Дерби делла Капитале — одно из самых горячих противостояний Европы. Волки были полны решимости отомстить подопечным Индзаги за вылет с Кубка Италии. Лацио, в свою очередь, уже 7 матчей не знал триумфа над Ромой в национальном первенстве, что добавляло Орлам мотивации.

Тренерский штаб бело-голубых оставил Фелипе Андерсона на скамье запасных, а уже перед самым началом матча ему компанию составил Чиро Иммобиле, который то ли получил повреждение на разминке, то ли не вошел в план коуча, измененный за несколько минут до стартового свистка. А может Индзаги решил повторить трюк Конте в матче с Тоттенхэмом?

С первых минут подопечные Спаллетти выглядели весьма убедительно, полностью владея территориальным преимуществом. Джеко и Салах имели  возможности для взятия ворот, но в обоих моментах здорово сыграл Стракоша. Чуть ли не первый подход Лацио завершился голом — Бальде Кейта убрал мяч под левую ногу и отправил его в противоход Щесны сквозь двух оппонентов, 0:1.

Через несколько минут у Орсато были основания, чтобы назначить пенальти в ворота Волков, когда Фасио скосил Лукаку, но свисток арбитра промолчал. Орлы здорово закрывали пространство для атак Ромы, что заставляло команду Спаллетти сбиваться на тривиальные забросы на Джеко, но боснийскую "башню" внимательно стерегли оппоненты.

Под занавес тайма в ворота Лацио был назначен очень спорный пенальти — Строотман с перепугу свалился на газон, что послужило для Орсато достаточно веской причиной, чтобы зафиксировать нарушение правил. Де Росси реализовал удар с "точки". На большее до перерыва у команд времени не хватило.

Вторая половина игры игры началась с убойного момента Джеко — Салах разорвал правый фланг и выкатил мяч под удар Эдину, а выстрел боснийца отразил Стракоша. Топ-форварды не должны оставлять шансов стражу ворот соперника в таких ситуациях. В целом, нападающий Ромы провел отвратительный поединок.

Лацио ответил на все это голом — Баста слету пробил с линии штрафной, а мяч после рикошета угодил в угол ворот Щесны. Спаллетти пытался изменить ход поединка заменами, но Тотти и Перотти чем-то полезным не запомнились (уж простит Император за прямоту). Орлы все чаще убегали в контратаки. И если с ударом Андерсона чудом справился Щесны, то в моменте с голом Кейты у поляка шансов не было. Камерунец, кстати, выдал шикарный матч, замыкая атакующую игру команды на себе.

У Ромы не было времени на то, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, да и бело-голубые выглядели слишком хорошо. Кроме того, Рюдигер грубейшим образом сыграл прямой ногой в уже добавленное время, что привело к удалению. Как итог, Лацио уверенно обыграл Рому и помог Наполи в борьбе за второе место Серии А.