Дерби Вечного города обещало быть невероятно интересным и напряженным: по итогам четырнадцати туров Лацио отставал от Ромы всего на один пункт, а обе команды ведут борьбу за лигу чемпионов. Интерес к матчу подогревал и факт того, что лидер Волков Мохамед Салах из-за травмы пропускал матч – египтянин на старте сезона набрал 12 очков по системе "гол + пас". Потеря Салаха сильно отразилась на игре команды: Лучано Спаллетти пришлось перейти на расстановку 3-4-2-1, а впереди джалло-росси не были такими активными и мобильными, как в предыдущих встречах. Как минимум, в первом тайме.

Лациале на первых минутах матча выглядели свежее и раскованнее, что и привело к нескольким моментам у владений Щесны. Но ни ряд корнеров, ни два опасных удара Чиро Иммобиле успеха не принесли – сам вратарь Волков изредка вступал в игру. Рома, впрочем, практически всей командой оборонялась, и только к середине тайма смогла отвести игру от собственных ворот.

Для Федерико Маркетти первый тайм, пожалуй, стал самым легким среди всех его сыгранных дерби – Рома ни разу не ударила в створ ворот Орлов. Существенно сказалась вышеупомянутая травма Салаха: самым активным игроком Ромы, как ни странно, стал бразилец Эмерсон, который за редким исключением выходит в стартовым составе римлян. Эдин Джеко находился без мяча, а Наингголана с Перотти закрыли игроки Лацио. Как итог – логичные нули по итогам первого тайма.

В перерыве Лучано Спаллетти правильно настроил своих подопечных, и во втором тайме джалло-росси полностью захватили инициативу в матче. Как следствие, у ворот Лацио наконец начались появляться моменты – напомнил о себе капоканноньере чемпионата Эдин Джеко, но с двумя ударами боснийца справился Маркетти. Номинальные хозяева пару раз укололи острыми выпадами, но с последним пасом у Чиро Иммобиле явно были проблем, и до удара по воротам Щесны дело так и не доходило.

А затем произошел гол, которого никто не ожидал. Защитник бьянко-челесте Уоллас зачем-то решил сыграть пяткой на линии собственной штрафной: Кевин Строотман перехватил мяч, сблизился с Маркетти и перебросил вратаря. Первой ошибкой обороны Лацио Волки воспользовались моментально и открыли счет в матче.

Коллектив Симоне Индзаги побежал отыгрываться (Милинкович-Савич из убойной позиции не попал в створ), но вскоре пропустил второй. Лучший игрок поединка Раджа Наингголан, который повел Рому за собой во втором тайме, и приложил все усилия для победы, отметился голом-красавцем и установил окончательный счет в матче. Бельгиец получил мяч в центр поля, ушел от соперника и пробил метров с тридцати в ближний угол – Маркетти не смог справиться со столь мощным выстрелом. 2:0 – Волки загрызли Орлов.

Победа в Дерби делла Капитале позволила Роме делить с Миланом вторую строчку и преследовать Ювентус. Именно с этими соперниками команде Лучано Спаллети и предстоит провести следующие два матча. Лацио прервал свою девятиматчевую беспроигрышную серию, и теперь делит четвертое место с Аталантой и Наполи.

Лацио — Рома 0:2
Голы: Строотман, 64, Наингголан, 77

Лацио: Маркетти — Баста (Патрик, 80), Уоллас, Раду, Лулич — Пароло, Билья (Ломбарди, 80), Милинкович-Савич — Фелипе Андерсон, Иммобиле, Кейта (Кишна, 85)

Рома: Щесны — Манолас, Фасио, Рюдигер — Перес (Жезус, 90+3), Де Росси, Строотман, Эмерсон — Наингголан, Перотти — Джеко

Предупреждения: Билья, Лулич — Рюдигер, Строотман, Перес

Удаление: Катальди (со скамейки запасных)