После семи туров у Удинезе было в активе всего семь баллов – Джампаоло Поццо решил распрощаться с Беппе Якини и на его место назначил Луиджи Дель Нери. Первым матчем для Луиджи стало противостояние с Ювентусом на выезде – такого и врагу пожелать нельзя.

Впрочем, и у бьянко-нери своих проблем хватает. Массимилиано Аллегри лишился далее не одного игрока из-за травмы, а сегодня на матч и вовсе вышел модулем 4-4-2, изменив прижившейся расстановке 3-5-2. Правда, по ходу поединка Ювентус вернулся к любимому расположению и привычной тактике, но игра Старой Синьоре легкой не далась.

На правах хозяев и фаворита туринцы завладели инициативой, но подолгу у владений Карнезиса не было моментов. Только ближе к середине тайма Ювентус начал что-то предпринимать впереди. Дважды свой шанс отметиться упустил Манджукич: сначала Марио пробил головой мимо ворот, а затем с двух метров зарядил мяч выше.

Ничего не предвещало беды, да вот по истечению получаса игры бьянко-нери проигрывали. Патрис Эвра отдал неточную передачу на своей половине поля: Якуб Янкто подхватил мяч и пробил с двадцати трех метров – Джиджи Буффон пропустил мяч под рукой и не спас свою команду. 0:1.

Только после этого обладатели Скудетто понеслись вперед, но Лихтштайнер из убойной позиции не попал в створ. Благо для туринцев, в их составе есть Пауло Дибала. Аргентинец на последних минутах тайма исполнил опасный штрафной – мяч залетел точно в ворота, без шансов для Карнезиса. 1:1, с ничейным результатом команды ушли на перерыв.

Мощно начал Юве вторую половину встречи и достиг своего. Алекс Сандро заставил Родриго де Поля сфолить в собственной штрафной и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Дибала мастерски развел мяч и портьере Удинезе по разным углам и вывел свою команду вперед. 2:1. Третий гол должен был забивать вышеупомянутый Сандро, но чудом не попал с метра в створ ворот.

Фриульцы контратаковали редко, но весьма и весьма опасно. Дважды Сириль Теро обострял ситуацию, но забить французу не удалось: Буффон и оборона чемпиона страны сыграли надежно и не дали гостям зацепиться за ничью. Выручил свою команду Джиджи и после удара Фелипе практически в упор – тогда вратарь с ленточки ладонью выбил мяч.

Ювентус довел дело до победного и теперь на пять очков опережает Рому. До конца октября на команду Макса Аллегри ожидает четыре поединка с непростыми соперниками: уже во вторник итальянцы сразятся с Лионом, а в чемпионате страны сыграют против Милана, Сампдории и  Наполи. Удинезе – шестнадцатый, а по итогам тура и вовсе может опуститься в зону вылета.

Ювентус — Удинезе 2:1
Голы: Дибала, 43, 50 (пен) — Янкто, 30

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Бенатия (Бонуччи, 70), Эвра — Куадрадо, Эрнанес, Лемина, Алекс Сандро — Дибала (Стураро, 82), Манджукич (Игуаин, 66)

Удинезе: Карнезис — Ваг, Данило, Фелипе, Самир (Аднан, 46) — Фофана, Кумс, Янкто (Эрто, 75) — де Поль (Перица, 55) — Сапата, Теро

Предупреждения: Эрнанес — Ваг, Перица