Пятнадцатая джорната итальянского первенства растянулась на целых четыре дня: в пятницу Наполи обыграл Интер, вчера Ювентус разделался с Аталантой, а сегодня зор любителей Кальчо будет направлен в Рим, где будет сыграно Дерби делла Капитале. Но и помимо этих поединков, на полях Апеннинского полуострова будут сыгран не один интересный поединок.

МИЛАН – КРОТОНЕ
Воскресенье, 4 декабря, 13:30, Милан, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр – Марко Ди Белло

Впервые за пять лет Милан не проиграл в последнем месяце осени, что позволило россо-нери остаться в тройке лидеров. Кто-то справедливо отметит, что подопечные Монтеллы, по сути, играли против аутсайдеров чемпионата и это достижением можно считать довольно-таки сомнительным, и окажется прав. Тем не менее, результат на лицо – двадцать девять очков к концу осени в последний раз такое было в чемпионском сезоне 2010/11 годов. К тому же, если вспомнить прошлый год, то в матчах против Фрозиноне, Карпи и Вероны, которые покинули элиту итальянского футбола, россо-нери победили лишь однажды.

Поединком против Кротоне Милан закроет серию поединков против команд из нижней половины турнирной таблицы. Затем, до конца года, россо-нери ожидает три напряженных поединка, в которых добыть максимальное количество очков будет очень и очень сложно. Это и выезд в Рим на матч с Ромой, и домашняя встреча с сенсационной Аталантой, и встреча с неуступчивой Болоньей. Важнейший месяц для команды Монтеллы.

А что же Кротоне? Пифагорейцам некуда отступать – только в прошлом туре они покинули последнюю строчку, но до безопасной зоны еще очень и очень далеко.

Не сыграют: Калабрия, Монтоливо, Фернандес, Бонавентура, Бакка – Месба, Клайтон, Налини, Тонев

footballпрогноз 2:0

ПЕСКАРА – КАЛЬЯРИ
Воскресенье, 4 декабря, 16:00, Пескара, Стадио Адриатико. Арбитр – Даниэле Довери

Плохи дела и у еще одного аутсайдера Серии А  - Пескары. Дельфины в последний раз набирали очки аж 15 октября, после чего были одни поражения. В последних трех поединках подопечные Оддо пропустили десять мячей, забив лишь дважды, а посреди недели к негативной серии добавилось и разгромное поражение в Кубке от Аталанты. 

Прервать черную полосу команда с берега Адриатического моря постарается в домашнем поединке против Кальяри. Изолани посреди недели также потерпели крупное поражение в рамках Коппы. Благо, в чемпионате дела чуть лучше: островитяне держатся на плаву в середине турнирной таблицы. Массимо Растелли также рассчитывает на очки в сегодняшней встрече, но будет явно нелегко – у его коллектива самая худшая оборона в лиге (31 пропущенный мяч), а на замке его команда сохраняла свои ворота еще в середине сентября.

Не сыграют: Кампаньяро, Кода, Баэбек, Митрита – Биттанте, Капуано, Мурру, Ионицэ, Педру

footballпрогноз 1:1

САМПДОРИЯ – ТОРИНО
Воскресенье, 4 декабря. 16:00, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис. Арбитр – Даниэле Орсато

Сампдории таки удалось покинуть небезопасную зону, и теперь блу-черкьяти без особых проблем находятся в середине турнирной таблицы, чередуя домашние победы с выездными ничейными результатами. Посреди недели генуэзцы разгромно обыграли Кальяри в рамках Коппы, но добыть вторую победу подряд в течение недели будет довольно-таки непросто: на Марасси приезжает амбициозный Торино, который рвется в еврокубки и не проигрывал больше месяца.

Скуадра Граната во вторник также провела матч Кубка страны, и также добыла крупную победу. Правда, потратили туринцы на это сто двадцать минут встречи – лишь в овертайме подопечные Михайловича усилиями Льяйича и Белотти одолели Пизу из Серии В. Силы сэкономить не удалось, но вряд ли это должно помешать Гранатовым выложиться на все сто в Генуе.

Не сыграют: Вивиано, Сала, Карбонеро – Бово, Молинаро, Оби, Вивес

footballпрогноз 2:2

САССУОЛО – ЭМПОЛИ
Воскресенье, 4 декабря. 16:00, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум. Арбитр – Клаудио Джавилуччи

В понедельник Сассуоло смог добыть ничью в Неаполе, а новости о ближайшем выздоровлении Доменико Берарди только взбодрили поклонников неро-верди. А ведь поводов для радости у эмильцев не было давно: коллектив Ди Франческо завершил борьбу за выход в плей-офф Лиги Европы, а в последний раз побеждал и вовсе 16 октября. Шестнадцатая позиция – явно не то место, которое соответствует амбициям и желанию игроков Сассуоло.

На одну ступеньку ниже оказался Эмполи. Вслед за ничейным результатом против Ромы и разгромной победой над Пескарой, последовали два крупных домашних поражения, к которому прибавился и вылет из Коппы от Чезены. Как итог – Джованни Мартушьелло неуютно чувствует себя на тренерском мостике, а его команда находится в критической близости от зоны вылета.

Не сыграют: Летхерт, Бьондини, Дункан, Политано, Берарди – Весели, Тельо, Пуччарелли

footballпрогноз 2:0

ФИОРЕНТИНА – ПАЛЕРМО
Воскресенье, 4 декабря. 21:45, Флоренция, Стадио Артемио Франки. Арбитр – Пьеро Джакомелли

Маурицио Дзампарини в очередной раз проявил себя и развеселил футбольную общественность. В начале недели президент Палермо выразил поддержку Де Дзебри и заверил, что не будет увольнять молодого алленаторе, но уже в среду  Роберто покинул Сицилию, а Дзампарини вдогонку назвал его жалким. Причина этому – поражение Специи в Кубке Италии.  Новым наставником Орлов стал Эудженио Корини, последним местом которого был Кьево в сезоне 2013/14.

Близок к увольнению Пауло Соуза. Его Фиорентина никак не может подобраться  к еврокубковой зоне,  в понедельник к двадцатой минуте горела 0:3 на Сан-Сиро, и хоть во втором тайме Фиалки продемонстрировали характер, поражения избежать не удалось. Португальский наставник пребывает под давлением прессы и фанатов клуба. Единственный шанс подправить свое положение – обыграть на родном стадионе одного из аутсайдеров чемпионата. Стоит напомнить, что уже два месяца команда с Артемио Франки уходила под свист трибун – последняя домашняя победа датирована 18 сентября. Пора побеждать. 

Не сыграют: Родригес – Гонсалес, Гольданига, Райкович, Бентивенья, Трайковски, Дьяманти

КЬЕВО – ДЖЕНОА
Понедельник, 5 декабря, 20:00, Кьево, Стадио Марк`Антонио Бентегоди. Арбитр – Кармине Руссо

УДИНЕЗЕ – БОЛОНЬЯ
Понедельник, 5 декабря, 22:00, Фриули, Дачия Арена. Арбитр – Фабрицио Паскуа

Закроют тур два понедельничных поединка – Кьево и Удинезе будут принимать Дженоа и Болонью соответственно. Грифоны постараются развить свой успех в Вероне после эффектной победы над Ювентусом в прошлом туре, а фриульская команда же намерена прервать свою четырехматчевую серию без побед, но вряд ли Фелсинеи так легко падут в горах.

Football.ua