Милан и Наполи к очному поединку за шесть очков подошли с большими кадровыми проблемами. Винченцо Монтелла не мог рассчитывать еще на молодых, но уже играющих важную роль в построении игры команды Алессио Романьоли и Мануэль Локателли (оба отбывали дисквалификацию). Их место на поле заняли еще до конца не адоптировавшийся в Италии Густаво Гомес и Хосе Соса. У последнего на Апеннинах также не клеится, и поединок против бывшего клуба мог оказаться большим шансом, чтобы показать себя с наилучшей стороны. Увы, экс-игрок Металлиста, по большей части, встречу провалил.

Маурицио Сарри также не мог чувствовать себя спокойной – Калиду Кулибали и Фаузи Гулам отбыли на Кубок Африки, травмировался другой центральный защитник Влад Кирикеш, у Лоренцо Тонелли играл на уколах. Впрочем, через десять минут алленаторе думал явно не про это – его команда уже вела с преимуществом в два мяча.

Оба гола были забиты вследствие быстрых контратак и ошибок в обороне Милана. Гомес раз за разом не успевал за атакующей тройкой Наполи, да и Доннарумма мог сыграть надежнее. В эпизоде с первым голом Джиджи попросту потерял ворота, чем и воспользовался Инсинье, пробил с линии штрафной в дальний угол. В моменте со вторым взятием ворот молодой портьере получил между ног от Кальехона, за которым не уследили защитники. Отметим, что оба ассиста сделал Мертенс – Дрис сегодня был одним из самых активных игроков на поле, но самому отличиться не удалось.

Милан долго не мог прийти в себя – только минуте к двадцатой россо-нери начали держать мяч у себя в ногах, а по истечению получаса так и не нанесли ни единого удара по воротам Рейны. А вот южане должны были забивать третий и хоронить хозяев, но Мертенс из убойной позиции пробил слабо и в руки Доннарумме.

Мог реабилитироваться за ошибки в обороне Густаво Гомес – защитник прибежал на подачу углового, выиграл воздух, но круглый пролетел рядом со штангой. Тем не менее, красно-черные заставили своего соперника ошибиться и до перерыва сократили отставание в счете. Жоржиньо замешкался у собственной штрафной — Юрай Куцка перехватил мяч и с восемнадцати метров пробил точно по владениям Рейны. 1:2.

Второй тайм прошел под аккомпанемент атак Милана – через минуту после возобновления игры Пашалич сотряс крестовину ворот Наполи. Следующая атака также чуть ли не оказалась голевой, но Альбиоль в подкате прервал передачу на Бакку, а ведь Карлитос готов был  посылать мяч в сетку. Россо-нери продолжали наседать и держать оборону Партенопеи в постоянном напряжении, но гости с трудом отбивались. В воздухе витало предчувствие второго гола в ворота адзурри, и казалось, что это будет дело времени.

Сарри путем замен в средней линии постарался изменить положение дел на поле и в частично это ему удалось сделать – атаки Милана перестали быть такими навалистыми и кучными, да и сам Наполи вспомнил про игру впереди. Так, Дрис Мертенс не реализовал выход один на один (Доннарумма сыграл на уровне), а еще раз бельгиец запорол контратаку три в три.

А вот замены от Монтеллы игру явно не усилили – с выходом Лападулы и Бертолаччи атакующие связи команды куда-то улетучились, а Ньянг успел запомниться лишь уже фирменными неудачными действиями. Финальный штурм ворот к успеху не привел – прибежавший в чужую штрафную Доннарумма пробил в руки Рейне.

2:1 – Наполи одерживает победу в Милане и как минимум на сутки догоняет Рому. Россо-нери, в свою очередь, могут потерять пятую строчку и пропустить вперед Интер с Аталантой. Посреди следующей недели на адзурри и красно-черных ожидают поединки в Кубке Италии (против Фиорентины и Ювентуса соответственно), после чего ряд матчей с командами из второй части турнирной таблицы.

Милан — Наполи 1:2
Голы: Куцка, 37 — Инсинье, 6, Кальехон, 9

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Гомес, Калабрия — Куцка, Соса (Бертолаччи, 75), Пашалич (Ньянг, 86) — Сусо, Бакка (Лападула, 74), Бонавентура

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Тонелли, Стринич — Аллан (Рог, 86), Жоржиньо (Диавара, 61), Хамшик (Зьелински, 74) — Кальехон, Мертенс, Инсинье

Предупреждения: Калабрия, Соса, Гомес, Бакка — Мертенс, Стринич, Тонелли, Кальехон