Солнечное дерби за Ромой

Как ни банально это звучит, но судьбу Солнечного Дерби предопределил первый гол встречи, после которого все стало более чем предсказуемо. Рома одна из лучших, если не лучшая, итальянская команда по игре в контратаках, наличие таких игроков как Салах и Перотти во многом способствует этому. Тем не менее, перед началом матча, как и на его старте, адзурри были номинальными фаворитами. В Неаполь не смогли прилететь два игрока основы, Строотман и Перес, которые больше всего провели времени на поле в этом сезоне. Казалось, даже несмотря на хорошую форму Джеко и отсутствие замены Милику, Наполи очки уж точно гарантированы. Партенопеи владели преимуществом, нагнетали обстановку у ворот Щесны, создавали полу моменты, но забила Рома, в ситуации, в которой от сенегальца требовался банальный вынос мяча, но нет.

Маурицио Сарри высказал мнение, что после пропущенного гола команда стала играть растерянно. Пожалуй, так и есть, но винить в этом нужно как раз алленаторе, который побоялся рискнуть и не имел плана Б на матч. Еще в преддверии поединка журналисты наблюдали за попытками играть в 4-3-3 с ложной девяткой в исполнении Мертенса или Кальехона, но перейти к такому модулю Сарри заставил лишь второй гол Джеко, до которого публика на Сан Паоло наблюдала за вялой игрой Габбьядини. В итоге, выход Мертенса не помог, а сопровождающий свист при замене Маноло лишь усугубляет ситуацию с психологической формой нападающего.

Но не стоит результат матча списывать на неудачи южан. "Я долго ломал голову над расстановкой, ибо понимал, что Сарри простыми схемами не обыграть", — хвалился после встречи тренер Ромы. Оно так и было, ведь тактический модуль Волков варьировался от 4-1-4-1, 4-3-3 до 3-4-2-1 и т.д. Римляне действительно заслужили эту победу, как и идущее с ней второе место. Флоренци после матча сказал: "Это была настоящая Рома. Теперь мы верим в себя, свои силы, и возможность навязать борьбу Ювентусу".

Что ж, Спаллетти нанес первое поражение Наполи на его стадионе при Маурицио Сарри. Римляне просто отлично вышли из серии противостояний с прямыми конкурентами, одержав две победы подряд, а Джеко записал на свой счет уже 7 голов в этом сезоне, тогда как за весь прошлый было только восемь. Это ему позволило на данный момент возглавить гонку капоканноньере, кто бы мог подумать? 

Туринский театр одного актера

Конечно, смена тренера и мощь Ювентуса изначально подталкивало на мысль о легкой победе туринцев в родных стенах. Но было несколько предпосылок, которые создавали хоть небольшую интригу. Так, травмы сразу нескольких игроков обороны, благо, Бенатья успел восстановить необходимые кондиции, позднее возвращение латиноамериканцев из сборной, ну и Дельнери, смена по ходу сезона это всегда риск, но порой дающий необходимый положительный импульс.

После половины первого тайма, казалось, что последнее воплотилось в жизнь. Фриульцы отлично играли в обороне (не идеально, но достаточно, чтоб не пропустить), навязывали прессинг даже на половине поля туринцев и более чем закономерно открыли счет. Стоит ли напоминать, что последнее поражение Старой Синьоре на Ювентус Стэдиум нанес именно Удинезе в прошлом сезоне. Янкто подобрал мяч на подступах к штрафной, нанес сильный удар по центру и Буффон, не свойственно себе, пропустил мяч. "Забить первый гол в Серии А, еще и Буффону – просто сказка", — не сдержал эмоций после матча чех.

Увы, сразу после забитого гола команда отошла назад, пытаясь играть на удержание. А ведь это была только 30 минута встречи. Наверное, гол Удинезе разбудил хозяев, которые непривычно для себя играли в 4-4-2 (эксперименты Аллегри не от хорошей жизни), и в окончательном итоге бьянко-нери одержали волевую победу. Эта виктория стала 20 подряд победой в домашних стенах, в которых туринцы забили 46 мячей и лишь шесть пропустили.

Дубль на свой счет записал Пауло Дибала, что примечательно, оба гола пришли со стандартов: феноменальный выстрел со штрафного в концовке первого тайма и реализованный без проблем пенальти на старте второго. Удинезе – любимый клиент аргентинца, в этом матче Пауло забил дважды из четырех ударов, а вообще, Дибала причастен к 8 голам в ворота фриульцев (4 гола и 4 ассиста). В итоге, Ювентус добывает важную, но тяжелую победу над Удинезе в преддверии матча Лиги чемпионов, попутно укрепившись в роли лидера.

