После тяжелого декабря, в котором Роме пришлось сыграть против всех своих прямых конкурентов, на подопечных Лучано Спаллетти ожидал более-менее разгрузочный январь. В первом матче года столичная команда гостила в Генуе, но и этот поединок изначально нельзя было назвать простым. Дженоа в нынешнем сезоне прослыла грозой авторитетов – коллектив Ивана Юрича на Марасси обыгрывал Ювентус, Милан и Фиорентину, отобрал очки у Наполи.

Обе команды решили не присматриваться друг к другу и со стартового свистка понеслись вперед, и уже в первую пятиминутку могли обменяться голами. Сначала Диего Лаксальт здорово сместился в центр и выстрелил из-за пределов штрафной – Щесны в прыжке вытащил мяч из дальнего угла, а затем Перин справился с ударом Джеко практически в упор. К слову, о вратаре Дженоа. В этом эпизоде Маттиа получил повреждение колена, из-за которого пропустил ЧЕ в прошлом году.

Рома постепенно завладела преимуществом, но по-настоящему опасных моментов не было – целый ряд стандартов и навесов дивидендов не приносили. Грифоны старались играть в любимый футбол на контратаках, но также безуспешно. Преимущество римлян с каждой минутой возрастало, что и вылилось в забитый гол. Во второй фазе атаки Бруно Перес прострелил в центр штрафной, где Армандо Иццо срезал мяч в собственные ворота.

А вот второй тайм оказался немногим скучнее – много борьбы и всего один удар в створ ворот. Некоторое время после перерыва гости старались забить второй и окончательно решить исход поединка, но снова-таки, подачи с угловых не несли опасности, а Наингголан однажды попал в штангу. Дженоа во второй половине тайма перевела игру на чужие ворота, но остроты также не было. До Симеоне мяч не доходил, защита Ромы играла плотно и надежно, а в остальном атака Дженоа не блистала остроумностью. Единственный шанс сравнять счет был у Окампоса, но с выстрелом аргентинца справился Щесны.

1:0 – Рома добывает гостевую победу и продолжает погоню за Ювентусом.

Football.ua

Дженоа — Рома 0:1
Гол: Иццо, 36 (автогол)

Дженоа: Перин (Ламанна, 9) — Иццо, Бурдиссо, Муньос — Лазович (Пинилья, 78), Кофи, Ригони, Лаксальт — Нинкович (Эденилсон, 62), Симеоне, Окампос

Рома: Щесны — Рюдигер, Фасио, Жезус — Перес (Манолас, 85), Де Росси, Строотман, Эмерсон — Наингголан (Паредес, 88), Перотти (Эль Шаарави, 78) — Джеко

Предупреждения: Кофи, Окампос — Рюдигер, Де Росси, Строотман, Фасио