К очередному Дерби делла Мадонинна Милан подходил фаворитом – неожиданное третье место по итогам двенадцати туров против десятого у кузенов. Сегодня Стефано Пьоли дебютировал на посту главного тренера Интера – экс-наставник Лацио должен вытянуть нерадзурри из кризиса, в который загнал нидерландец Франк де Бур. К слову, Стефано стал третьим алленаторе в истории, который принял черно-синих перед дерби Милана: ранее это были Камилло Ачилли (1960-й год) и Роберто Манчини времен своего второго периода в Интере.

Как и ожидалось, Винченцо Монтелла решил не рисковать здоровьем Алессио Романьоли и в стартовом составе на поле появился Густаво Гомес – для парагвайца этот также является первым дерби в футболке россо-нери. Пьоли ничем не удивил: прогнозировано в место центре защиты занял Гари Медель, а Эвер Банега оказался на скамейке запасных. Других существенных изменений в составах команд не было.

Интер начал поединок агрессивно и напористо, как и обещал новый наставник нерадзурри. Для Милана это стало неожиданностью – первые пятнадцать минут россо-нери, кажется, с трудом понимали что происходит. Впрочем, номинальные гости, хоть и атаковали, но поразить ворота Доннаруммы не смогли: Перишич выстрелил в руки молодому кипера соперника, а удару Кондогбия головой не хватило точности.

Милан попытался отвести игру от собственных ворот, но Интер с еще большим желанием и злостью побежал вперед. Вновь не посчастливилось отметиться вышеупомянутым Перишичу и Кондогбия, не реализовал свой шанс и Кандрева. Подопечные Монтеллы постоянно отбивались и изредка убегали вперед.

Один из немногих таких выпадов, как ни странно, закончился голом. Доннарумма выбросил мяч рукой до центрального круга, где того подобрал Бонавентура и пробежал с ним метров тридцать пять, после чего отдал направо на Сусо – испанец здорово обработал круглого, ушел от Ансальди и обводящим ударом послал сферу в дальний угол ворот Хандановича. Гол, который совершенно выбивался из хода поединка, принес Милану победу в первом тайме.

Вторую половину встречи хозяева также провели в атаке, надеясь увеличить счет, но забил Интер. Да как забил! Антонио Кандрева наконец-то продемонстрировал свою известную пушку, послав мяч в девятку ворот соперника с двадцати пяти метров – без шансов для Доннаруммы, 1:1.

Но недолго праздновали нерадзурри свой гол – уже через пять минут Милан вновь вел в счете. Бакка на фланге ухватился за мяч и пострелил в центр: Сусо, как ребенка обыграл Миранду, и покатил круглого мимо Хандановича. 2:1, первый дубль испанца в футболке Милана.

Интер побежал отыгрываться и имел пару реальных шансов для этого, но мяч после удара Перишича прокатился рядом со штангой, а Икарди не реализовал свой единственный момент, пробив неподобающим образом с близкого расстояния. Кстати, про Икарди: он, как и Бакка были самыми незаметными персонажами на футбольном поле в этот вечер, и явно недовольны своей игрой.

В последние двадцать минут встречи Милан попросту закрылся у себя в штрафной и играл на отбой. Благо, соперники создавали минимум остроты – явно игрокам Интера не хватала завершающего тонкого паса или точного удара. Когда казалось, что победа никуда от россо-нери не денется, черно-синие наказали коллектив Монтеллы. В компенсированное время после очередной подачи с углового Ивану Перишичу удалось протолкнуть мяч в ворота и спасти свою команду от поражения.

2:2 – Милан не смог победить в последнем Дерби делла Мадоннина в эпохе Берлускони и выйти на чистое второе место. У россо-нери и Ромы по двадцать шесть очков в активе, а через три недели эти команды сойдутся в очной встрече.

Стефано Пьоли не ударил в грязь лицом в дебютном поединке во главе Интера. Нерадзурри вернулись в первую половину турнирной таблицы, но впереди на них ожидает нелегкий календарь: в ближайший месяц на команду ожидают решающие встречи Лиги Европы и поединки в чемпионате против Фиорентина, Наполи, Дженоа и Лацио.  Посмотрим, как на Интер повлияет смена тренера, и продолжит ли он играть в таком же духе.

Милан — Интер 2:2
Голы: Сусо, 42, 58 — Кандрева, 53, Перишич, 90+2

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Гомес, Де Шильо — Куцка, Локателли, Бонавентура (Пашалич, 88) — Сусо, Бакка (Мати Фернандес, 71), Ньянг (Лападула, 79)

Интер: Ханданович — Д`Амброзио, Миранда, Медель (Мурильо, 37), Ансальди (Нагатомо, 65) — Брозович (Йоветич, 75), Мариу, Кондогбия — Кандрева, Икарди, Перишич

Предупреждения: Куцка, Де Шильо — Кондогбия, Ансальди, Йоветич, Перишич