Флорентийское уныние

"Андреа Делла Валле имеет большое желание достичь неба и завоевать серебряные медали", —Football Italia цитировало Панталео Корвино, технического директора Фиорентины. "Это наша большая цель. Могу гарантировать вам, что владелец хочет сделать нечто важное в футболе для Флоренции. Все в клубе работают в этом направлении". Но пока что расположение дел наталкивает на совершенно другой финал истории для флорентийцев в этом сезоне.

Как бы не пытался Паулу Соуза решить проблему нападения, но это ему пока так и не удалось. Против бергамасков появилась пара Бабакар – Калинич, но и она не смогла порадовать собравшуюся публику яркой результативностью. Так, за первые 8 туров лишь однажды Фиалки отличились в воротах соперников дважды, да и то второй гол в ворота Удинезе был забит с пенальти. В остальном же Скуадра Виола либо покидала поле без забитых, либо отличалась единожды. Слухи о сильном желании заполучить Йоветича – не беспочвенны, как говориться, огня без дыма не бывает. Но зачем команде Мело, чьем имя всплывает рядом с нападающим Интера, — не понятно.

Благо оборона сыграл на привычном высоком уровне, что позволило набрать Фиалкам очередное очко. Хотя Аталанта изрядно заставила потрудиться своих оппонентов, порой и Тэтэрушану лишь чудом реагировал на выстрелы Гомеса и ко. Как только над Гасперини нависли тучи увольнения, игроки собрались и выдали двух матчевую серию под названием "огорчи фаворита". Да, из Флоренции было увезено лишь одно очко, но в купе с победой над Наполи, оно имеет очень даже приятный осадок. Теперь о возможном увольнении Гасперини даже не упоминают, наставнику выписан очередной кредит доверия.

Неудачи Интера пока отошли на второй план

Тогда, как тифози Ювентуса сравнивают Джиджи Буффона с Кларком Кентом, в отношениях Мауро Икарди с Курва Норд наступил кризис. 7 октября было объявлено о продлении контракта с игроком, 11 октября – мир увидела автобиография аргентинца под названием "Sempre avanti", 16 октября тифози вывешивают баннер: "Никакая сотня голов или трофеев не отменят факта, что ты – дерьмо". Никакие отговорки игрока пока не помогли решить конфликта, в том числе и письмо Мауро фанатам, а не реализованный пенальти дал лишний повод болельщикам надавить на руководство, которое пока не спешит принимать резких решений.

Кому не позавидуешь в этой ситуации, так это Франку Де Буру. Мало того, что команда не демонстрирует стабильной игры и, соответственно, результата, так еще и моральный дух лидера атак подрывают со стороны. Да, пусть Икарди не реализовал три из четырех последних пенальти, но именно аргентинец является главным голеадором клуба: из 10 мячей, 6 – на счету Мауро.

То, что Интеру будет тяжело дома против Кальяри, читалось еще до матча. Откинув глобальную статистику, даже по матчам этого сезона ясно, что родные стены пока не являются залогом успеха для нерадзури. Очки с Джузеппе Меацца увозили Палермо с Болоньей, в Лиге Европы Хапоэль и вовсе победу раздобыл, и каждая из команд минимум единожды забивала Хандановичу. Статистика не из приятных. "Это очень обидное поражение, ведь мы контролировали игру 70 минут. У нас было много пространства при счете 1:0, но мы перестали играть в футбол", — резюмировал после матча голландец.

Уже среди недели Интер померяется силами с английским Саутгемптоном, и теперь Де Буру нельзя не переживать за результат: два поражения на старте Лиги Европы и текущая 11 строчка в чемпионате – уже достаточный повод, чтоб заранее прекратить сотрудничество с Де Буром. Можем мы и не дождаться "нового Интера", который нам обещали к январю месяцу. А Кальяри себя отлично чувствует в верхней половине таблицы, не ставя себе задачи побороться за выход в еврокубки, но явно не будет против этого.

Милан: запахло еврокубками

Кьево выдал лучший свой старт за 11 лет, набрав в первых семи турах 13 очков. Такой же показатель в своем активе имели и подопечные Винченцо Монтеллы, а учитывая осечку Лацио, команды между собой разыгрывали выход на третье место в турнирной таблице. Летающие ослики выглядели фаворитами данной встречи по нескольким причинам: во-первых, Верона – неприступная крепость, выезд куда не принято считать легкой прогулкой, и во-вторых, кадровая ситуация россо-нери. Лазарет миланцев и так всегда не пустует, а здесь Скуадра Адзурра лишила капитана Монтоливо на длительный период, а Бакка поздно вернулся в расположение клуба, все это позволило в старте появиться Локателли и Лападуле.

