Пятнадцатый тур итальянской Серии А балует любителей Кальчо яркими и результативными поединками: в пятницу Наполи в красочной манере разгромил Интер, а накануне Ювентус прервал беспроигрышную серию Аталанты. Но главное блюдо для болельщиков приготовлено на воскресный день – на столичном Стадио Олимпико столкнутся Рома и Лацио.

Дерби делла Капитале, пожалуй, можно назвать самым жарким и жестоким в Европе. Даже нынешнее Эль Класико между Барселоной и Реалом, которые диктуют моду всему современному футболу, нельзя так охарактеризовать – в Испании дерби превратили в бизнес и развлечение, в то время как в Вечном городе не забыли, что такое биться до крови.

К сожалению, последние битвы Ромы и Лацио проходят без одного существенного фактора: тифози с недавних времен игнорируют столь значимый поединок. В прошлом сезоне в знак протеста против разделительных барьеров на фанатских секторах бойкот объявили оба лагеря болельщиков, из-за чего Олимпико был заполнен менее, чем на половину. Сегодня ситуация немногим иная – Курва Норд заполнит свои трибуны, но болельщики Волков решили и дальше игнорировать Дерби Капитале. Тифози Ромы приравнивают нынешнюю ситуацию к смерти: «Покойся с миром, римское дерби. Сейчас все столкновения – лайки в фейсбуке», — гласит надпись тифози джалло-росси на одной из стен города.

Перейдем к самой составляющей футбола – здесь все намного интереснее, нежели в прошлом году. Напомним, сезоном ранее, Рома не ощутила должного сопротивления от падающих Орлов: при Руди Гарсии Волки загрызли соперника 2:0, а весной подопечные Лучано Спаллетти разгромили лациале 4:1 – именно после этого поражения был уволен Стефано Пьоли, а место на тренерской скамье занял молодой Симоне Индзаги.

Сейчас Лацио находится на расстоянии вытянутой руки от Ромы и оба римских клуба ведут борьбу как минимум за Лигу чемпионов — от занимающего первое место Ювентуса их отделяет несколько побед. Последний месяц в году станет для Орлов и Волков определяющим: до Рождества на подопечных Индзаги и Спаллетти проведут несколько поединков со своими прямыми конкурентами (в первую очередь, это касается Ромы), по итогам которых могут покинуть первую пятерку – на пятки наседают Аталанта, Наполи и Торино.

Эдин Джеко забил двенадцать мячей в четырнадцати стартовых турах, идет по прошлогоднему графику Гонсало Игуаина прошлого сезона, борется за звание капоканноньере и попросту является одним из главных исполнителей Ромы – треть забитых мячей Волков на счету боснийца. Казалось, что все для джалло-росси и Джеко прекрасно, если бы не одно "но".

Мохамед Салах в этом сезоне набрал по-настоящему великолепную форму, став лучшим партнером для Эдина. Сам египятнин забивает регулярно (восемь точных ударов), и, что самое главное, ассистирует – из общих четырех голевых передач Салах отдал три Джеко. Самая результативная пара форвардов, самая забивающая команда сезона подходила в лучшей форме к столь важному матчу, но в начале недели египтянин получил повреждение связок голеностопа и пропустит как минимум три недели – это не только матч с Лацио, но и другие важные встречи, о которых было написано выше. 

Перед Лучано Спаллетти стоит большая задача, кем же заменить Салаха, который, ко всему прочему, уедет еще и на КАН – Стефан Эль Шаарави также травмирован, а до января на трансферный рынок не выйдешь. Скорее всего, алленаторе изменит игровой модуль: итальянские СМИ ждут 3-4-2-1 с Раджой Наингголаном в атакующей роли.

У лациале проблем существенно меньше. Лазарет команды пустует. Федерико Маркетти и Стефан де Врей успели восстановиться к дерби и могут занять место на поле с первых минут. Наверняка коллектив Симоне Индзаги не будет засиживаться в обороне – с отсутствием Мохамеда Салаха атаки Ромы будут не такими мобильными и взрывоопасными. Зато Бальде Кейта и Фелипе Андерсон готовы разрывать флаги своих соперников и ассистировать Чиро Иммобиле. Аттаканте жаждет отличиться в своем первом дерби, тем более, защита Ромы оставляет желать лучшего – Войцех Щесны лишь дважды в последних семи матчах чемпионата оставил свои ворота на замке.

Ориентировочные составы

Не сыграют: Флоренци, Паредес, Салах (все – Рома) 

Слова

Симоне Индзаги, наставник Лацио:

- Я принимал участие в дерби в качестве игрока и в качестве тренера Примаверы, но этот поединок станет для меня первым в своем роде. Нас ждет встреча с сильной командой, но нам необходимо сыграть решительно и хладнокровно, и тогда успех не заставит себя ждать.

Этот поединок может повлиять на многое и победа даст толчок для последующего развития. Наши болельщики ждут от команды многого, поскольку мы показали хорошие результаты в предыдущих встречах. 

Лучано Спаллетти, алленаторе Ромы:

- Хочу сказать, что Индзаги отлично поработал со своими подопечными, в результате чего это дерби будет поистине большим матчем. Обе команды выступают хорошо и можно сказать, что нас ждет опасный и непредсказуемый поединок. 

Цифры и факты

- Это будет 165 Дерби Капиталино. Перевес на стороне Ромы: 67 побед против пятидесяти у Лацио. Еще 63 матча заканчивались вничью.

- Последняя победа Орлов в Дерби датирована 26 мая 2013 года, когда бьянко-челесте минимально обыграли в финале Кубка Италии.

- Рома не проигрывает вот уже шесть поединков подряд против Лацио: четыре победы в активе Волков и две ничьи.

- Волки забивали как минимум дважды в ворота Орлов в последних четырех матчах.

- Лацио впервые с января 2013-го года не проигрывает девять поединков подряд – на счету подопечных Симоне Индзаги шесть побед и три ничейных результата.

- Джалло-росси в этом году забили 84 гола, что является лучшим результатом среди всех команд Серии А.

- Лациале имеют одну из лучших оборон лиги: в ворота столичной команды залетело всего четырнадцать мячей. Меньше только у Ювентуса – двенадцать.  

footballпрогноз 1:1