Одиннадцатый тур итальянского чемпионата стартовал поединком между Болоньей и Фиорентиной. Обе команды стартовали хуже, нежели от них ожидали: так, Фелсинеи не побеждали пять матчей кряду и оказались во второй половине турнирной таблице. Фиалки же посреди недели не смогли обыграть главного аутсайдера Серии А Кротоне, и победа на Стадио Ренато Даль`Арра была необходима как воздух.

Подопечные Паулу Соузы с первых минут встречи захватили инициативу и постоянно угрожали владениям Да Косты. Уже на седьмой минуте Йосип Иличич вышел один на один, но попал в штангу. Не удалось отметиться словенцу после опасного штрафной – мяч попал в перекладину, после чего  тот отлетел к Калиничу, который и отправил круглого в сетку ворот, но сделал это, находясь в положении вне игры.

И все-таки, усилия Фиалок не прошли даром. Никола Калинич получил точную передачу из глубины поля, выходил тет-а-тет с кипером соперника, но был сбит Гастальделло. Итог эпизода – красная карточка защитнику Болоньи и пенальти. К мячу подошел сам пострадавший и точным ударом открыл счет во встрече. 0:1.

У коллектива Роберто Донадони сегодня ничего не получалось: к удалению центрального защитника добавилась серьезная травма Симоне Верди, а остальные игроки нападения сегодня были необычно инертными. Чиприану Тэтэрушану редко вступал в игру и впервые за три матча смог оставить свои ворота в неприкосновенности. В свою очередь, Фиорентина действовала умно во втором тайме – уверенно и безошибочно действовала оборона, а контрвыпады тосканцев были острейшими. Правда, забить не удалось: как бы ни старался Калинич, но с его ударами либо справлялся портьере соперники, либо сам Никола не попадал в створ.

1:0 – Скуадра Виола добыла выездную победу  и приблизилась к лидирующей зоне. Болонья – четырнадцатая, а на следующей неделе Фелсинеи ожидает непростой выезд в Рим.

Болонья — Фиорентина 0:1
Гол: Калинич, 31 (пен)

Болонья: Да Коста — Мбайе, Гастальделло, Хеландер, Масина — Дземаили, Пулгар (Ди Франческо, 77), Таидер — Верди (Риццо, 12), Флоккари (Умар, 58), Крейчи

Фиорентина: Тэтэрушану – Сальседо (Томович, 55), Родригес, Астори – Тельо, Весино, Борха Валеро, Милич – Барнардески (Санчес, 72), Иличич (Кристофоро, 84) — Калинич

Предупреждения: Мбайе, Дземаили, Масина — Калинич, Сальседо, томович

Удаление: Гастальделло, 29