Вот веронцы и начали матч с позиции силы. Ситуацию у ворот Доннаруммы нагнетали Инглезе, Флорес и, особенно, Бирса. Но их удары шли мимо или точно в руки юного портьере гостей. Милан же особых моментов не создавал, а первый нацеленный удар в створ стал голевым. Юрай Куцка неожиданно пробил из-за пределов штрафной, точно в девять. Второй тайм скопировал конец первого, вот только удар наносил уже Мбайе Ньянг. Когда красивейший гол со стандарта забил Бирса, интрига в матче возродилась, зрители предвкушали нервную концовку, но против хозяев сыграл злой рок под названием рикошет. Удар Бакка, вышедшего на замену, попал в Дайнелли и предательски поменял траекторию в противоположный угол ворот, Соррентино был бессилен.

"Милан заслужено одолел отличную команду, которая создала нам проблемы. Теперь я ощущаю атмосферу еврокубков. В субботу нам предстоит сыграть с Ювентусом — одной из лучших команд в Европе", — радовался тренер Милана, раздавая интервью после матча. Такой старт удался Милану впервые с сезона 2010/11, а ближайший поединок с Ювентусом может исключить недоверие к Монтелле, если таково оставалось. Сосед показал, туринцев можно обыгрывать, теперь дело за россо-нери.

Одной строкой

Трюка в стиле проделанного в Скуадре Адзурре у Чиро Иммобиле не вышло, тем не менее, форвард реализованным пенальти на 7 компенсированной минуте к матчу принес Лацио очки, что немаловажно. После матча нападающий Лацио и Роберто Донадони высказали похожие мнения: "Мы потеряли победу, а не выиграли ничью"

. С россо-блу понятно, они упустили три очка в последние секунды матча, но и со словами Иммобиле не поспоришь. Ведь Орлы дерзали Болонью на протяжении всего матча, и если бы реализовали хоть треть своих моментов, счет был бы неприличным. Как бы там ни было, ничья 1:1.

Слухи о возможном увольнении Джампаоло с недавних пор летают в воздухе. Команда за последние 5 матчей добыла лишь одно очко, да и то на последних секундах встречи прошлого тура. В Пескаре дубль оформил Уго Кампаньяра, но матч завершился ничейным счетом, хотя по ходу матча именно блу-черкьяти обязаны были побеждать. Так, на 45 минуте поле преждевременно покинул Кода (вторая желтая), позволив весь второй тайм гостям играть в большинстве, но генуэзцы не смогли воспользоваться предложенным шансом. А Пескара и вовсе получила право на пробитие пенальти, но Вивиано спас (с августа 2015 года – 5 отбитый пенальти из 11 пробитых).

Диего Фальчинелли на 1,21 минуте забил, пока что, самый быстрый гол в текущем сезоне Серии А. Забил в ворота команды, за которую провел в основе весь прошлый сезон и которой все еще принадлежат права на игрока. Но Сассуоло это не смутило, и во втором тайме подопечные Ди Франческо обеспечили себе отличное настроение перед выездом в Вену на матч Лиги Европы. Что ж, теперь неро-верди нам доказали, что у коллектива имеется характер, а проигрыш Милану был обидным недоразумением.

Пять красных карточек за последние пять матчей! Грифоны просто играют рок на нервах своих болельщиков, но что самое интересное, так только в одном из них генуэзцы проиграли, во всех остальных очками пополняли свою копилку. В матче с Эмполи не доиграл встречу Лазович, оставив команду в меньшинстве еще по ходу первого тайма, но подопечные Юрича и с этой ситуации нашли выход. А вот если Эмполи не изменит свои результаты, то команда имеет большие шансы задержаться надолго в зоне вылета, а то и понизиться в классе.

Тур завершался матчем Палермо с Торино, который был 1000-м для сицилийцев в рамках Серии А. Существует примета, что юбилей не вещает ничего хорошего, и хоть поражение розанеро читалось, крупный в теории быть не должно было. Де Дзерби вроде нашел рычаги давления, выстроил игру и понемногу стал отдаляться от зоны вылета, вот только Скудра Граната сейчас в ударе. Главный бомбардир Быков, Андреа Белотти, сегодня промолчал, но когда на поле есть экс-романисты Льяич с Фальке, которых поддерживают с глубины Бенасси и Басселли, можно себе такое позволить. 1:4 – не только уверенная победа Торино, но и результат, позволивший достичь туринцам результативности в 17 голов, впервые с сезона 1949/50! 

Голы тура

Вальтер Бирса, Кьево – Милан, 1:2

Юрай Куцка, Кьево – Милан, 0:1

Пауло Дибала, Ювентус – Удинезе, 1:1

Сборная тура (4-4-2)

Да Коста (Болонья) – Конти (Аталанта), Эландер (Болонья), Бурдиссо (Дженоа), Писакане (Кальяри) – Флоренци (Рома), Пеллегрини (Сассуоло), Куцка (Милан), Салах (Рома) – Дибала (Ювентус), Джеко (Рома)

Сергей Синельник, Football.ua