Двадцать первый тур итальянской Серии А подарит два противостояния команда из первой пятерки – в субботу Милан примет Наполи, а днем позже Лацио в Турине постарается отобрать очки у лидера чемпионата Ювентуса. Но и помимо этого, на Апеннинах будет сыгран ряд интересных матчей.

КЬЕВО – ФИОРЕНТИНА
Суббота, 21 января, Верона, Стадио Марк`Антонио Бентегоди, 19:00. Арбитр – Фабио Мареска

Ориентировочные составы:

Кьево: Соррентино – Каччаторе, Дайнелли, Гамберини, Гобби – Кастро, Де Гузман, Бастейн – Бирса – Меджорини, Пеллисье

Фиорентина: Тэтэрушану – Томович, Родригес, Астори, Оливейра – Бадель, Борха Валеро – Кьеза, Иличич, Бернардески – Бабакар

Не сыграют: Сардо, Ригони, Секулини – Драговски, Калинич

Откроет джорнату матч в Вероне между Кьево и Фиорентиной. На прошлой неделе Скуадра Виола в матче Кубка Италии минимально обыграла Летающих осликов благодаря голу Федерико Бернардески на третьей добавленной минуте и вышла в четвертьфинал Коппы. Теперь Кьево постарается взять реванш в чемпионате и добыть первую викторию в новом году.

Правда, сейчас Фиорентина должна быть на подъеме и рвать любого соперника. Победа над Ювентусом, в первую очередь, сыграла положительную роль в психологическом плане, и добавила уверенности в себе. Впереди у Фиалок благоприятный календарь, и если показать ту игру, что была в поединке с чемпионом, то к весне можем увидеть команду Паулу Соузы  в зоне еврокубков. К тому же, Никола Калинич в Китай решил не уезжать, и фанаты Скуадры Виолы выдохнули с облегчением.

ПАЛЕРМО – ИНТЕР
Воскресенье, 22 января, Палермо, Стадио Ренцо Барбера, 16:00. Арбитр – Массимилиано Иррати

Ориентировочные составы:

Палермо: Посавец – Сионек, Гонсалес, Гольданига – Рисполи, Энрике, Яяло, Чочев, Пеццелла – Квайсон – Нестровски

Интер: Ханданович – Д’Амброзио, Мурилльо, Миранда, Ансальди – Гальярдини, Кондогбия – Кандрева, Брозович, Перишич – Икарди

Не сыграют: Саллаи, Райкович –

А кто уже в зоне Лиги Европы, так это миланский Интер. Под руководством Стефано Пьоли нерадзурри сделали большой скачок, и вышли на шестую строчку в турнирной таблице. Проблемы в игре остались, без этого никуда, но прогресс виден невооруженным глазом, да и результаты говорят сами за себя. К пяти подряд победам в чемпионате миланская команда добавила викторию в кубке над Болоньей – на Сицилию Интер отправляется в хорошем расположении духа.

Совершенное иное настроение в Палермо. Эудженио Корини так и не смог взлететь с островитянами вверх, а лишь продолжил крутое пике вниз. До семнадцатого места целых восемь очков, а положительных сдвигов в игре островитян так и не наблюдается. Новый спортивный директор клуба Никола Салерно уже сказал, что спасение от вылета станет настоящим чудом, а одиозный Дзампарини уже хочет заменить Корини на Де Дзерби. Этот цирк никогда не закончится.  

БОЛОНЬЯ – ТОРИНО
Воскресенье, 22 января, Болонья, Стадио Ренато Даль`Ара, 16:00. Арбитр – Давиде Джерсини

Ориентировочные составы:

Болонья: Миранте – Крафт, Майетта, Ойконому, Масина – Надь, Пульяр, Дземаили – Ди Франческо, Дестро, Крейчи

Торино: Харт – Дзаппакоста, Россеттини, Моретти, Барекка – Бенаси, Вальдифьори, Оби – Яго Фальке, Макси Лопес, Льяйич

Не сыграют: Садик, Хеландер, Таидер, Петкович, Торосидис, Гастальделло – Белотти, Молинаро, Кастан, Аква

Синиша Михайлович продолжает негодовать – в понедельник его Торино вел в счете против Милана (2:0), но нереализованный пенальти Адема Льяйича и игра россо-нери во второй половине встречи перевели все с ног на голову: поединок завершился ничьей, а Быки вновь потеряли очки. Михайлович после матча сломал баннер и пребывал в гневе. Скуадра Граната добыла всего две победы в последних семи матчах чемпионата и отдалилась от столь желаемой зоны Лиги Европы.

