Сейчас Джо Харт переживает весьма хорошее время в Торино: он – одна из звезд и лидеров клуба, а Быки неожиданно сражаются за еврокубки.

Харт реалистично смотрит на свои шансы в Ман Сити – он признает, что до тех пор, пока Голубой Луной руководит Пеп Гвардиола, ему нужно искать свое счастье в другом месте. Джо всего лишь 29, он уверен, что еще много лет способен выступать на высочайшем уровне, однако после 10 лет в Манчестере пришло время искать что-то новое.

"Это второй раз в своей жизни я отправился в сезонную аренду", — заявил Джо Sky Sports. "Но в этот раз я отправлен сюда не для того, чтобы посмотреть, смогу ли заиграть лучше. Меня отправили, потому что в Сити во мне не нуждались".

"Я в Торино не для того, чтобы показать, на что способен. Я здесь, потому что должен был подыскать себе иной вариант, а уйти на постоянной основе у меня не было возможности. Сейчас я хочу как можно больше сделать для Торино. Думаю, если для меня подвернется какой-то хороший вариант, Сити не встанет на пути",

После Евро-2016 между Хартом и Гвардиолой состоялся откровенный разговор, после чего вратарь покинул Манчестер Сити.

"Я прибыл позже других игроков из-за Евро. Когда мы впервые разговаривали, Хосеп сказал, что для меня у него уготована роль резервиста", — объясняет Харт.

"Я пожал ему руку. Сказал, что это было профессионально и честно, но не то, что я хотел услышать. Сказал, что хотел работать под его началом, а там было бы видно, что произойдет. Но у меня сложилось впечатление, что ничего не выйдет. Было предчувствие, что играть я не буду. Я поговорил с гендиректором и спросил: "Вы хотите, чтобы я ушел, не так ли?". Он не стал меня прерывать".

"Я готов бороться, но нужно быть умным и выбирать, в какую борьбу вмешиваешься. Было еще мнение парня, который наделен гораздо большей властью в клубе и он был не на моей стороне. Вратарь, которого он подписал, Клаудио Браво – хороший голкипер. Ему нравился и Вилли Кабальеро, нравился Ангус Ганн и я бы не сказал, что у меня было чертовски много перспектив. Так что решил, что мне нужно подыскивать себе другое место работы. И очень благодарен Торино за предоставленный шанс".

"Я бы мог защищать себя, но предпочитаю думать о том, как я могу помочь Торино, а не "а что, если" или "а я бы мог поступить вот так".

Когда тренер Торино Синиша Михайлович проявил интерес к Харту, Джо сделал несколько звонков своим бывшим одноклубникам, чтобы обсудить трансфер.

"Я говорил с Микой Ричардсом, он играл в Серии А. "Тебе понравится", — сказал Мика. Потом я позвонил Патрику Виейра, он играл за Ювентус, знает город и сказал, что тут живут футболом".

"Александар Коларов знает Синишу Михайловича, так что мы поговорили и с ним. Он называл Синишу "Мистер" – в Италии все говорят "Мистер", а не "босс". Мне нравилось то, что он говорил о Михайловиче. И я действительно хотел перейти туда, где во мне нуждаются. Я люблю футбол и сказал, что отчаянно хочу играть. Мне всего 29. Во мгновение ока случилось так много. И я понимаю, что еще мгновение – и все уже закончится".

"Тренер тут не просто так, для красоты. Он желает играть с нами в Лиге Европы. И это было бы отличным достижением, ведь у Серии А лишь 3 места в Лиге чемпионов. Мы сражаемся с Ювентусом, Ромой, Наполи, Лацио и Миланом, которые преисполнены желания занять эти места".

"Это очень напряженная гонка, но мы в ней участвуем и наши дела идут весьма неплохо. Нужно играть действительно сильно на домашней арене. Моя голова сейчас забита тем, чтобы помочь Торино. В футболе все меняется очень быстро. Я не знаю, что может произойти в январе, но я настраиваю себя на то, что весь сезон буду играть за Быков".

Харт отлично адаптировался на севере Италии. Его семья переехала в Турин, он берет уроки итальянского. Но приоритет Джо – изучение ключевых слов, которые помогают ему на футбольном поле.

"Первым, что я подумал, было: "Было бы здорово выучить язык и сейчас разговаривать на беглом итальянском", но я должен выполнять хорошо свою работу, так что приходится обходиться простыми вещами. Я пытался вбить себе это в голову во время тренировок. Тренер голкиперов, Паоло Ди Сарно, был великолепен".

"Возможно, я выгляжу немного по-идиотски, когда снова и снова проговариваю слова, чтобы выучить их. Но я стараюсь изо всех сил, чтобы мог использовать язык во время игры и это было естественно".

Пока еще ничего не известно. Неизвестно, добьется ли Торино успеха в борьбе за еврокубки. Неизвестно, останется ли Джо в Торино. Неизвестно, продолжит ли Манчестер Сити упрямо игнорировать многолетнего стража своих ворот, который неоднократно доказывал свой высочайший класс. Вот что известно наверняка – так это то, что Джо приложит все силы, чтобы помочь идущему седьмым Торино финишировать как можно выше: расстояние до 2-го места всего 4 очка – а что такое 4 очка, когда позади лишь треть чемпионата?

Sky Sports