Перенесенный поединок 18-го тура Серии А между дебютантом чемпионата Кротоне и действующим чемпионом Италии туринским Ювентусом обусловлен участием Старой Синьоры в Суперкубке Италии в конце декабря. Несмотря на плотность графика, мало кто сомневался в очередной победе бьянко-нери против одного из аутсайдеров чемпионата – в активе Пифагорейцев, после 22-х сыгранных поединков, было всего-навсего 13 набранных баллов и, как итог, предпоследняя, 19-я строчка в турнирной таблице.

Что касается Зебр, то перед отчетным матчем в копилке подопечных Массимилиано Аллегри находилось 54 зачетных пункта и безоговорочное первое место в нынешнем розыгрыше чемпионата. В случае сегодняшней победы, туринцы оторвались бы в турнирной таблице от идущей второй Ромы на семь баллов, и на девять от Наполи, который расположился прямо за Волками.

На стороне Кротоне не совсем убедительная игра Ювентуса в противостояниях с «маленькими» коллективами, коим, безусловно, и являются Акулы. Перед грядущей встречей против Старой Синьорой, президент новичка Серии А Раффаэле Вренна заявил, что в случае виктории над бьянко-нери, он не притронется к пасте до июня – здесь только из-за этого заявления стоило понаблюдать за игрой дебютанта высшего дивизиона Италии.

Для каждой команды данная встреча имела просто колоссальное значение – для хозяев поля – возможность остаться в Серии А, в то время как для Ювентуса – шанс оторваться от ближайших преследователей и оформить таким образом шестое скудетто кряду.

Оба коллектива начали встречу в достаточно размеренном темпе — Юве больше держал мяч, в то время как Кротоне старался плотно обороняться, не давая оппоненту много пространства вблизи собственной штрафной. Первый эпизод в игре произошел на восьмой минуте, когда выстрел со средней дистанции в исполнении Дибалы пришелся прямо в руки голкиперу хозяев поля Кордазу. Владея мячом, гости нанесли второй удар в сторону ворот соперника лишь спустя десять минут — Игуаин, раскачав визави, пробил с 20-ти метров мимо владений Алекса.

Что касается Кротоне, то дебютант Серии А не сильно часто вылазил на половину поля Ювентуса, стараясь думать исключительно о защитных действиях. На 24-й минуте классная комбинация с участием Игуаина и Дибалы завершилась плотным выстрелом второго с линии штрафной, но и здесь надежно сыграл вратарь Акул, который забрал мяч в руки после попытки в исполнении аргентинского форварда. Все, чем сумели ответить хозяева поля, так это заблокированным выстрелом с угла штрафной от Тонева. Под занавес первого тайма коллективы решили обменяться достаточно опасными эпизодами — сначала выстрел издали от Капецци пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот Буффона, а затем уже защитник хозяев поля вынес круглого с ленточки собственных ворот после удара с близкого расстояния в исполнении Дибали. Как итог — нули между Кротоне и Ювентусом после первых 45-ти минут при достаточно вялой и скучной игре...

Начало второго тайма ознаменовалось активными действиями в исполнении футболистов хозяев поля, однако все их потуги никакого эффекта в конечном итоге так и не принесли. Продолжая владеть мячом, игроки Старой Синьоры наконец-то сумели распечатать ворота Кордаза на 61-й минуте встречи — Манджукич оказался первым на подборе после сейва от все того же Кордаза, который секундой ранее отразил выстрел со средней дистанции в исполнении Дибалы. Ответ от Кротоне не заставил себя долго ждать — уже через одну минуту хозяева поля могли сравнивать счет в матче, когда удар головой от Фальчинелли, с трудностями, но все-таки отразил Буффон... Пожалуй, это была самая реальная возможность у Пифагорейцев сравнять счет в отчетном поединке.

На 75-й минуте игры футболисты Ювентуса удвоили собственное преимущество в счете — Игуаин, получив передачу из глубины поля от партнера по команде, избежал положения вне игры и спокойно отправил мяч в сетку ворот соперника, переиграв на пути голкипера Кротоне. Бьянко-нери могли и в третий раз расписаться в воротах соперника, однако выстрел в исполнении вышедшего на замену Пьянича пришелся прямо в штангу.

2:0 — очередная победа Юве, позволившая Старой Синьоре еще больше оторваться в турнирной таблице от Ромы и Наполи. Что, шестое скудетто уже не за горами...

Кротоне — Ювентус 0:2
Голы: Манджукич, 61, Игуаин, 74

Кротоне: Кордаз — Рози, Чеккерини, Феррари, Месба – Сампиризи (Акости, 70), Барберис, Капецци, Стоян – Тонев (Тротта, 78), Фальчинелли (Сульич, 84)

Ювентус: Буффон – Алвес (Барцальи, 78), Ругани, Бонуччи, Асамоа – Хедира (Пьянич, 70), Ринкон – Пьяца (Стураро, 89), Дибала, Манджукич — Игуаин

Предупреждение: Бонуччи