Перед перерывом на матчи международных сборных Интер сдал свои позиции: домашняя ничья с Болоньей и поражение Роме отодвинули нерадзурри на место в середине таблице. Очередной шквал критики посыпался на де Бура и после проигрыша Спарте в Лиги Европы. Реабилитироваться миланская команда должна была сегодня – на Джузеппе Меацца приехал Кальяри, который, хоть и находился рядом с Интером, но на выезде очков не набирал.

Перед началом матча в итальянских СМИ всплыл кусок из книги автобиографии Мауро Икарди – лидера и капитана нерадзурри. Курва Норд жутко разгневалась, обозвала аттаканте клоуном и потребовала Икарди снять капитанскую повязку. Мауро ответил лаконично, но гнев на милость тифози не сменил: те выставили баннер, на котором аргентинца назвали словом покрепче, нежели клоуном. Трудно сказать, как эта ситуация повлияла на психологию игрока, но на поле Икарди не был заметен на протяжении всего матча.

Встреча, как ни странно, началось с голевого момента у владений Хандановича. После навеса Ди Дженнаро с углового Луке Чеппители не хватило нескольких сантиметров, дабы мяч после его удара залетел в ворота. К слову, это первый и единственный момент у гостей в первом тайме, после чего Изолани портьере Интера не беспокоили.

Как и в большинстве домашних матчах этого сезона, нерадзурри завладели мячом и инициативой, но вот опасных моментов у ворот соперника не было.  Однотипные навесы от Перишича и Кандревы ни к чему острому не приводили, а пара Чеппителли – Алвеш надежно действовала с Икарди. Правда, на 25-й минуте Мауро в борьбе с португальцем завалился на газон, и Паоло Валери после длительных размышлений указал на точку. Сам Икарди и исполнил одиннадцатиметровый – мимо ворот; третий из последних четырех пенальти аттаканте не забивает.

Интер продолжал нагнетать обстановку около штрафной Изолани, но ничего опасного так и не было. Свой первый удар в створ ворот Сторари нанес Антонио Кандрева на 39-й минуте – опытный портьере со своей задачей справился без проблем. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

С началом второй половины встречи Кальяри подобрал мяч к своим ногам и чудом не открыл счет в поединке. Чудом можно назвать Хандановича – словенец трижды спас свою команды. Мельхиорри пробивал практически в упор: Самир среагировал на удар, после чего парировал два опасных выстрела Давиде Ди Дженнаро со средней позиции.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Интер сразу же убежал в контратаку. Перишич выкатил мяч на Мариу: с первым ударом Жоау с десяти метров справился Сторари, но на добивании португальцев оказался первым и расстрелял ворота гостей. 0:1. Вскоре Икарди должен был увеличивать счет, но мяч после его удара головой пролетел мимо цели.

Пропустив, сарды не потеряли дух, а, наоборот, с большими силами и зарядами побежали вперед и своего достигли. Активный Ди Дженнаро забросил мяч в центр штрафной – после рикошета от защитника Интера Мельхиорри первым касанием обработал мяч пяткой, а вторым пробил точно в угол ворот, не оставив Хандановичу ни шанса. 1:1.

Франк де Бур сразу же среагировал на такой ход игры и выпустил в бой Эдера и Йоветича. Но ни ориунди, ни черногорец ничего свежего в атаку команды не принесли. А Кальяри продолжал атаковать. Мельхиорри не реализовал верный шанс, когда с нескольких метров пробил головой мимо. Правда, через пару минут Федерико исправился. После подачи с углового Ханданович ошибся на выходе: Мельхиорри подобрал мяч и пробил с острого угла – Самир бросился исправлять свою помарку, но занес мяч в собственные ворот. 1:2.

В оставшиеся десять минут Интер так и не имел настоящего шанса спасти игру и сравнять счет. Очередная серая игра от нерадзурри, результат которой оставляет подопечных де Бура в середине таблицы. Кальяри добывает свои первые очки на выезде и поднимается на седьмую строчку. Впереди на островитян ожидают не менее тяжелые матчи против Фиорентины и Лацио.

Интер — Кальяри 1:2
Голы: Жоау Мариу, 56 — Мельхиорри, 71, Ханданович, 85 (аг)

Интер: Ханданович — Ансальди (Йоветич, 80), Миранда, Мурильо, Сантон — Медель, Жоау Мариу — Кандрева (Эдер, 74), Банега (Ньюкури, 59), Перишич — Икарди

Кальяри: Сторари — Писакане, Чеппителли, Алвеш, Мурру — Мунари (Исла, 69), Тахцидис, Падоин — Ди Дженнаро (Барелла, 77) — Сау (Боррьелло, 60), Мальхиорри

Предупреждения: Жоау Мариу — Алвеш, Сау, Мунари, Тахцидис, Барелла

На 26-й минуте Мауро Икарди не реализовал пенальти (мимо ворот).