет важный поединок, ведь команда подходит к нему после плохого матча в Бергамо. У римлян имеется высокий атакующий потенциал, и нас ожидает очень тяжелая игра. Я надеюсь, что команда сможет сыграть хорошо, ведь противостояние с Аталантой вполне могло посеять внутри игроков семена сомнения. Очевидно, что в таких матчах мы должны улучшиться. Очень важно создать такой менталитет, чтобы в каждом матче команда выходила на поле с одинаковым настроем".

Эльсейд Хисай, защитник Наполи:

"Мы максимально сконцентрированы, мы должны вновь начинать побеждать, вернуться на правильный курс. После неудачи в Бергамо мы очень хотим реабилитироваться. Мы все сочувствуем Ареку. В субботнем поединке мы хотим обыграть Рому и посвятить этот успех ему. У нас сильный состав, и каждый, кто выходит на поле, всегда стремится показать максимум. Если будет играть Габбьядини, то он продемонстрирует свое качество".

Лучано Спалетти, тренер Ромы:

"Против Наполи нас ждет важная игра, но я не могу её назвать переломной. Очевидно, что победа придаст выигравшей команде большой заряд энтузиазма, и мы хотим достичь этой победы. Неаполь и Рим живут этим, поддержка болельщиков ощущается уже сейчас, и мы должны быть готовыми к тому, чтобы проявить себя. Милик — сильны футболист, но я не думаю, что в этом матче они сыграют слабей. Наполи будет играть с прежней уверенностью, и я не думаю, что нам будет легче".

Диего Перотти, нападающий Ромы:

"Победа над Интером имела для нас большое значение после неудачи в матче с Торино. В субботу мы также будем нацелены на максимальный результат, на кону стоят важнейшие три очка. Даже без Милика Наполи остается очень сильной командой, особенно с такими исполнителями, как Маноло Габбьядини и Хосе Кальехон".

Сергей Синельник, Football.ua