В этом туре Торино предстоит на выезде сыграть против Болоньи без дисквалифицированного Андреа Белотти. Фелсинеи нужны очки не меньше, чем туринцам – подопечные Роберто Донадони  находятся на пятнадцатой строчке, но это явно не то место, которое может удовлетворить амбиции американских владельцев клуба. На что способны россо-блу мы могли увидеть во вторник в матче Коппы против Интера: Болонья на характере отыграла два мяча, но к своему сожалению, все-таки пропустила соперника вперед.

РОМА – КАЛЬЯРИ
Воскресенье, 22 января, Рим, Стадио Олимпико, 21:45. Арбитр – Марко Гвида

Ориентировочные составы:

Рома: Щесны – Манолас, Фасио, Рюдигер – Перес, Строотман, Де Росси, Эмерсон – Наингголан, Перотти — Джеко

Кальяри: Рафаэль – Пизакане, Чеппителли, Алвеш, Мурру – Исла, Дессена, Барелла – Тахцидис – Фариас, Боррьелло

Не сыграют: Жезус, Флоренци, Нура, Салах – Капуано, Падоин, Ионицэ, Мельхторри, Ди Дженнаро

Рома добыла несколько минимальных побед и приблизилась к Ювентусу на расстояние всего одного пункта. В случае неудовлетворительного результата туринцев в матче против Лацио, другой римский клуб может возглавить турнирную таблицу. Для этого Роме просто необходимо обыграть команду с самой дырявой обороной чемпионата.

Правда, у самих Волков есть кадровые проблемы. Последние несколько матчей Лучано Спаллетти использует одну-две замены: кроме Ческо Тотти попросту некем усилить игру – игроков Примаверы наставник еще на поле не выпускает. Благо, к этому туру восстановились Манолас и Перотти, отбыли дисквалификацию Де Росси и Рюдигер. Остается дождаться Мохамед Салаха, который сейчас выступает на Кубке Африки.

ПЕСКАРА – САССУОЛО
Воскресенье, 22 января, Пескара, Стадио Адриатико 16:00. Арбитр – Паоло Валери

ДЖЕНОА – КРОТОНЕ
Воскресенье, 22 января, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 16:00. Арбитр – Маурицио Марьяни

АТАЛАНТА – САМПДОРИЯ
Воскресенье, 22 января, Бергамо, Стадио Атлети Адзурри Д`Италия, 19:00. Арбитр – Никола Риццоли

ЭМПОЛИ – УДИНЕЗЕ
Воскресенье, 22 января, Эмполи, Стадио Карло Кастеллани, 16:00. Арбитр – Кармине Руссо

Доменико Берарди впервые с августа появился в стартовом составе Сассуоло, и, о, чудо – нероверди победили! Да как победили! Подопечные Эусебио Ди Франческо разгромили Палермо 4:1. Дублем отметился Алессандро Матри, а Берарди отдал две голевые передачи. Судьба (читай — календарь) дарит Сассуоло еще одного соперника из зоны вылета: в воскресенье эмильцы сыграют на выезде против Пескары, у которой по-прежнему все очень плохо.

Кто еще должны прервать свою безвыигрышную серию, так это два генуэзских клуба. Проще это будет сделать Дженоа, которые проиграли четыре последних матча и скатились во вторую половину таблицу. Грифоны примут дома Кротоне, который продолжает находиться на дне турнирной таблицы. Иная ситуация у Сампдории. Марко Джампаоло вновь под огнем прессы – к всего двум набранным очкам в пяти последних матчах блу-черкьяти добавили разгромное поражение от Ромы в Кубке. Сложно будет рассчитывать на победу в Бергамо: Аталанта на родном поле имеет один из лучших показателей в чемпионате, обыграв при этом и лидеров Серии А.

В Эмполи сыграют середняки чемпионата – адзурри будут принимать Удинезе. И хоть команда Джованни Мартушьелло занимает спасительное семнадцатое место, Эмполи опережает зону вылета на целых восемь баллов и может чувствовать себя в безопасности. Удинезе в этом году еще не побеждал, но и соперники были не из простих: Зебры дали бой Интеру и Роме, но уступили более сильным оппонентам с разницей в один гол.

Превью поединков Милан – Наполи и Ювентус – Лацио читайте на нашем сайте в отдельных материалах.

Football.ua